Индикатор поклевок типа "Swinger" от Баджи Баджиса

Саул из США недавно связался со мной и задал вопрос, как же самому изготовить карповый сигнализатор типа "Swinger". Эта часть карпового снаряжения наиболее широко используется, для определения поклевок карпа, совместно с электронными сигнализаторами, в особенности при поклевках на берег.

Этот проект очень прост, главные составляющие скорее всего есть у вас дома, но также их можно приобрести в любом рыболовном магазине. Как всегда, я предупреждаю - не увлекайтесь, ибо покупая много мелочей, цена готового продукта превысит цену фирменного, что полностью лишит смысла вашу работу!

Колено "Swinger " легче всего изготовить из старого ввинчивающегося кончика от квивера (можно использовать просто обломанную тонкую вершинку другого удилища, либо фиберглассовый штырь). Они обычно изготавливаются с разными тестами, обозначенными величиной в унциях. Тест выбранный вами будет зависит от предполагаемого расстояния заброса. Чем дальше расстояние - тем жестче должна быть вершинка.


Если вы не используете вершинку удилища (у которой есть колечко на конце), вам понадобится прикрепить кольцо на одном из концов штыря. Вы можете использовать часть английской булавки, путем заматывания ее шелковой нитью на клею, либо просто закрепив силиконовым кембриком.


Теперь вам нужно сделать шпулевый индикатор и закрепить его на конце штыря.

Самым легким способом сделать это будет следующий
1. Привязать кусок толстой лески к кольцу клипсы от Гарднер,
2. Продеть эту леску через пластиковое тело индикатора,
3. Закрепить колечко на тюльпане вершинки,
4. Продеть через него леску, протащить ее снова через индикатор,
5. Продеть клипс через пластиковое тело индикатора,
6. Натянуть леску и обрезать остаток лески


Для крепления колена "Swinger" к стойке или базз-бару, вы можете использовать кусок оргстекла Перспекс, как показано в статье про шпулевый индикатор. Хотя лучше всего для этой цели подходит "клюшка" от Солар, посаженая на клей


Самым дешевым решением будет пластина оргстекла. Возьмите кусок стекла шириной 2.5 см и толщиной в 1,5 см и разметьте его по приведенному шаблону

Просверлите отверстие диаметром 10 мм, отшлифуйте все острые углы и заусеницы. Покрасьте, если необходимо.


Если вы используете метод пластины - убедитесь, что угол просверленного отверстия подходит к "колену" индикатора.


Ну вот и все. Даже если вам придется кое-чего подкупить, обойдется это вам намного дешевле, чем фирменные сигнализаторы такого типа (средняя стоимость фирменных свингеров колеблется от 5 до 20 фунтов - прим. переводчика). Плюс удовольствие от работы.

Если вы обратили внимание, я использую одни и те же материалы, при изготовлении всех своих самоделок.

Прежде чем идти в магазин - перетрясите свои ящики и коробки, я уверен, вы найдете там очень много ненужного хлама, который может быть с пользой использован в различных самоделках.

Обсудить статью на форуме

Назад