Снаряжение для ловли с берега - "Наживки / Насадки и их изготовление"
(с сайта Патрика Милса)


Вступление

Эта глава - место где заинтересованные рыбаки могут либо выучит больше по поводу определенных наживок, используемых профессиональнми береговыми рыбаками, или помочь научиться другим, делясь своими рецептами и / или советами.

Так как наживка и прикормка очень часто тесно связаны, перекрестные ссылки указывают на главу Приормки-привады . Я очень рекомендую всегда соотносить наживку с используемой прикормкой. Смотрите на ниже приведенные примеры:

Основные советы

Совет №1 - Соотносите размер крючка и наживки

Крючок и размер наживки обязаны соответствовать друг другу!   Если крючок слишком велик для наживки - следствием будет то, что наживка будет выглядеть ненатурально (крючок торчит из наживки, что делает ее непохожей ни на один из привычных обьектов питания), или вызовет у рыбы проблемы с его заглатыванием (мелкая рыба просто не сможет "заглотить" крючки большого размера). При противоположной ситуации, когда крючок слишком мал для наживки, и его острие упрятано в ней, возникает ситуация "выдергивания" крючка изо рта рыбы, при подсечке. В идеале, крючок и наживка должны быть приблизительно одного размера и, когда наживка закрепдена на крючке, острие крючка должно немного выглядывать наружу. Следующая таблица является примером соотношений крючок-наживка, для матчевой  ловли::

Размер Крючка  Рекомендуемый выбор наживки
22 или меньше Секция красного навозного червя.
20 Одна личинка опарыша, секция красного навозного червя.
18 Одна -две личинки опарыша, целый навозный червь, сегмент красного дождевого червя.
16 Несколько личинок опарыша (2-3), фрагмент червя, коктейль из опарыша и червя, целый красный дождевой червь, пучок из фрагментов дождевого червя ("голова медузы"), одно большое зерно кукурузы или два маленьких.
14 Пучок опарышей (3-4), коктейль из дождевых червей и опарыша, два-три кукурузных зерна, "голова медузы", белый дождевой червб.
12 - 6(+) Тестообразные наживки или бойлы, диаметром 8-18 мм, ночной выползок (целиком или фрагмент), куриная печенка, кусок хот-дога, креветка.

Матчевая ловля рассчитана на маленький крючок - и есть этому очень логичное обьяснение! Вы наверно удивлялись, почему вам не удается поймать рыбу, которую вы видите у берега, на крючек 12 номер? Все просто - крючек, даже снабженный корректно подобранной наживкой, все еще слишком велик и неудобен для заглатывания рыбой.  Результатом будет огромное количество безрезультатных подергиваний и подпрыгиваний поплавка, так как рыба пытается укусить слишком большую для нее наживку. Поменяв крючки на №№16-18, с кусочком червя или одним опарышем даст немедленно реальную поклевку, с возможностью подсечь рыбу.

Секция червя, это один или несколько кусочков, остающихся после разрезания его с помощью ножниц. Обычно сегмент червя имеет длину 6.3 - 20 мм. Микроскопический сегмент красного червя (3 мм) может быть использован для привлечения самой маленькой рыбы, в самые тяжелые, холодные зимние дни. Когда несколько сегментов червя надеты на крючок вместе, результатом будет шевелящаяся масса, получившая название "голова медузы". Движение и запах такой наживки часто неотразимо привлекает рыбу питающуюся червями.
 

Совет № #2 - Подбирайте тип крючка и наживку, в соответствии со стилем рыбалки

Есть старая присказка, что матчевые рыбаки ловят поклевки, а не рыбу. Ясно, что чем больше поклевок вы наблюдаете, тем больше рыбы вы можете поймать. Число поклевок зависит от множества факторов, в основном сконцетрированных вокруг выбора и применения наживки, прикормки, оснастки и метода. Мы уже обсуждали важность правильного подбора крючка и наживки. Но одно важное условие еще не обсуждалось - это нагрузка или диаметр проволоки используемой в изготовлении крючков, а также диаметр лески. Говоря просто существуют два стиля рыбалки с использованием живой или мертвой наживки:

  1. Подача наживки со дна с нормальным или погруженным поплавком или донной снастью с кормушкой/ грузилом
  2. Подача наживки над дном, либо на фиксированной глубине, подергивая наживку, либо "в падении" - позволяя наживке медленно опускаться в толще воды.

Выбор прочности/диаметра крючков и толщины лески основан так:

  1. При ловле выше дна, наживка должна выглядеть как можно более естественно - наживка падающая на дно быстрее чем она же в виде прикормки (так как она надета на тяжелый толстый крючек) будет проигнорирована осторожной рыбой, так же как и крючок с наживкой, падающий медленнее прикормки (так как он крепится к очень жесткой и соответственно более заметной леске). Поэтому, для того чтобы привлечь рыбу необходимо использовать самые тонкие лески из возможных и самые легкие крючки.  Сейчас выпускается достаточно хороших проволочных крючков и прочных тонких лесок ( в основном для ловли форели) . Я отдаю предпочтения следующим снастям при ловле со дна:

    Из тонкой проволоки: "Kamasan B510" (без бородки) и "B511" (с бородкой) до №18

    Из средней проволоки : "Kamasan B520" (маленкая бородка) до №16

    Леска: "Reflo Power Line" диаметром до 0.11 мм (3.6 lb (1.63 кг) на разрыв). Чаще всего используется  0.10 мм. (2.10 lb (0.95 кг)).

    Внимание: Несмотря на то, что достаточно прочные лески выпускаются с диаметрами менее 0.10 мм, из личного опыта - рыба часто перекручивает их. По этой причине, исключая очень холодные зимние дни, лески тоньше 0.10 мм очень редко используются в Америке матчевыми рыбаками.


  2. При подаче наживки со дна, наживка лежит неподвижно, поэтому легкие крючки и очень тонкие лески не являются обязательными. К счастью, для рыбака большие экземпляры, типа карпа или сома, чаще всего ищут пропитание на дне, поэтому мы можем спокойно усиливать нашу оснастку, без ущерба презентации наживки. Но помните - когда леска доходит до 8 фунтов (3.63 кг), ее жесткость начинает плохо влиять на поведение наживки на дне. В таких ситуациях я рекомендую использование волосяного монтажа или плетеного шнура. Что использую я: 

    Крючки из средней/толстой проволоки: "Kamasan B611" (с бородкой) вплоть до № 14, "Kamasan Animal" до №12 и №10.

    Крючки из очень толстой проволоки: "Drennan starpoint boilie hooks" (с бородкой), №№ 8 - 4

    Леска: "Reflo Power Line" диаметром до 0.15 мм (5.14lb (2,33 кг), 8lb (3,63 кг) или 12lb (5,44 кг). "Stren Green Mainline" диаметром 8lb или 12. "Kryston Soft Braid Hooklength" material.

Совет №3 - Подбирайте соответствующую комбинацию размера наживки и прикормки

Как вы уже поняли из статьи, я советую также подбирать прикормку в соответствии с наживкой. Например - сладкая кукуруза (обычно на карпа) прекрасно работает с густой, сладкой прикормкой, содержащей крошки крекера и черную патоку. Напротив, использование червя поверх смеси из резаных червей, смешаных с кровяной мукой неотразимо действует на сома и окуня. По существу, несмотря на то, что существуют и исключения из правил, сладкие прикормки лучше работают со сладкими наживками типа сладкой кукурузы, бойлами с фруктовым запахом и опарышем (печеные или жареные опарыши - похожи на леденцы и считаются деликатесом в Мексике и Центральной Америке) ; рыбные наживки - с прикормкой основаной на рыбной муке / рыбьем жире и резанными червями и/или пахучие кровяные наживки - вместе с давленными червями и прикормками на рыбной / кровяной муке. Детали разных смесей вы найдете на страницах одной из глав этого цикла о прикормках.

Наверх