Снаряжение для поплавочной ловли - Штекер
(с сайта Патрика Милса)
Вступление

Все нижеследующее является инструкцией по необходимому, крутому и просто эксцентричному снаряжению матчевого рыбака, котороя я использовал или продолжаю использовать в течении ловли с берега. Таким образом, информация в этом разделе описывает то, что мы называем "последний писк моды", то что используется постоянно, ведущими рыболовами. Тем не мениие, за исключением нескольких специализированных аксессуаров, которые могут быть приобретены только за границей, практически все, перечисленное здесь, может быть куплено в США.

Если вы случайно забрели сюда, с целью попытаться улучшить ваши результаты на рыбалке, с использованием европейского стиля, я посоветовал бы внимательно прочитать раздел Bankfishing strategies. Этот раздел описывает снаряжение, которое местные рыбаки уже имеют и которое может быть использовано для применения европейского стиля. Вы можете прочитать всю статью или воспользоваться подходящими ссылками ниже.

Штекерные и Маховые удилища

Современные углепластиковые удилища прошли длинный путь с тех дней, когда они заменили своих бамбуковых предков. Сегодня легкие, изящные карбоновые удилища, длиной от 2 метров (7 футов) до 17 метров (56 футов), это то снаряжение, которое используют все рыбаки на берегу. Как и бамбуковые хлысты, вытесненные ими, современные удилища дают рыболову больше возможностев в аккуратности и контроле, с ударением на подаче наживки и прикормки, а сейчас и расстоянии от берега, достижение этих целей ранее было возможно только с применением традиционных оснаток в стиле "поплавок-боббер". С тех пор, как каждое удилище изготавливается из серии вставляющихся полых секций, с каждой около 1.5 м длиной, рыбаки могут ловить рыбу на расстояниях, начиная от 1.5 м, и с шагом по длине каждой секции. Таким образом, расстояние, измеряемое в длинах секций, используется рыбаками охотнее чем дистанция заброса от берега. Удилища, длиной менее 5 метров (подобные тем, что можно купить в Штатах), которые могут быть импользованы отдельно от общей телескопической конструкции, обозначаются как "хлысты" - названные так за звук, издаваемый ими, при взмахе. Удилища с длиной выше 5 метров, называются либо "длинные удилища ("long poles") , или просто "удилища" ("pole" - шест, а также мера длины, равной около 5.3 м, прим. переводчика)

Большинство рыбаков предпочитают приобретать удилища такой длины, с которыми они чувствуют себя комфортно, при ловле с полной длиной удилища. Таким образом, рыбак может выбрать: либо использование первых нескольких секций удилища, как "хлыста", либо ловить на "всю длину", добавляя дополнительные секции. Уловистость удилища может быть визуализирована числом следующих достоинств - длиной, весом, балансировкой и жесткостью. Удилища, которые слишком тяжелые, будут очень неудобны для использования длительное время, в то же время плохо сбалансированные удилища, будут также ощущаться как "тяжелые" из-за дополнительной силы, которую требуется приложить, вызванные весом наиболее удаленных секций. "Водянистые", или нежесткие удилища, будут сгибаться колесом, при выдвижении на полную длину. Штекеры, в основном классифицируются как "Матчевые", или "силовые" модели, в прошлом выполненные с принесением в жертву прочности, в угоду более низкому легкому весу. Таким образом, матчевые штекеры - это чаще всего удилища используемые во взаимодействии с матчевыми наборами (match top kits) и тонкими лесками, а более силовые модели чаще всего используются совместно с более прочной леской и силовым комплектом (power kit). В итоге удилища могут быть выполнены в двух вариантах - быстрый конус и медленный конус (fast taper/slow taper). У быстро-конусных моделей утолщение от вершинки до комля происходит более быстро, что в результате дает более жесткое но толстое пустотелое удилище, которым очень трудно управлять в ветренную погоду. Обратное справедливо для более тонких, медленно-конусных моделей, с которыми намного легче работать в ветренную погоду, но они намного более "жидкие" чем быстро-конусные...

Во время написания этой статьи имеется много действительно дешевых моделей (~ $250), которые прекрасно работают на дитанциях до 12.5 метров (ниже я приведу некоторые рекомендации), удилища большей длины могут стоить очень дорого - 17 метровое удилище "Daiwa TNP 710" стоит около 10.000 долларов за штуку!!! Но не слишком унывайте, так как большинство рыбаков ловит на длине около 11 или меньше метров, что подразумевает что нет необходимости вкладывать слишком много в такие снасти. Члены местного клуба "Midwestern" используют удилища таких фирм как Maver, Daiwa или Garbolino. Продукция этих ведущих фирм наиболее часто покупается в Англии, иностранными рыболовами. Наиболее уважаемыми компаниями, занимающимися продпжей и пересылкой удилищ, включают Benwick Sports, Swifty's и Mike Stone's Internet Tackle shop. Стоит заметить, что цены на английских сайтах, обычно включают НДС, в размере 17.5 % - который снимается с цены, при покупке из-за границы. Достойное внимания и уважения 12.5 метровое удилище Barrington II, импортируется Aurora Sports и возможно для покупки через Чикагский сайт Henry's .


Топ киты - Верхние комплекты (Top kits)

Каждое удилище поставляется с одним или более топ китом. Эти комплекты всего лишь две или три верхние секции удилища, к которым крепится леска. Так-как удилище не снабжено катушкой, "играть" рыбу можно только с помощью растяжения внутренней резины, расположенной в каждом комплекте. Следующий рисунок, от Mike Stone , показывает оснащение эластиком топ кита:

Чтобы сказать коротко, топ киты бывают двух основных типов - "матчевые" 3 1/5 и длинные "карповые" 2 1/5. Каждый кит обязательно одной длины, несмотря на то что карповые киты могут работать с более прочной резиной и немного тяжелее чем матчевые. Говоря в общем, матчевые киты могут работать с резиной вплоть до №10, а силовые - до №20. Очень важно иметь набор запасных комплектов, каждый для резины, подходящей для выбранного стиля. Например, поймать рыбу с короткой, тонкой леской в зарослях может потребовать матчевый кит с резиной №6-№8, а поймать карпа или сома на реке потребует длинного удилища снабженного силовым комплектом с резиной №14+. Нижеприведенная таблица показывает соотношение номера резины с прочностью лески:

Эластик №Леска.
82lb 8oz
103lb
123lb 8oz
144 lb
165lb
186lb
207lb +

"Чашечный Комплект" (Cupping kit) по сути самодостаточный термин, так как это снаряжение, по существу, карповый кит без резины, с маленькими пластиковыми баночками-чашечками, прикрепленными к концу. Они используются для доставки порций прикормки к месту ловли. Показанные на фото чашки от Drennan, очень популярны в Англии и также возможны в Штатах:

Cupping kit

Пробки, втулки и коннекторы

Как вы видели на диаграмме приведенной выше, внутренняя резина крепится к основе второй или третьей секции (с помощью устройства известного как пробка - "bung") и свободно проходя через вершинку удилища (через полую втулку) к коннектору для лески. Простые матчевые и карповые киты (содержащие пробки, втулки и коннекторы, плюс закручиватель для соответственного резинового амортизатора) очень легко собираются и на сегодняшний день их можно приобрести у Henry. Следующие картинки показывают стандартную пробку (обратите внимание, что специальный экстрактор также в комплекте), коннектор для лески и набор тефлоновых втулок (PTFE - teflon bushes). В каждом случае, размер пробки должен быть подобран, основываясь том, какое количество секций будет снабжено резиной (верхние два или три размера пробок); тогда как выбор коннектора и втулки основывается на диаметре и номере резины (более толстая резина требует втулок с большим отверстием)

В то время, как стандартные пробки прекрасно работают в любых условиях, существуют два дополнительных дизайна, дающих лучшую маневренность. Первый из них это "Vespe tensioner bung" - пробка-натяжитель:

Эта пробка снабжена маленьким мотовильцем с дополнительной резиной, что позволяет рыбаку либо увеличить, либо уменьшить натяжение, подматывая или сматывая резину с мотовильца. Это может оказатся очень важным в определенных условиях, так как избыток резины может позволить избежать обрывов мелкой рыбы, а более тугая установка лучше для ловли, когда рыба кормится уверенно..

Дополнительно, резина имеет тенденцию изнашиваться со временем, в основном на отрезке между ее креплением и леской. Поэтому, смотав пару оборотов резины с мотовильца, обрезав нескольких износившихся сантиметров сверху и затем закрепив ее снова на коннекторе, вы получите обновленную оснастку. Также это экономит деньги, так как вам не надо заменять всю резину, только из-за нескольких износившихся сантиметров.

Второй тип - это усовершенствованная пробка "Maver muleto system":

Замечательное описание этого устройства вы найдете на сайте Maver. Вкратце, можно описать ее так - пробка снабжена дополнительными 1/3 длины резины. Достигается это тем, что резина крепится к соединению между первой и второй секциями карпового комплекта, а затем проходит вокруг специального блока на пробке в теле второй секции (там где обычно располагается пробка), а затем обратно через центр замыкающего устройства (называемого боеголовкой, со сквозным отверстием) к верхней пробке и коннектору. Это устройство довольно прикольно и восхваляется как прекрасное дополнение для ловли карпа, так как дополнительная резина позволяет более легко подвести рыбу к садку.

Только одна отрицательная сторона имеется у таких систем - может занять намного больше времени вываживание рыбы.
Личные предпочтения

Как обычно, в случае с подобным снаряжением, вы обычно получаете товар в соответствии с уплаченными деньгами. Я приобрел штекер, через Benwick Sports , высшего класса из тех, что мог себе позволить - "Maver match pole (H41)". Сам штекер - быстрого строя, длиной 14.5 метров, снабженный двумя матчевыми топ китами-3 (3 секции), тремя "длинными" карповыми-2 и "чашечным комплектом". Я доволен общим качеством этого удилища и могу порекомендовать его всем. Мой совет для тех, кто ищет штекерное удилище - иметь четкое представление о ценах и затем искать в магазинах лучший вариант, по возможности Мавер или Дайва. На время написания статьи "Maver Strong Arm" или "Grim Reaper" - самые лучшие модели за разумную цену (менее чем 300 долларов) - решение для тех, кто хочет поэкспериментировать с штекерной ловлей. Обе модели прочные, силовые и могут быть использованы и с тонкими и с толстыми лесками. Если у вас есть вопросы, по поводу штекера или приобретения товаров за рубежом - напишите мне письмо.

Как это уже обсуждалось раньше, очень важно приобрести несколько топ-китов, так как это позволит вам быстро менять технику и тактику и стать более продвинутым рыбаком. У меня есть следующие комплекты:

2 x комплекта на "маленькую рыбу"
2 x комплекта на "все что плавает"
1 x комплектна "кита" (очень большую рыбу)
1 x чашечный комплект

Важно использовать сбалансированные оснастки по прочности лески и номеру резины. Чтобы обьяснить, что я имею ввиду, приведу свои оснастки и их применение:

1 x комплект на "маленькую рыбу" - резина № 6, через три верхние секции матчевого комплекта, пробка "vespe tensioner bung". Это мой "хлыст для мелочи" для мест типа озера Barth, где большая рыба редкость. Лучше всего использовать леску 2.1.

1 x комплект на мелкую / среднюю рыбу - резина № 8 через три верхние секции матчевого комплекта, пробка "vespe tensioner bung". Это мой "хлыст для мелочи" для мест типа озера Arlington , где большая рыба может случайно встретиться в водных зарослях. Более прочная резина должна решить проблему случайного засекания большей рыбы. Основываясь на условиях, натяжение резины может быть изменено "на лету". Леска 2.1 фунта.

2 x комплект на "все что плавает" - резина № 12 через две верхние секции силового комплекта, пробка "muleto bung". Это моя снасть на почти любое место, где возможны встречи с крупным карпом (подобно озеру Arlington или каналу Montgomery). Дополнительная длина резины повышенной прочности снижает риск выдергивания крючков у мелкой рыбы. Это одна из самых оптимальных моих оснасток, поэтому я предпочитаю использовать ее в большинстве случаев. Использую леску 3.5 - 4.5.

1 x комплект на "кита"- резина № 14 через две верхние секции карпового кита, пробка "muleto bung". Это снаряжение для карпа и сома с ОЧЕНЬ большими наживками. Является усиленным вариантом предыдущей оснастки. Леска - 4.5 - 5.5.

1 x чашечный комплект - чашки от "Drennan", показанные выше, присоединенные к дешевому комплекту с помощью винтового соединения. Служит для прикармливания места ловли

Наверх