Колонка о карпе от Биг Рика
Часть четвертая - "Все о ПВА"

ПВА выпускается в двух основных видах - мешки и шнуры, которые в свою очередь могут быть разделены на подкатегории. Мешочки выпускаются либо сплошные (типа полиэтиленовых пакетов) либо в виде сеток, имеющих различные размеры и формы. Шнуры также бывают различных типов, различной толщины, прочности и времени растворения или плетения.

Использование ПВА разработано для подачи рассыпающейся прикормки в непосредственной близи от крючка с наживкой. Это позволяет плотную прикормку маленького участка дна.

Нет иных причин использования ПВА, кроме:

  1. Борьбы с мелочью, поедающей прикормку еще до того, как она достигнет дна
  2. Избежать запутывания оснастки при забросе
  3. Позволить чистую подачу наживки поверх подводных зарослей.

В первой части этой статьи, я сконцентрируюсь на мешочках из ПВА, так как это наверно, наиболее частая форма его использования

Широкий выбор продукции из ПВА

Пошаговая инструкция

Картинки приведенные здесь, это пошаговая инструкция того, как я сооружаю, подготавливаю и подаю мои ПВА мешочки

Я складываю мешочек вчетверо, затем прокалываю его, для создания перфорации, что позволит мешочку с прикормкой тонуть намного быстрее (не проколотый мешок содержит много воздуха, что может вызвать нежелательную плавучесть мешочка).

Иногда я не делаю слишком много дырочек, что заставляет его медленно погружаться в воде. Я использую этот метод для укладки мешочка поверх заросли водорослей, если я не хочу. чтобы моя наживка затерялась среди них. В других случаях я кладу камень в мешочек, чтобы еще более ускорить его погружение.

Обычно это подразумевает приспосабливание к условиям ловли и местам стоянки рыбы, а также к тому как и где рыба питается и как я собираюсь подать свою наживку.

Пирсинг

После прокалывания я разрезаю мешочек сверху, оставляя неразрезанной часть глубиной, требуемой мне для наживки. Затем я вставляю в мешочек воронку и засыпаю тонкий слой прикормки

Затем, я вставляю крючок с наживкой в один из углов мешочка, а затем, либо использую кусок растворимого пенопласта на острие крючке, либо прокалываю мешочек жалом крючка изнутри, так чтобы оно торчало снаружи. Это делается для того, чтобы никакие из кусочков прикормки не налипли на жало крючка и не замаскировали его.

Проколото и разрезано

Снова идет в ход воронка и мешочек наполняется почти до места, где кончается разрез. Затем я укладываю грузило в мешочек в стороне ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ от той, где размещается крючок с наживкой. Делается это потому, что грузило - самая тяжелая часть всего пакета и мешочек будет падать вниз той стороной, где находится грузило, соответственно оно будет на дне, а ваша наживка сверху, поверх горки высыпавшейся прикормки.

Вы же совершенно не хотите, чтобы ваша наживка была погребена под 120 граммовым грузило, не так ли?

Затем я завязываю мешочек с помощью двух полос разрезанной части вокруг основной лески / силиконовой трубки.

Так как материал ПВА очень эластичен и растяжим, вы можете крепко затянуть узел, чтобы мешочек был тугим, что предотвратит его рассыпания в воздухе из-за перемещения в нем грузила. Теперь я обрезаю излишки ПВА и получаю плотный, компактный объект для дальнего заброса.

Частичное наполнение и воронка

Наполнителем мешочка могут быть множество вещей

Обычно, пеллетс разных размеров и измельченные бойлы являются идеальным наполнителем для ПВА мешочков и будут для карпа маленьким буфетом, с горкой вкусностей и вашей наживке в центре. Прекрасно подходит для охоты за единичными экземплярами и дает степень привлекательности, достаточную для большинства карпов. Большинство из того, что я кладу в мешочек не имеет большой пищевой ценности и легко растворяется, создавая фон запаха, который должен привлечь карпа к наживке.

Я использую различные типы пеллетс, с разным временем растворения, так что у меня есть несколько разных текстур, которые, я надеюсь, привлекут карпа.

Готовый пакет

Иногда я заливаю различные жидкости в мешочек, он не могут быть основаны на воде, иначе они растворят мешок. Некоторые масла и жидкая еда, содержащие минимум воды, могут быть использованы, главное - не оставлять их в мешочке надолго.

И я рекомендовал бы вам попробовать их перед использованием на месте, ибо попытки удалить 120 грамм лососевого масла с одежды, это не совсем то, чем бы вы хотели заняться в солнечный воскресный день...

Короткий комментарий по поводу самой оснастки

Так как вы пытаетесь заставить карпа питаться на небольшой прикормленной территории, ваша оснастка не должна быть слишком длинной, так как это может стать причиной очень глубокого засечения или обрыва.

Большинство оснасток, которые я готовлю вместе с мешочками имеют не более 6 инчей в длину (~15 см), короткая оснастка на прикормленной площадке дает эффект мгновенного самозасечения ( instant bolt effect ) и прочного удержания крючка в губе у рыбы.

Не считайте, что с ПВА пакетами нужно ловить только на дальних дистанциях.

Простой пример оснастки

Я очень часто подкрадываюсь к рыбе с ПВА оснасткой, что позволяет мне выполнить чистую подачу наживки и прикормки с минимальным нарушением покоя кормящейся рыбы. Шумно ли падает пакет ПВА медленно опущенный прямо в воду?

Намного тише, чем пригоршня бойлов и снова у вас есть прекрасная ловушка для осторожной рыбы (я как то упустил этот момент ранее)

Для коротких дистанций можно избежать завязывания горловины мешочка - достаточно закрутить ее, а потом зажать смоченными в воде указательным и большим пальцами на 5-10 секунд, чтобы она слиплась.

"Чулки"

Получили свое название от своего внешнего вида. Они напоминают эластичную плетеную трубу, отрезаемую по мере надобности.

Могут использоваться так же как и мешочки, хотя они плохо переносят нагрузки силовых дальних забросов и реально используются на расстояниях до 60 ярдов. Когда же они находят свое основное применение, это при изготовлении большого количества маленьких мешочков, привязываемых прямо крючку, для более быстрого привлечения рыбы к вашей наживке. Множество приверженцев ПВА опробовали этот метод и установили, что он дает такой же результат - заставить рыбу кормиться рядом с крючком, а также избавляет оснастку от опасности запутаться при забросе..

Множество таких маленьких мешочков может быть подготовлено заранее и сохранено в сухой, воздухонепроницаемой коробке и будут доставаться по мере надобности. Также их можно использовать для прикармливания места путем их закидывания рогаткой или катапультой. Хотел бы я на вас посмотреть при попытке забросить пеллетс на 60 ярдов!

ПВА "Чулки"

Опрыскайте их для уплотнения

Еще один небольшой трюк при использовании этих мешочков - после того как вы их завязали, слегка опрыскайте их спреем Activ-8. Это вызовет в ПВА процесс растворения, заставляя весь мешочек сжиматься и в итоге вы получите твердый, плотный, камнеподобный мешочек, который может быть буквально "заброшен за горизонт", с дополнительной привлекательностью добавленной ароматизатором.

Ленты и шнуры ПВА

Теперь перейдем к лентам и шнурам из ПВА. Наряду с использованием их в качестве завязок для мешков ПВА, из них изготавливают оснастку называемую "Стрингер" (цепочка). Название это происходит от того, что вы как бы вяжете цепочку или бусы из наживки, на шнуре из ПВА материала, а затем привязываете к своей оснастке пред забросом. Затем ПВА шнур растворится и в пределах вашей наживки останутся кусочки прикормки.

Крепление цепочки к вашему крючку дает еще одно преимущество - утяжеляет оснастку, что облегчает заброс и снижает вероятность запутывания.

Цепочки бывают разные

Трех, шести- и девяти-прядные, растяжимые и супер тонкие для зимних условий. Обычно, чем тоньше ПВА - тем быстрее он растворяется, а так как скорость растворения напрямую связана с температурой воды, то более тонкие виды ПВА должны использоваться в более холодные зимние месяцы. Некоторые, даже тонкие типы, могут вообще не растворяться в холодной воде, поэтому будьте внимательны при их выборе.

Это тот вариант, когда использование лент более оправдано, так как их более широкая поверхность позволяет им легче растворяться.

Советы по "цепочкам"

Несколько общих советов при изготовлении цепочек. Во-первых, не располагайте вашу шарики слишком близко друг к другу, так как когда ПВА начинает растворяться, он сжимается, что может привести к стягиванию всех шариков вместе и перекрывания доступа воды к шнуру и прекращению растворения.

Стрингер ПВА

Также будьте осторожны при завязывании узлов на ПВА шнуре, так как они будут растворяться только при очень высокой температуре воды..

Одним из наиболее распространенных и легких способов использования цепочек - нанизывание от 3 до 4 бойлов, на расстоянии1.5-2 инча друг от друга и продевание крючка через петлю на конце шнура.

Слабейшее звено

Еще одним способом использования ПВА является ловля с использованием слабых лесок или с илистого дна, когда грузило может быть привязано ПВА сразу перед забросом. Это дает более дальние забросы, при которых тонкая леска просто порвалась бы. И также позволяет без напряжения оставить грузило в засасывающем дне.

Важно знать, что ПВА может быть старым, если он соприкасался с влажным воздухом и станет жестким и вообще не будет растворяться.

Надеюсь, что этот краткий обзор дал вам понятие о наиболее распространенных видах использования ПВА, так как во многих моих статьях я упоминаю эту оснастку.