Колонка о карпе от Биг Рика
Часть вторая - "Оснастки Рика"

В предыдущих главах я вскользь упоминал о своих оснастках. Я потратил много лет играя с их дизайном, в надежде прийти к такой, которая на 100% гарантирует поимку карпа.

К сожалению, такая оснастка не существует в природе и мы вынуждены оставаться в границах нашей некомпетентности, когда речь заходит о эффективности засекания.

Супер оснастка должна удовлетворять следующим условиям:

Даже несмотря на то, что я могу удовлетвориться двумя типами оснастки, я предпочитаю выезжать "вооруженным до зубов" и готовым к любым ситуациям, поэтому у меня в запасе всегда имеется большой выбор различных типов оснасток.

Зачем так много?

Мой выбор подходящей оснастки основан на множестве факторов и вот они:

  1. Состояние дна.
  2. Выбор наживки.
  3. Используемая прикормка.
  4. Предполагаемый размер рыбы.
  5. Возможность зацепов и водорослей.

Эти факторы являются переменными в уравнении составления оснастки и дают мне возможность определить:

Итак, давайте пройдемся по списку условий по очереди, чтобы попытаться выяснить, какой тип оснастки в каждой ситуации.

Итак, воображаемый водоем имеет гравийную яму, слегка заросшую мягкими водорослями и я хочу забросить мою наживку в пределах 40 ярдов.

Мягкие водоросли около 2-3 инчей в высоту и эта поросль находится сразу за густой зарослью толстых водорослей.

Яма глубиной около 6 футов и ветви толстых водорослей достают аж до поверхности.

(я сталкивался с похожими окнами почти на каждой гравийном пятачке в местах где я ловлю, так что это может показаться вам очень знакомым)

Теперь, пришло время выработать нашу стратегию по поводу прикармливания и наживки..

Наша наживка должна быть либо 3-х инчевый волос с всплывающей наживкой, чтобы подыматься над мягкими водорослями, либо более короткий волос с всплывающей или донной наживкой в пакете из ПВА (чтобы сравняться с окружающими водорослями)

Итак, давайте взглянем на различные стратегии использования наживок и на то, какая из оснасток лучше всего подходит к каждой из них.

В вышеприведенном сценарии мы прикармливаем место довольно большим количеством каши, пеллетс и дробленных бойлов, и так как рыбе не надо далеко уходить, чтобы набить пасть едой, наша оснастка должна быть достаточно короткой. Иначе у карпа будет хороший шанс либо выплюнуть крючок, либо наоборот - засечься слишком глубоко еще до того, как удилище успеет прореагировать на ситуацию.

Мое личное предпочтение - оснастка длиной в 7 инч (4 инча жесткое тело + 3 инча всплывающая часть) и, либо заброшенная в пакете ПВА с пеллетс и дробленными бойлами, либо (если я верю в то, что рыба сейчас находится в яме) - с куском растворимого пенопласта на крючке.

Жесткое тело оттолкнет наживку от грузила и всплывающая секция может быть либо жесткой, либо мягкой, учитывая ваши предпочтения. Я использовал оба варианта и не могу сказать, что какой-нибудь из них лучше.

Теперь давайте взглянем на то же место, но с точки зрения другого сценария прикармливания и наживки.

В этот раз с 20 бойлами, разбросанными вокруг поводка. Такая модель наиболее широко распространена в карповой ловле сегодня (и именно поэтому я ее и не использую).

И вот, карп прогуливается от бойла к бойлу, поглощая их по одному. Карп исследует каждый бойл, подымет его (или всосет), выпрямится в горизонтальное положение и затем переместится к следующему (или иногда я видел карпа перемещающегося к следующему бойлу в вертикальном положении - вниз головой).

Итак, в момент принятия горизонтального положения либо движения к другому бойлу крючок засечется в его рту.

Такая оснастка требует более глубокого размышления.

Так как карп имеет достаточно времени для оценки и проверки мельчайших количеств идентичных пищевых частиц, понятно, что та же наживка на крючке, с дополнительным весом поводка и крючка не будет выглядеть естественной в глазах рыбы. Наживка должна вести себя настолько естественно, насколько это возможно, поэтому нам нужно сбалансировать потяжку. Это достигается критическим балансированием наживки либо добавлением веса наживке либо оснасткой типа "снеговик".

Мое предпочтение сбалансированной наживке с достаточным весом, которая реет в миллиметрах от дна.

Учитывая материал поводка и размер наживки, такой балансировкой будет либо грузило-дробинка с вольфрамовой пастой, либо только паста (специальная тяжелая паста, налепляемая на поводок или крючок и выполняющая роль огрузки во многих карповых оснастках - прим. переводчика )

Этой статьей я хотел заставить работать ваше серое вещество, чтобы найти свои варианты оснасток. Именно поэтому я не привел тут ни одной фотографии своих оснасток.