Колонка о карпе от Биг Рика
Часть седьмая - "Весна идет, весне - дорогу...

Сейчас, когда разрушительное влияние зимы осталось позади и красота весны проявляется в полную силу, пришло время изменения нашего подхода к этой утомительной рыбе - карпу. 

С увеличением температуры воды и хорошо заметном усилении фоновых запахов, карп начнет свое движение к новым и старым кладовым, с целью сбросить оцепенение, навеянное на него зимними холодами.

Соедините это с грядущим ежегодным нерестовым ритуалом, когда большинство карпов ищут возможность пополнить свои запасы энергии для того, чтобы выдержать этот тяжелый период.

Это то самое время года, когда стоит поискать пути их миграции и точки кормления, чтобы определить места для будущей засады.

Я знаю, что очень тяжело не ловить рыбу, когда у вас появляется свободная минутка, но время, потраченное на разведку, окупится сторицей в приближающемся сезоне.

Рик бросает пакет PVA с прикормкой

Если вы действительно хорошо изучили свой водоем, тогда пересекающиеся гравийные гряды, впадины или возвышения дна немедленно привлекут ваше внимание, в качестве начальных точек.

Если вы прибыли к незнакомому или плохо знакомому водоему (эх вы, слабак, нет прощения вам за то, что не собрали достаточно информации до выезда!) - весна будет для вас лучшим временем года, для определения точек будущих забросов.

Конечно, намного больше шансов увидеть много рыбы в середине лета, но эта рыба имеет тенденцию наворачивать круги, вместо того, чтобы нормально питаться и этим вынудить вас начать рыбалку в месте, где рыба не клюет.

Весна - время года для поиска путей
миграции карпа и определения мест
ловли в будущем сезоне.

Итак, вам нужно провести несколько коротких визитов в наблюдениях за рыбой, активно используя поплавок-маркер, для определения, почему же рыба останавливалась именно там. Теперь, имея все наши наблюдения, мы можем начать задумываться о технике прикармливания, с целью заманить в западню нашу добычу.

Я не могу дать вам категоричного совета по лучшей стратегии, так как нужно учитывать множество факторов, характерных и индивидуальных для каждого водоема.

Всегда помните, что подача наживки и ее количество должно основываться, как на количестве и размере других видов рыб, так и на количестве и размере предполагаемой цели выезда.

Косяки плотвы могут пожирать так же много заброшенной прикормки, как и косяк больших голавлей, так что не исключайте белую рыбу из ваших расчетов, только потому, что в водоеме не водится большой голавль или лещ. Это должно сказываться на вашем подходе к прикармливанию - большие количества с большими интервалами..

Также это будет определять состав прикормки - либо живые наживки, либо то же самое, что вы предполагаете использовать в качестве наживки.

Будут ли другие виды рыб, кормящиеся на вашей прикормке, привлекать карпа, или станут препятствием?

Прикормка - ее количество основано
на виде и размере рыбы.

 

Карп, является очень любознательным созданием и может быть легко привлечен в облавливаемую зону, зрелищем другой кормящейся рыбы, но не будет ли он встревожен тем, что вы будете часто вытягивать мелочь, севшую на крючок или очень частым прикармливанием?

Только вы можете решить, какая тактика подходит лучше всего и это достигается с опытом основанным на ошибках и промахах.

В это время года, я обычно применяю две, совершенно различные тактики. Они совершенно различны по своей идее, из-за невозможности прогнозирования погоды и поведения карпа

Первый метод - использование высоко привлекательной наживки и мешочков ПВА с маслянистыми пеллетс, забрасываемой либо в место где я вижу кормящегося карпа, либо в место его предполагаемого нахождения.

Если карп не высовывает носа из воды, либо вы ограничены во времени, этот метод может быть очень эффективным.

Использование высоко привлекательной наживки и мешочков ПВА с маслянистыми пеллетс

Если времени у вас полно либо вы точно знаете, что карп активно кормится, тогда я бы посоветовал второй метод - массивное прикармливание кашами или зернами.

На протяжении всей зимы насекомые отсутствовали полностью и сейчас, в более теплые дни, живность, населяющая ил и водоросли начинает пробуждаться и карп постарается воспользоваться этим в полной мере.

Поэтому я пытаюсь имитировать естественную жизнь пруда в моем методе прикармливания. Обычно это применение конопляного семени и кукурузы, либо конопляного семени и молотых тигровых орешков, но не забывайте мои любимые семена клена.

Замоченные в течении 48 часов с ароматизаторами ("Hutchy's Maplecreme" лучше всего), и сваренные в течении 20 минут, они могут совершить настоящую революцию в водоеме, в особенности в это время года.

Заброс их в больших количествах более эффективен. В зависимости от сложившейся ситуации - либо все перед началом ловли, либо постоянное подкармливание.

Поищите хорошее место для засады, которое позволяет держать карпа на подножном корму, что подразумевает то, что косяк карпа будет без опаски вспахивать дно, в поисках вашей прикормки, не мешая друг другу и без толкучки.

Очень неплохим местом в это время года - заросли молодых водорослей.

Сделайте хороший закорм поверх ковра из молодых водорослей, если карп посещает это место, оно может несколько выездов давать вам незабываемые впечатления.

Не забывайте, что в связи с переменчивостью и непредсказуемостью погоды в это время года, вы должны уметь на ходу менять свою тактику.

Надеюсь, что эта короткая статья даст вам толчок к дальнейшим размышлениям насчет рыбалки в это, одно из самых продуктивных, время года...