Из истории ужения карпа

Карп не является новой рыбой для нашей страны - в древние времена их поставляли к столу монахов

Насколько мне известно, карп появился в нашей стране (Англии, прим.перев.) в древние времена, когда его завезли с континента и выпустили в пруды монастырей монахи для своего пропитания.
Самых первых карпов вылавливали, без сомнения, очень грубой снастью, предположительно, бамбуковым хлыстом в качестве удилища, и, наверняка, для употребления в пищу, а не из спортивного интереса.
Но я предполагаю, что еще тогда, на заре истории ловли карпа, монахи обратили внимание на высокие бойцовские качества вылавливаемых ими рыб.

Ссылаясь на некоторые ранние источники, в которых упоминаются крупные карпы, можно утверждать, что ужение карпа уже было популярно не позднее 1739 года, когда была зарегистрирована поимка карпа весом 13 фунтов в Темзе а районе Хэмптон Корт. Но настоящий всплеск интереса к ужению карпа случился, несомненно, в 1907 году, когда рыболов по фамилии Локсмит поймал в канале Вейбридж карпа весом 19,5 фунта. Он был объявлен самой крупной рыбой, когда-либо пойманной в Великобритании на удочку. Насадкой было медовое тесто.
В последующие годы передовые рыболовы- карпятники в одиночку развивали науку ужения этой рыбы. Среди них- Альберт Бакли, который в 30-е годы был обладателем Британского рекорда за пойманного им в озере Маперли, графство Дербишир, карпа весом 26 фунтов. В те времена поимка карпа была действительно нелегким делом. Не только из-за недостатка необходимых снастей, но и водоемов, где он водился.
Я с трудом берусь представить себе тот восторг, который испытывали тогда рыболовы после удачного вываживания карпа. Хотя, впрочем, представляю, и, поэтому, вот уже более 30 лет являюсь заядлым карпятником и всякий раз с нетерпением жду очередной поклевки в надежде на поимку собственного монстра.
50-е годы можно считать временем зарождения науки об ужении карпа. Рыболовы начали объединяться, собирать воедино знания и умения против достойного противника- хитрого карпа, исходя из того, что одна голова хорошо, а две или три - лучше.

Среди прочих, дорогу в светлое будущее карповой ловли тропила динамичная троица: Уолкер, Томас и Ричардс. Они разработали и внедрили много нового из того, что и сейчас дает возможность упростить ужение карпа.
Их инновации просто поражали других рыболовов своей необычностью и результативностью.
Они напрочь разрушили предубеждение, что старого мудрого карпа невозможно поймать на крепкую, а значит, грубую снасть. Уолкер и компания прославились легендарными уловами, в том числе установили, для начала, новый британский рекорд, поймав карпа весом 31 фунт.
В сентябре 1952 года великий Дик Уолкер поймал монстра весом 44 фунта. Этот рекорд продержался многие годы
Эта рыба, известная как Кларисса (Уолкер называл её " Равиоли") провела остаток своих дней в аквариуме Лондонского зоопарка в Риджентспарк.
Я помню, как в молодости в изумлении стоял и смотрел на эту колоссальную рыбину. В своем воображении я представлял себе, как такая же ходит в глубинах озера в моем родном Дарфорде и очень сомневался, что такого монстра можно поймать на крючок, да еще и вытащить на берег.

Карп-монстр по имени Кларисса

Кто бы мог подумать, что в таком маленьком водоеме, как Редмайер может быть выловлена не одна, а две рыбы рекордного веса? Когда в 1952 году Уолкер поймал Клариссу, весившую 44 фунта, никто не мог поверить, что карпы могут достигать такого веса. Но оказалось, что в последующие годы другой карп нагуливал вес, чтобы явить собой ещё более весомый рекорд.
В зените славы Редмайер посетили многие знаменитые рыболовы-карпятники. И, хотя, многим из них удача не улыбнулась, все они попали под очарование его таинственных вод.

Ни за что на свете я бы ни поверил, что пройдут годы, и я сам вытащу нескольких карпов, которые побьют рекорд того времени. Я пишу об этом не ради хвастовства, а чтобы подчеркнуть, что при полной самоотдаче, решимости, приверженности делу, каждый читатель "Практического курса ужения карпа " ("Carp Clinic") будет к этому стремиться.

Мне посчастливилось в последние годы рыбачить на Редмайр, который принадлежит сейчас карповому клубу, и хотя, гигантов в нем больше нет, водоем по-прежнему полон очарования. Окружающие его протоки носят имена легендарных рыболовов, которые ловили в этих местах. Среди них Кеффорд, Индхэм, Кранстурис, Климо. Но лично для меня, эти протоки не идут ни в какое сравнение с протокой Джексона в районе Дарент Тип. Я легко могу себе представить, что на моем любимом месте сейчас сидит какой-нибудь начинающий рыболов с удилищем типа "Гейм Бой " и с волнением ждет поклевки.
Удивительно, что этот крошечный водоем, расположенный среди холмов Хирфордшира, дал столь мощный импульс к популяризации ужения карпа во всем мире.
Первые книги по ловле карпа были источником информации для начинающих рыболовов.
В начале 60-х, когда Битлз покоряли весь мир своей музыкой, в стране началась кампания по зарыблению водоемов карпом. Затронула она и мои места, в том числе и реку Кент.
Однажды, когда я сидел на берегу, глядя на поплавок из иглы дикобраза в ожидании очередного окуня или плотвы, я вдруг заметил странные фигуры, приближавшиеся к водоему.
Они были облачены в камуфляжную одежду, как будто собрались на войну Вообще, они выглядели столь странно, что я не решился с ними заговорить, как бы предчувствуя, что мне не ответят.
Это шли представители нового поколения рыболовов-карпятников. Вполне возможно, что среди них были такие знаменитости как Джек Хилтон, Том Минтрам, Билл Куинлан, Лен Арбери и Джим Гиббинсон.
За относительно короткий отрезок времени в ловле карпа имел место значительный прогресс. Рыболовы отказались от клееных бамбуковых удилищ в пользу пустотелых стеклопластиковых. Вошли в моду катушки фирмы Митчел, и появился первый настоящий сигнализатор поклевки - "Heron Bite Indicator", усовершенствованный вариант совместной разработки Ричарда Уолкера и Джека Опи.
В тот период специалисты по ловле карпа, держали свои достижения в тайне, поскольку путь к истине зачастую шел по очень длинной кривой, через множество экспериментов, и любое достижение давало им преимущество перед другими.
Насадка стала одним из главных тем для раздумий и творчества. Если прежде карпа ловили, в основном, на хлеб в разных видах и на недоваренный картофель, то теперь рыболовы начали экспериментировать с широким спектром насадок.
В частности, в моем родном графстве Кент получили популярность насадки под общим названием 'Specials'.
В конце 60-х в рыболовных изданиях появились публикации, в которых об этих насадках писали такие специалисты, как Джим Гиббинсон и Гэри Сэвидж.
Первые книги по ловле карпа были источником информации для начинающих рыболовов.

Главным образом, базовой составляющей этих насадок был корм для кошек и собак, а также, мясные фарши. Большой популярностью пользовались насадки из теста, полученного при смешивании корма для кошек "Kit-E-Kat" с прикормкой "Pomenteg".
Примерно в то же время в стане рыболовов- карпятников началась эпидемия разводов. Причиной семейных неурядиц стало толи их длительное пребывание вдали от дома, на своих излюбленных водоемах, то ли ужасный запах, царивший у них на кухне.
Постепенно росло число водоемов, в которых водился карп. Особенно это было заметно на юге Англии благодаря стараниям местных органов, ответственных за охрану и воспроизводство рыбных запасов.
В прессе замелькали названия таких водоемов, как Биллинг Аквадром, Эшли Пул, Дагенхэм Питс, Хортон Керби, Брукландс Лейкс, Чешант, Нен (участок реки в районе Петерборо).
И все же, самым знаменитым по-прежнему оставался Рэдмайр Пул, который стал местом рождения многих новинок.
В среде специалистов стала уверенно утверждаться новая звезда- совсем молодой рыболов по имени Род Хатчинсон. Он перепробовал, и не безуспешно, все известные в то время насадки, включая хлеб, опарыш и множество других, но его неоценимый вклад состоит в том, что он начал активно экспериментировать работать с такими мелкими злаками как конопля, вика, с бобами и горохом.
Родилось новое направление в ловле карпа - ловля на зерна и семена. В последующие годы и до сегодняшнего.

Пионер ловли карпа

Один человек выделился из толпы, чтобы стать истинным пионером ловли карпа. Его звали Ричард Стюарт Уолкер. Он родился в 1918 году в г. Хитчин, графство Хэрфордшир. Ему суждено было сыграть значительную роль в становлении науки о ловле карпа как до, так и после того, как 12 сентября 1952 года он поймал рекордного карпа весом 44 фунта в Редмайр Пул. Уолкер вымостил дорогу для сегодняшних рыболовов-карпятников своими понятными для всех идеями. Все, с кем он встречался или переписывался, помнят его и как рыболова и как автора публикаций о рыбной ловле. С его смертью в 1985 году после продолжительной болезни, мир карповой ловли потерял великого творца, который привлек в этот мир так много своих последователей.

Из истории ужения карпа

Одно это направление было отмечено рядом феноменальных уловов. Карпа стали ловить и в зимнее время, в чем ранее сомневались многие рыболовы, полагая, что на зиму карпы зарываются в тину и впадают в спячку до весны. Действительно, дело продвигалось вперед с большим ускорением. В начале 70-х произошел очередной мощный прорыв- появились бойлы. Сейчас я затрудняюсь точно сказать, кто был прародителем, но могу предположить, что их появление явилось следствием обширных экспериментов, которые проводил с карповыми насадками "тихоня" Фред Уилтон.Разработанная Фредом теория гласит, что, если насадка для ловли карпа будет содержать все необходимые ему для полноценного питания компоненты, сконцентрированные в малом объеме, то при условии правильного прикармливания, карп предпочтет её любой другой пище.

Судя по уловам у Фреда на различных водоемах, его теория имела весомое подтверждение.Одним из очень важных свойств этого вида насадки, без сомнения, была её способность не привлекать внимание более мелкой, чем карп, рыбы. Такой как лещ, плотва и линь. Достигалось это тем, что шарики насадки бросали в кипящую воду и кипятили в течение, примерно, одной минуты для того, чтобы на наружной поверхности шарика образовалась прочная оболочка.

Все эти насадки изготавливались из порошковых компонентов с высоким содержанием протеина, а вместо воды применялись яйца. Яйца делали насадку вязкой, а при кипячении на поверхности шариков образовывалась прочная оболочка. Здорово придумал этот парень Фред Уилтон! Искренне жалею, что не довелось с тобой познакомиться! Последующие значительные усовершенствования техники ловли карпа затронули, главным образом, снасти и концевую оснастку.На смену катушкам Mitchell серии 300 и 410 пришли ABU Cardinal 55-ой и 57-ой серий, а затем, и Бейтранеры от Shimano, широко распространенные и в настоящее время.Совершенствовались и удилища, как из стекловолокна, так и из углеволокна.

Углепластик оказался очень надежным материалом, к тому же, намного более легким и приятным в использовании. Лески становились прочнее, а крючки- острее благодаря химической заточке.

Здесь я сделаю небольшое отступление, чтобы подчеркнуть: какими бы совершенными ни были и снасти и насадка и оснастка , успех всё равно будет зависеть от того, насколько правильно вы всё это примените на практике. Итак, на чем мы остановились? На концевой части оснастки. В конце 70-х продвинутые рыболовы пришли к мысли, что, возможно, хитрые карпы берут насадку, а потом выплёвывают её совершенно незаметно для рыболова. Насадка возвращается на берег. Кроме того, существовала проблема холостых поклевок и сходов при подсечке, поскольку крючок был спрятан в насадке. Это особенно проявилось при ловле с дальним забросом и с применением бойлей в качестве насадки. Так родилась волосяная оснастка. Изобретение ловля карпа "на волос" стало, пожалуй, самым значительным прорывом в технике ловли этой рыбы. Даже сейчас, спустя 20 лет, волосяная оснастка с многочисленными её вариантами, по-прежнему остается наиболее популярной и результативной с тех давних времён, когда люди начали ловить эту рыбу.Главная причина уловистости снасти заключается в том, что крючок открыт, обнажен, как клинок к бою. Рыба легко засекается и, во многих случаях, замозасекается. Некоторые рыболовы сочли сей факт "неэтичным по отношению к рыбе", но, как и большинство рыболовов, я считаю данную хитрость вполне оправданной в нелегком деле ловли карпа. Новая оснастка дала мощный толчок развитию карповой ловли, как снастей, так и насадок. Началось производство сигнализаторов поклевки, надежно работающих даже при попадании на них воды. Специальные подставки для удилищ, известные как "род-под", позволили решить проблему установки удилищ на "сложном" берегу. Специально разработанные палатки и раскладушки сделали ловлю комфортабельной и днем и ночью, а готовые бойлы появились на прилавках в большинстве рыболовных магазинов.

Экипироваться для ловли карпа стало намного легче, и это сразу проявилось и в рекордных уловах, и в рекордных экземплярах, и в распространении карпа по планете. Появились клубы и ассоциации рыболовов-карпятников.Карпятники проводили региональные собрания и конференции с демонстрацией слайдов и выступлением видных специалистов, готовых поделиться опытом с соратниками. Стали выходить специализированные журналы, на книжных полках появились книги по ловле карпа.90-е годы были ознаменованы двукратной поимкой в течение короткого срока одного и того-же карпа -рекорсмена, чей рекорд был, затем, побит легендарной карпом-самкой, прозванной Мэри. Сегодня всё, что связано с ловлей карпа, превратилось в большой бизнес. При том, что намерения рыболова остались как и были изначально, возможностей у него и в части оснащения, и в части насадки стали несоизмеримо большими. Настолько, что у новичка просто кружится голова от предлагаемого выбора.

[ Глава 2 ] [ Глава 3 ] [ Глава 4 ] [ Глава 5 ] [ Глава 6 ] [ Глава 7 ] [ Глава 8 ] [ Глава 9 ]