Ловля в проводку от Марка Винтля

Овладение искусством ловли в проводку стоит затраченных усилий

Каждый Июнь множество рыбаков меняет рыбалку на своих обычных озерах на то, чтобы половить в проводку. Если вы никогда не пробовали этот стиль рыбной ловли, он может выглядеть обескураживающим, но я надеюсь, что простой, шаг за шагом, подход к технике этого стиля, может поощрить некоторых из вас попробовать. В первой главе мы рассмотрим подходы к реке и первые шаги, а далее углубимся в технику проводки более серьезно, включая технику "поддергивания", ловлю в неблагоприятных условиях, различные варианты подачи наживки и использование различных поплавков. На первых порах не волнуйтесь по поводу того, какую рыбу поймать - мелкий окунь, вобла, плотва или голавль - все одинаково хорошо.

Тихий подход

Перед тем, как начать описание основ ловли в проводку, стоит сделать ударение на необходимости безшумного подхода. Берега рек очень сильно меняются географически, от низких и плоских (типа Хэмпшира и Авона), до крутых  и вероломных, подобно рекам в Бристольском Авоне. Гроханье ящиком об землю, швыряние удочек об стойку или топанье - не помогут вам поймать рыбу. Достаточно сказать, что все снаряжение желательно готовить как можно дальше от места предполагаемого размещения, а затем тихонько переместится на выбранную позицию.

Безшумный подход всегда приносит результат.

То же самое касается и других рыбаков. Если место позволяет, дайте им больше пространства, не только там где они сидят, но и как минимум двойную длину их заводи, ниже и выше по течению. Слишком большая активность в районе ловли может сделать рыбу очень осторожной. Вот вам один пример - было у меня любимое место рядом с мостом, где хотя вода и не была прозрачной и рыба не стояла близко к мосту - было четко заметно изменение ее поведения, когда кто-нибудь перегибался через парапет. Одним из вариантов понимания необходимости быть невидимым - представить себе огромного голавля, плавающего в трех метрах от вас. Этот воображаемый голавль является единственной рыбой в данной заводи. Ваша задача переместиться к месту ловли не вспугнув его.

Быть организованным

Как насчет самсовершенствования во время самой рыбалки? Необходимость лишних передвижений может быть уменьшена тишиной и хорошой организованностью. Держите снаряжение в пределах досягаемости - экстрактор, запасные крючки и грузила. Не вставайте каждый раз, при поимке рыбы, если только это не какой то супер экземпляр, которого вы хотите запечатлеть для потомков. Выполняйте очень мягкий заброс, придержав шпулю перед приводнением поплавка. Выводите рыбу нежно, подымая ее на поверхность только когда вы готовы подвести подсак и уводите ее с места стояния косяка как можно быстрее.

Что такое проводка?

Наиболее распространенным способом поплавочной рыбалки на движущейся воде является проводка. Что же такое проводка и почему она настолько эффективна? При проводке поплавок используется для перемещения наживки вниз по течению, исследуя заводи. Наживка обычно очень близка ко дну или волочится по нему. Также принято закармливать место ловли так, чтобы наживка на крючке была близко к донной прикормке или двигалась среди свободно падающей прикормки. Все это звучит очень просто. Если вы новичок в этом деле, я советую вам отнестись к проводке спокойно и следовать для начала этой инструкции.

Найдите участок реки без свисающих деревьев, со стабильным течением и глубиной от 5 до 7 футов. Ищите участок, где течение стабильно на протяжении 6-10 ярдов, без толстых водорослей и густых зарослей водной растительности. Убедитесь в том, что ветер дует с нужной стороны - легкий и со спины. Возьмите поплавок в 5 ВВ, из вороньего пера, Авон или Бальса. Закрепите его на основной леске, снизу и сверху с помощью резиновых нипелей. Если вы используете Авон, добавьте третий нипель в центре тела поплавка. Привяжите поводок к основной леске узлом "петля-в-петлю" и установите поплавок на глубине около 6-и футов, окунув поплавок в воду, перед тем как его сдвигать. Сухая леска может поплавиться от температуры вызванной трением при движении через резиновые нипели, поэтому всегда убеждайтесь в ее влажности, перед тем как сдвигаете поплавок. И естественно намочите поплавок, перед тем как закрепить его в первый раз.

Промер глубины

Далее, вам нужно выяснить контуры будущего места ловли. Прикрепите свинцовое грузило к крючку. Выполните мягкий заброс из под руки и натяните леску. Совпадает ли глубина с вашими предположениями? Если да, выполните забросы ближе, дальше, а также вдоль пути предполагаемой проводки. Потратьте немного времени на изучение дна. Если оно чистое, вы можете установить поплавок с завышенной глубиной. Если поплавок продолжает все время погружаться - слегка уменьшите глубину. А если же не погружается совсем - увеличьте глубину, по три инча за раз, до тех пор, пока он не начнет погружаться при зацепах поводка за дно, а затем уменьшите глубину на 1 инч. Самой простой схемой огрузки является группировка почти всех дробинок на расстоянии 2-ух футов от крючка с маленькой огружающей дробинкой на расстоянии 10 инчей от него. Убедитесь что не более 1.5 инча вершинки поплавка видны над водой.

 

Основы прикармливания места ловли

При изучении ловли в проводку легче всего пользоваться опарышем, так как он долго держится на крючке. Используйте маленькие крючки (19-20 номер). После каждого перезаброса подкармливайте двумя, темя десятками опарыша. Наша цель не кормить рыбу, а приучить ее к ритму проводки и прикормки. Все забросы должны быть плаными и медленными. Дайте работать удилищу, прилагая как можно меньше усилий. Если река течет слева направо, забрасывайте слевао так, чтобы поплавок, леска и поводок лягли в прямую линию вниз по течению, в этой позиции можно начинать проводку.

Лучше всего начать с опарыша

Учитесь управлять поплавком

В момент, когда поплавок принял нормальное положение, убедитесь, что леска между ним и кончиком удилища образует прямую линию. Дайте поплавку свободно плыть вниз по течению (открыв дужку лескоукладчика). Вы заметите, что леска имеет тенденцию образовывать петли и обгонять поплавок, с поплавком дрейфующим к ближайшему берегу. Пытайтесь поправлять леску каждые несколько ярдов, так чтобы она снова создавала прямую линию сзади поплавка. Когда поплавок достигнет конечной точки, осторожно подмотайте его и начните снова. Не забывайте про прикормку. Первые поклевки могут последовать нескоро. Подсекайте резким но планым и контролируемым движением снизу вверх, которое только слегка выдергивает поплавок из воды.

Первое усовершенствование - "потяжка назад" или "придерживание"

Все вышесказанное выглядит очень просто и является пособием для новичков на реках. Давайте попытаемся усовершенствовать базовую технику, перед тем как мы перейдем к более продвинутым темам.

Первое усовершенствование - научится замедлять поплавок, то есть - придерживать его бег, подтягивая назад. Течение на реках обычно более медленное у дна, а свободно плывущий поплавок будет тащить наживку значительно быстрее, чем движется падающая прикормка.

Для того, чтобы управлять скоростью поплавка, нам надо научиться контролировать соотношение скорости движение прикормки и поплавка. Эта наука требует практики, но она просто необходима, так как подходит для всех видов речной ловли. Умение правильно оценивать, насколько сильно нужно придерживать наживку достигается экспериментами и опытом. Если недостаточно придержать - наживка будет лететь "со свистом" мимо рыбьих носов, слишком сильно - и поплавок ляжет на воду и поплывет к ближайшему берегу. Именно поэтому очень важно как можно больше практиковаться в контроле над поплавком.

Нацепите дробинку на леску в футе над поплавком. Это будет ваш контрольный маркер. Когда вы отпускаете леску к поплавку, дробинка будет пытаться утопить леску. Пробуйте легонько увеличивать силу придерживания так, чтобы эта дробинка находилась всегда в инче над поверхностью воды. Тренировки займут некоторое время, именно поэтому есть смысл делать свои первые шаги в проводке на коротких дистанциях.

Опыт - это ключ ко всему. Если вы плохо забросили, подматывайте и перезабрасывайте снова и снова, пока вы не научитесь забрасывать мягко и аккуратно. Помощь опытного рыбака в это время может быть просто неоценимой. Неравномерность прикармливания - одна из самых распространенных ошибрк новичков.

В следующей главе: более продвинутые техники