Шпулевый индикатор от Баджи Баджиса

Метод 1


Я не удивлюсь, если у многих из вас валяются устаревшие сигнализаторы "карабкающаяся обезьяна". В свое время они были постоянным спутником всех карповых рыбалках. Сегодня их заменили сигнализаторы, в стиле "шпуля" или "висюлька". Я предлагаю метод, который поможет вам преобразовать старые сигнализаторы в новые, шпулевые.

1. Возьмите корпус старого сигнализатора...

...и с помощью плоскогубцев удалите проволочную рамку.


3. Купите клипс "Gardner Free Flow" и привяжите кусок прочной нейлоновой лески к колечку внизу клипсы.


4. Протяните эту леску через тело сигнализатора. Отверстие в большинстве корпусов "обезьянок" соответствует по диаметру клипсы, а если и нет - расширьте отверстие или посадите клипсу на клей.


5. Обрежьте леску по длине, которая вам необходима.

Метод 2

Если у вас нет старых сигнализаторов, не переживайте. Вам нужно будет только купить кусок белой трубки, используемой сантехниками и немного бальсы, диаметром подходящим диаметру трубки.

1. Часто, на трубках есть отпечатанный текст. Удалите его аккуратно.

2. Отрежьте кусок, подходящего размера.

3. Отрежьте кусок бальсы такой же длины и вставьте его внутрь трубки.

4. Теперь вы можете просверлить отверстие сквозь тело бальсы и поступить как описано в первой части этой статьи, либо сделать, как описано далее

5. Вставьте две булавки в верхнюю часть, они будут служить зажимом для лески (Я вставляю их в силиконовую трубочку, перед тем, как воткнуть в бальсу).

6. Возьмите длинный большой крючок и обрежьте так, чтобы остался длинный стержень с кольцом. Капните суперклея и воткните его в нижней части сигнализатора - это будет кольцо для привязывания нейлонового шнура.

7. Можно наклеить полоску светящегося вещества либо силиконовую трубочку под светляк на сторону перпендикулярную положению лески в клипсе готового индикатора.

7. Привяжите кусок толстой лески нужной длины к кольцу внизу индикатора.

8. Покрасьте верх и низ бальсы в белый цвет.

С обоими методами следующие способы крепления сигнализатора к стойке:

Вариант №1.

Прикрепите клипс, подходящий по диаметру к вашим стойкам, к концу лески.


Вариант №2.

В магазине электротоваров, купите пластиковый болт, подходящий по диаметру к "Hockey Stick" (клюшка) от Solar. Просверлите в нем отверстие для крепления лески. Капля суперклея на болт - и вставьте его в стик.


Вариант №3.

Достаньте кусок оргстекла Перспекс и вырежьте из него кусок 2,5х5 см. Просверлите отверстие, которое подходит по диаметру ножке сигнализатора и меньшее отверстие, чтобы присоединить леску.


Вариант №4.

Но самый простой (и дешевый) способ крепления - петля, как показано на фото.


Правда ничего сложного? Огрузка сигнализатора может быть изменена, путем добавления грузил-дробинок на леску, ниже сигнализатора. Преимущество таких сигнализаторов в том, что вы можете делать их подходящих вам размеров.


От редакции - возможно несколько доработать данный сигнализатор:
1. Вместо пластиковой трубки взять пустую круглую коробочку от фотопленки, с плотной крышечкой. В крышке делаются два отверстия, через которые продевается и закрепляется толстая леска, удерживающая индикатор на стойке.
2. Внутрь коробочки плотно вставляется кусок пробки, длиной 1/3 от длины коробки - это будет верх индикатора, куда в два небольших отверстия будут вставлены булавки с шариками - захваты для лески, продетые в силиконовый кембрик.
3. К пробочке внутри тоже клеится кусок пробки, плотно входящий в коробочку (чтобы не открылась при подсечке)
4. Изменение веса индикатора достигается простым засыпанием внутрь грузиков-дробинок, насыпаемых между двумя пробками..

Обсудить статью на форуме

Назад