Колонка о карпе от Биг Рика
Часть первая - "Волосяной монтаж"

В этой главе я хочу коснуться основ понятия "волосяной монтаж". Существуют ссылки на наживку, привязанную к крючку, датированные 18 веком, но нам интересны только два человека, которые принесли эту оснастку в современную карповую рыбалку - Ленни Мидльтон и Кевин Маддокс.

Они разработали данную оснастку, чтобы найти решение проблемы очень осторожного, деликатно клюющего карпа, во время ловли со свободно висящей леской или очень легкими грузилами. Причиной была идея, что карп, почувствовав даже слабое сопротивление со стороны оснастки, моментально выплюнет наживку.

До того момента, большинство рыболовов-карпятников использовали специальные заваренные теста и главным методом было погружение крючка в наживку, чтобы рыба не увидела бы или почувствовала бы его. Это создавало другую проблему - невозможность нормально подсечь, так как жало крючка застревало в наживке.

Затем появились наживки крепящиеся сбоку от крючка, когда жало было не скрыто наживкой. Набор для изготовления оснасток

Но проблема ненатурального поведения наживки осталась, так как она все еще крепилась к толстой, жесткой и тяжелой моно леске.

В результате некоторых тестов проведенных в специальном аквариуме, двое приятелей установили, что карп всасывает пищу на расстоянии, а затем прожевывает ее своими глоточными зубами. Предположили, что если бы можно было обманом заставить карпа взять наживку в рот и заглотать до глоточных зубов, и если бы за наживкой следовал крючок - то он как раз бы оказался в нужном месте полости рта карпа, чтобы зацепиться.

Чтобы вынудить наживку вести себя как можно более естественно, они решили что леска, с помощью которой привязывается наживка к крючку, должна быть настолько тонкая, насколько это возможно.

В оригинальном эксперименте использовался волос с головы жены Кевина, отсюда и родилось название этой оснастки. Волос оказался слишком ломким, для применения в оснастке и применили моно нить на 1 фунт, привязанную к изгибу крючка.

Длина "волоса" была выбрана в 3 инча, так как это и было расстояние между губами карпа и его глоточными зубами. Возникла проблема засечения карпа снаружи, за губу, поэтому позднее, длина "волоса" была уменьшена до 2 инчей.

Первые эксперименты показали коллосальную результативность оснастки и безбоязненное отношение карпа к ней. "Жесткое" крепление

До использования "волоса", карповые поклевки выражались в легком подрагивании и потягивании, которые требовали подсечки буквально на уровне рефлексов. При использовании "волосяной оснастки" карп берет насадку столь уверенно и поклевка настолько явно выражена, что не составляет никакого труда произвести немедленную и часто преждевременную подсечку, когда у карпа не остается времени на то, чтобы заглотать наживку достаточно глубоко, так чтобы крючок оказался у него во рту.

Пытаясь решить проблему преждевременных подсечек, Кевин удалил рукоятки со своих катушек, так что при наблюдении поклевки требовалось время, на установку рукояток на место перед выполнением подсечки. Это создало вынужденную задержку, позволяющую карпу всосать крючок в рот. Проблема была решена и карпы засекались успешно.

Двойная петля "Snakeskin"

Успехи Ленни никогда не были опубликованы, но Кевин записал пару рекордов и был первым, кто поймал 20 20-и фунтовых карпов за сезон, плюс бесчисленное количество просто большого карпа в одном из самых сложных водоемов.

Естественно, что такой успех привлек к ним всеобщее внимание и секрет "Волоса" стал известен всему свету.

Остальное, как они говорят, это история.

Понимание механики данной базовой оснастки, как и почему она работает и почему и что не работает, позволит вам либо использовать готовые проверенные оснастки, либо экспериментировать с вашими собственными .

оснастка "Лоза"

Важные вопросы, которые вы должны себе задать:

  1. Не путается ли оснастка?
  2. Подает ли она наживку так, как вам бы хотелось?
  3. Оказывается ли крючок там, где вам бы хотелось?
  4. Является ли простраснтво между наживкой и крючком таким, как вы рассчитывали?
  5. Если наживка будет всосана или поднята, будет ли оснастка работать так. как вы предполагаете?

После привязывания, проб и ошибок со всеми возможными перестановками дизайна оснастки я сделал очень важный вывод, который и хочу донести до вашего сведения - не усложняйте оснастку!

Мои оснастки начинаются от легкого крючка 10 номер с длинным волосом и поводком в 24 инча из 8 фунтовой плетенки с покрытием и до 2 инчевого поводка на 30 фунтов из моно Amnesia с крючком 4 номер и волосом, рассчитаным на два 24 мм всплывающих бойла. Ну и естественно, все что лежит в этих пределах.

Я не могу сказать вам какую именно оснастку использовать, но свой выбор я основываю на применяемой наживке, прикормке, свойствах дна, расстоянии заброса и размеров предполагаемой рыбы.

Экспериментируйте со своими оснастками, но всегда пытайтесь понять, почему те или иные виды оснасток работают в данной ситуации, а другие - нет.

В следующей главе я попробую более детально рассказать о некоторых оснастках и том, почему и когда их использовать.