Колонка о карпе от Биг Рика
Часть шестая - "Ловим в зарослях"

Найти карпа

Очень много написано про то, что местонахождение - одна из самых важных составляющих успеха при карповой ловле. Но эта аксиома теряет свою обязательность на искусственных озерах, где разводят рыбу, либо при очень высокой температуре воды. Лишь в то время, когда мы перемещаемся на менее зарыбленные водоемы - эта тема становится актуальной.

В этой статье я попробую рассказать о ловле карпа в зарослях (водорослей, затопленных кустов, лилий и тд)

В чем прелесть ловли карпа в зарослях?

Так как вы можете определить нахождение рыбы визуально. И это намного удобнее, чем дальний заброс наугад, в место лишь предполагаемого стояния рыбы. Но увидеть рыбу вы сможете только в том случае, если вы подкрадываетесь к ней невидимкой, а об этом я напишу чуть ниже.

Еще одно преимущество - возможность аккуратного, точного и бесшумного прикармливания с использованием прикормок и аттракторов, отличных от обычных. И возможность, аккуратно и без всплесков, опустить вашу оснастку в нужное место, в уверенности, что она не запуталась.

Итак, если есть только положительных моментов в ловле карпа в прибрежных водорослях, почему же рыбаки стараются избегать этого вида ловли? Да потому, что это может стать очень тяжелой работой!

И как это сделать?

Многие из нас, знающие свой водоем как свои пять пальцев, прогнозируют точки, где вы будете ловить рыбу, используя такие приметы, как сила и направление ветра, температура, предыдущие уловы и тд.

Я поступал следующим образом - прибыв в точку предполагаемой ловли, я оставлял снаряжение (конечно, если это было безопасно) и делал обход водоема.

Сейчас это стало намного тяжелее, так как нужно двигаться бесшумно, скрытно и сконцентрировано, как индеец. Старайтесь надевать одежду, скрывающую ваше присутствие - темно-зеленую, коричнево-черную, это не обязательно должна быть камуфляжная форма. Также нужны поляризационные очки и кепка с козырьком, чтобы прикрыть глаза.

Ступайте бесшумно, держитесь так, чтобы не отбрасывать тень на воду, иногда вам придется ползти, для того, чтобы взглянуть поближе на места потенциально интересные, которыми обычно являются деревья, кусты, ямки и так далее. Чего же мы ищем?

Увидеть хвост кормящейся рыбы просто замечательно, но это большая редкость и обычно происходит, когда у вас под рукой нет никакого снаряжения.

Хорошим индикатором являются пузырьки, но не бегите сразу за снаряжением - вглядитесь в пузырьки и проследите, движется ли рыба в каком то определенном направлении.

Попытки обнаружить рыбу могут быть очень непростыми, до тех пор, пока солнце и тени не станут благосклонны к вам, выберите точку наблюдения и сконцентрируйтесь на ней, через короткое время, вы сможете заметить любые движения в воде с легкостью.

Легкие покачивания водорослей и лилий также плохо заметны пока вы смотрите прямо на них, но в тот момент, когда вы концентрируетесь на определенной точке, любое завихрение воды, пузырьки или подергивание стеблей камыша будет с легкостью зафиксировано краем глаза.

Загрязнение воды или облака потревоженного ила, или пузырьки газа или масел выделяющиеся из него - сигналы присутствия кормящейся рыбы. Еще одним хорошим, но часто игнорируемым индикатором того, что карп рядом это реакция водоплавающих птиц. Мой опыт говорит о том, что утки-лысухи питаются теми же вещами, как и карп - мотылем, плавающим хлебом, рачками.

Итак, плавающие лысухи могут дать вам индикацию точки питания, хотя и не всегда это говорит о том, что карп обязательно там. Лысухи постоянно перемещаются от одной точки питания к другой, их пребывание под водой зависит от глубины и источника питания. Если группа лысух обычно ныряет, скажем, на 8-10 секунд, а затем вдруг всплывают через секунду, этому точно есть причина.

Они всплывают, обычно с жалобными криками и взволновано вглядываясь в воду. Я знаю, что они не всплывают с криком "карп! карп!", но 6 унциевый линь вряд ли испугает уток, в отличие от большой рыбы.

Не всегда это достаточно для принятия вами решения, но иногда это может подать вам знак.

ОК, мы нашли кормящуюся рыбу, что нам делать теперь?

Во первых - не бегите сразу к воде, положите снаряжение и начинайте разбивать лагерь.

Если это возможно, готовьте ваше снаряжение подальше от воды. Когда подставки готовы, тихонько походите к воде, установите подставки, быстро уложите удилища и тихонько удалитесь назад.

Какие рассыпчатые прикормки использовать?

Вы можете использовать стандартные прикормки, но так как вы не ограничены расстоянием, вы можете использовать множество различных типов.

Молотые бойлы

Изготавливаются с помощью блендера. Итогом являются кусочки, настолько мелкие, что создают прикорму, которая прекрасно выделяет в воду ароматизаторы, но совершенно не насыщает, что сводит карпа с ума.

Семена/зерна и прикормки основанные на них

Моими фаворитами являются корм для птиц, овсянка, конопля и дари, не забывайте также про сухое молоко, для создания привлекательного облачка.

Пеллетс

У меня неплохо идет 3 мм "Hi-betaine" от "Hinders", не слишком много, так как мне кажется что пеллетс слишком занимают внимание рыбы и она меньше внимания обращает на крючок.

"Суп"

Суп - это фантастика! Я измельчаю в миксере консервированную ветчину, коноплю и конопляное масло, черную патоку и воду, для создания аттрактанта, который остается во взвешенном состоянии по всей глубине, подавая замечательные пищевые сигналы. Также я успешно использую замоченные бойловые смеси.

Донные прикормки

Все виды донных прикормок хороши для карпа, в особенности основанные на пеллетс и рыбной муке.

Эти прикормки могут быть заброшены рукой или ложкой-"коброй" с рукояткой, которую я сделал из 12-и футовой рукоятки для подсака.

Таким образом вы можете подавать суп, но также вы можете с ее помощью сбросить оснастку с наживкой и прикормкой точно в выбранное место.

Стандартные оснастки подходят и здесь, но использование тонких лесок, боковых грузил и легких индикаторов вызовут меньше подозрений у карпа.

Часто вы можете найти прибрежные заросли, где кормится карп, но без возможности ловить из-за обилия густых водорослей и тому подобного. В такой ситуации я применяю один трюк, используемый мной раньше на некоторых водоемах, для создания моих собственных "окон" в растительности.

Самое простое - использование специальных граблей или даже лучше - обычных садовых граблей. Иногда я просто высыпаю в нужную точку мешок гравия.

Где бы вы не ловили, прибрежные водоросли являются любимейшим местом прогулок у карпа.

Ведите себя тихо и ненавязчиво и вы тоже пожнете свой урожай