Колонка о карпе от Биг Рика
Часть третья - "Популярные составляющие прикормок / привад - семена и зерна"

Множество статей написано в прошлом о наживках людьми, которые на самом деле совсем их не использовали. В этой главе я хочу охватить приготовление и использование лишь тех наживок, которые я использую

Что же мы подразумеваем, используя термин Семена /Зерна - Партикл (particle - частица; крупица)?

Большинство дало бы определение, которое охватывает конопляное семя и некоторые орехи, но мое определение - однородная наживка, которая при применении в большом количестве удерживает рыбу на месте.

Карп ест намного чаще и уверенней продукты, которые натуральны для водоема и него лично, а семена и зерна именно такими и являются. Из-за их относительно небольшого размера, они будут поглощаться карпом более жадно, что снизит его подозрительность и даст в результате больший шанс схватить, по ошибке, ваш крючок.

В этой точке я мог бы дать вам длинный список того, что подходит под это определение, но вместо этого, я детально опишу лишь некоторые из них, те которые я считаю исключительными и стоящими опробования. Также я не буду давать описание пеллетс, так как им я посвятил отдельную главу.

Смесь зерен и семян

Конопля

 

Конопля не нуждается в представлении и является постоянной прикормкой / наживкой вот уже много лет. Ее успех, как я думаю, обусловлен несколькими фактами.

Во первых, эти маленькие симпатичные зернышки выделяют большое количество масел, а во вторых, их внешний вид очень напоминает маленьких пресноводных улиток, которые присутствуют во множестве гравийных проплешин на дне.

Именно поэтому конопля продолжает оставаться замечательной прикормкой.

Способ приготовления конопли очень прост.

Во первых, я хорошенько промываю ее холодной водой, что удаляет большую часть мусора и пыли, которую конопля поглощает находясь в пакете.

Затем, я заливаю ее водой, щедро добавляю сахара и оставляю пропитываться на 2-3 дня.

Я не уверен, изменяет ли что-нибудь сахар, но он точно не приносит никакого вреда и придает мне больше уверенности, поэтому я с удовольствием продолжаю им пользоваться.

После вымачивания, я варю ее до тех пор, пока приблизительно половина из всех зерен не раскроется, затем я оставляю ее охлаждаться. Всегда проверяйте что вода покрывает прикормку на всех стадиях приготовления прикормки /наживки. Все - конопля готова к применению.

Конопля
Конопля после промывки 

Маис

Вы уже встречали упоминания о маисе в моих предыдущих статьях. Это непревзойденная прикормка / наживка, которая недостаточно используется в нашей стране. Любой английский карпятник не долго думая, захватит с собой во Францию хороший запас кукурузных зерен, но почему же он забывает про них при возвращении? ПОЧЕМУ???

Зерна маиса до смешного дешевы, легки в приготовлении, очень упруги и поэтому могут быть закинуты на большие расстояния. Они устойчивы к вниманию мелкой рыбы и достаточно прочны для использования на волосяном монтаже. Также легко поглощают красители и ароматизаторы в стадии вымачивания.

Я готовлю их так - промываю зерна, очищая их от грязи и пыли. Затем замачиваю от 48 до 72 часов в холодной воде. В эту воду я могу добавить ароматизаторы и аттракторы с красителями, если нужно. Лучшими ароматизаторами / аттракторами являются scopex, черная патока, мед и соль. После замачивания, я варю маис около 20 минут и даю ему остыть.

Всегда проверяйте что вода покрывает прикормку на всех стадиях приготовления!
Маис

Семена Клена (Maples)

Еще одна, мало используемая сегодня наживка, которая была популярна в 70-80 годы. Готовится точно так же как и маис, хотя лучшими ароматизаторами являются "Hutchies Maplecreme" и "Regular Sense Appeal".

Очень результативной прикормкой для меня были в летнее время, хотя я не поймал на них ни одного карпа (в основном голавля). Все уловы были либо на бойл либо на тигровые орешки поверх россыпи кленовых семян.

В отличие от маиса, который я успешно использовал и с массированной прикормкой, и лишь слегка посыпав место ловли, кленовые семена работали лишь при массированной засыпке. Использовалось до 5 галлонов за одну ночь до ловли, с постоянными поклевками в течение всего выезда.

Семена клена

Корм для птиц "Голубиный восстановитель" (Pigeon Conditioner)

PG или Red Band это смесь маленьких семян и пеллетс, с очень сильным анисовым запахом. В оригинале разработана и продавалась Haiths of Cleethorpes , хотя сегодня производится и продается множество равносильных смесей и другими производителями.

Очень легко готовится. Все что нужно - залить кипятком и оставить на час.

Широко распространенная прикормка, теряющая свою эффективность при слишком частом и массированном применении, но если кроме вас на водоеме никого нет, либо вы первый, кто использует данную прикормку на озере - ваши результаты могут быть фантастическими.

"Red Band Pigeon Conditioner"

Турецкий горох (хумус)

Используются очень редко. Если вам нужно их окрашивать или ароматизировать, то лучше использовать сухой хумус и готовить его как маис, но лучшие результаты я получил с готовым хумусом в банках. Он слишком деликатен для дальнего заброса, но для ближних дистанций это супернаживка без всякой необходимости в ее предварительной подготовке.

Турецкий горох (хумус)

Тигровые орешки

Опять же - не нуждается в представлении, так как использовались как супер-карповая наживка на протяжении многих лет. Также это одна из немногих прикормок / наживок, совместно с коноплей, в которой я абсолютно уверен в зимнее время года.

Обычно, я замачиваю их на 3-4 дня в холодной воде с большим количеством сахара. Затем отвариваю в течении 20-30 минут. Орешки никогда не бывают мягкими после приготовления, поэтому не думайте, что они не готовы. Затем я перемещаю их в коробку вместе с жидкостью и держу там еще 2-3 дня перед замораживанием.

То, что я оставляю их на несколько дополнительных дней в жидкости, превращает все соки в сироп, что придает еще больше привлекательности данной наживке / прикормке.

Тигровые орешки

Надеюсь, что эта глава дала вам представление о тех семенах/зернах, которые я использую постоянно.

 

К оглавлению