"Удобства или рыбалка?" от Биг Рика и Стюарта Дениса

Истина: На рыбалку берут только то, что в вкладывают в смысл слова "рыбалка"

Стюарт:

Недавно мне повезло стать членом регионального рыболовного клуба. Озеро, принадлежащее ему, имеет площадь около 32000 квадратных метров и выглядит как рыбацкий рай. Глубины различные - от 2.5 метров, до отмелей в 1 метр, в дальнем конце озера, где в изобилии имеются заросли тростника, небольшие островки и множество других интересных мест. Клуб насчитывает менее 40 членов, что позволяет ловить не скученно и совершенно уединенно.

Само место разделено на три части старыми дубами и соснами, дающими тень, но не мешающими забросу. Каждый участок аккуратно вырублен, так, чтобы дать возможность комфортабельно расположиться самой большой палатке. Внутри каждого участка имеется деревянные столы. Размеры карпа до 13 кг, с фантастическим двухгодичным спектаклем, когда запускается мелкая рыба для более правильного роста крупного карпа. Скажу честно, среди множества различных водоемов - это один из самых лучших.

Первая рыбалка была на прошлой неделе, я собирался порыбачить с четверга до воскресенья, для того чтобы раскрыть секреты водоема путем использования большого количества различных оснасток, пока не найду идеальный вариант. В четверг вечером мне звякнул Рик и сказал, что ему удалось отвертеться от работы и что если я смогу организовать ему гостевой билет на озеро, он с удовольствием присоединится.

Я неспеша прошелся вокруг водоема, чтобы сделать мысленные заметки подходов к воде и других надводных особенностей.

В любое время вы в полном уединении...

Я обращал особое внимание на дальние подходы, где были такие особенности, и вглядывался в воду, в поиске движения водорослей и пузырьков. После часа блужданий, я определился, где я буду располагаться, основываясь на проделанных визуальных наблюдениях и данных с эхолота, показавших наличие рыбы на дальнем конце отмели.

Я разложился, когда небо начало темнеть и опустились сумерки. Я забросил два донных бойла и один плавающий. Все три оснастки были заброшены с легкими грузилами и длинными противозакручивателями, учитывая то, что дно покрыто как минимум 40 сантиметровым слоем ила. Было несколько одиночных сигналов но около 4 утра мое левое удилище завизжало и я вступил в борьбу с энергичной рыбой, двухминутная борьба с которой закончилась зацепом в жестком тростнике слева от меня. Я перезабросил наживки, в этот раз потуже затянув тормоз катушки.

Небо начало сереть, несколько телефонных звонков позже, в воротах, появился послеобеденный, пятничный Рик. Я смотал снасти и пошел его встречать, пройдя мимо 5 рыбаков с заброшенными удилищами. Что интересно, что ни одного из них не было вчера, но что еще более интересно - ни один не прошелся вдоль водоема, чтобы разведать обстановку и понять, где же стоит рыба, перед тем, как сделать свой первый заброс!

Биг Рик:

Ок, я приехал возбужденный и потный. Нужно было сделать хорошую пробежку от дороги до водоема, с подьемами, спусками и очень узким мостиком.

Стю в нужное время открыл ворота, и мы вместе прошли вниз на берег, по направлению к его биваку. По пути, мы время от времени останавливались и спрашивали встречных рыбаков насколько успешна была прошедшая ночь и утро. За исключением одного-двух лещей, все было тихо.

Когда мы пришли на стоянку Стюарта, я смог увидеть что же он выбрал. Хорошие заросли тростника и несколько групп кувшинок - известных мест стоянок рыбы. В течении 10 минут я успел насчитать 3 или 4 группы тростника, потревоженные движущимся карпом.

Следующая заводь выглядела столь же привлекательно, ближайший рыбак сидел через три заводи, в 75 метрах от меня, что делало меня абсолютно счастливым.

Глядя на заводи за Стюартом, я не мог понять, почему рыбаки, которых мы видели по дороге, сидели на открытой воде, а не прошлись подальше к таким привлекательным для рыбы точкам.

Позже и на следующий день я обнаружил, что в месте, где они сидели, полностью отсутствовали подводные особенности.

Этот водоем был образован запруживанием реки, сотни лет тому назад, поэтому тут нет галечных бровок, плюс на озерах такого возраста отсутствуют речные русла на дне.

Тяжелая работа Рика приносит плоды...

При наличии большого количества леща в озере, я не могу понять привлекательности открытой воды, которую выбрали рыбаки. Исходя из опыта, лещ - стайная рыба и любит достаточно пространства для передвижения. Небольшие участки рядом с островками, тростником и так далее, тоже привлекают леща, но в намного меньшем количестве, чем открытая вода. Еще один довод не выбирать открытую воду.

Не было видно попыток прикармливания, за исключением нескольких брошенных бойлов. Не наблюдались также и маркерные поплавки.

Наверно эти ребята прекрасно знают все особенности водоема и точки и кормя так скупо, наверно знают как привлечь карпа, подумал я.

Я знал про леща в водоеме, значит, сколько прикормки нужно? Будет ли лещ есть ее и привлечет ли она его?

И тогда, учитывая то, что никто не прикармливает и то, что я видел несколько рыб в моей заводи, я применил очевидную и беспроигрышную тактику.....

Я вывалил кучу бойлов в водоем.

Я забросил порядка 3 кг бойлов на участке 3 на 2 метра для одного удилища, заброшенного в протоку между тростником и кувшинками. Еще одно удилище я забросил сразу за тростниками, прикормив двумя кг бойлов широкую полосу и третье поверх смеси 3 кг рыбного корма и комбикорма вымоченного в лососевом масле с галлоном опарыша сверху.

Поймал ли еще кто-нибудь рыбу?

Нет, не было даже ложных поклевок...

Поймал ли я?

Да, три карпа и один сход из-за крючка. Поймал ли Стюарт? Он взял одного слишком близко к тростнику и потерял его.

Работали ли мы на рыбалке?

Да ясное дело что да! Я и Стюарт постоянно обсуждали дно, окружающие тростники, лучшие варианты подачи наживок, в попытке усовершенствования нашей техники.

Делал ли это еще кто-нибудь из рыбаков на озере?

Они "упали" как можно ближе ко входу, позабрасывали лишь бы куда, поставили палатки, чайники и уединились, каждый в своей заводи.

Стюарт:

Что поразило нас обоих, как ревностных рыбаков-карпятников, это то, люди тратят время и силы только для того, чтобы сидеть и рассуждать о слабой активности рыбы. Если мы собираемся заменить комфорт наших теплых постелей на рыбацкий стул, в лагере, сильно удаленном от домашнего комфорта, неужели мы не можем потратить еще немного сил и пройти чуть больше, чтобы найти подходящую заводь?

Когда я попадаю на озеро, я трачу около часа на осмотр окрестностей. концентрируясь на особенностях рельефа и растительности, в то время как разглядывание открытой воды мне кажется совершенно не продуктивным. Да, я выезжаю на три дня, но для этого я выбираю заводь, которая мне и моему опыта старого морехода, кажется лучшей. Другие рыбаки на озере, как заметил Рик, комфортабельно сидели прямо на стоянке машин и мямлили, что этот водоем полное дерьмо и что они характеризуют его как очень сложный для рыбалки.

В первый же наш приезд мы нашли золото! Может мы просто более удачливы? Не думаю!

Мораль этой истории очень проста: добавьте ваш опыт к благосклонности госпожи-Удачи и увеличьте ваши шансы на поимку рыбы. Потратьте лишние полчаса на выбор места, оцените все моменты и особенности вокруг вас в, дополнение к вашим шкиперским способностям, собранными в течение вашей рыболовной карьеры и расположите ваши ловушки в наиболее подходящих местах

Если у вас ничего не получается, задайте себе вопрос:

'Удобства или рыбалка?'