Пособие начинающим карпятникам - часть 5
от Дейва Росери
"Наживка - Чаша Грааля"

 

Dave Rothery

Я думаю, что эта та тема, которая волнует нас больше всего, заставляя думать, что существует таинственная Чаша Грааля (Свято́й Граа́ль — загадочный христианский артефакт, обретённый и утерянный. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой. Прим. переводчика), которая в корне перевернет наши результаты. Да, есть огромное количество хороших наживок, но они не дадут вам рыбы, если вы сидите в неправильном месте. Я не собираюсь чересчур углубляться в эту тему, так как в следующих главах этого цикла я собираюсь показать, как я использую тот или иной тип наживок.

Натуральные/Естественные/Растительные
Большинство наживок позиционируются как натуральные, что не имеет под собой никакого основания - сколько раз в Англии вы видели поля маиса окружающие водоем? Но не смотря на это, эти наживки более легко принимаются рыбой, чем различные искусственные, типа бойлов. Природные наживки очень часто являются прекрасной заменой бойлов, когда с клевом совсем туго. Обычно они намного, намного дешевле чем бойлы (за исключением опарыша!). Наилучшие из них перечислены ниже:


Сладкая кукуруза


Опарыш

Тут вы можете найти инструкции по замачиванию растительных наживок, но сегодня вы можете купить готовые и не морочить себе голову.

Мясо
Мясо, такое как ветчина, тушенка, кошачья или собачья еда начали использовать с середины 60-х, и используют до сих пор. Я предпочитаю более твердые, с чесночным запахом и люблю отрывать просто куски а не нарезать их на кубики. Честно говоря я не знаю имеет ли это хоть какое-либо значение.

Кошачий корм
Вы можете также поэкспериментировать, положив пару кусков мяса в пакет и присыпать их специями, чипа порошка Чили, Масала или Карри. Если это мягкая ветчина, вы можете поджарить ее в масле, но не переусердствуйте - иначе она станет плавающей! Когда я ловлю на ветчину, я использую ее совместно с донной прикормкой, куда с помощью терки натираю немного ветчины. Также стоят обратить внимание на колбаски Peperami, а также некоторые европейские сосиски - постарайтесь лишь удержаться и не слопать их самому.

Бойлы
Непревзойденный карполов всех времен и народов! Наиболее широко используемая наживка и благодаря этому должен выглядеть в глазах карпа совершенно естественным источником пищи.


Бойлы

Есть два типа бойлов - "моментального действия" и "питательные", хотя сегодня эти понятия уже не столь очевидны. Теоретически вы можете забросить "моментальные" (высоко привлекательные) бойлы, без предварительного прикармливания и быть почти на 100% уверенными в том, что рыба их найдет - но будьте уверены, что возьмет их она только  один раз, пока не распробует, в то время как "питательные", которые немного менее привлекательны, в перспективе рыба будет ассоциировать с источником  вкусной и здоровой пищи и будет продолжать питаться ими, даже после поимки. Только одно но... Посмотрите, как много рыбы было поймано на маленькие желтые поп-апы не имеющие никакой пищевой ценности!

Лично у меня есть проблема с прикормочными бойлами - на множестве различных водоемов в воду забрасывается множество различных бойлов - как рыбе отличить хорошие от плохих? Для сравнения ей придется съесть достаточно большое количество различных бойлов по всему водоему, некоторые высокопитательные, другие похуже - поэтому, если речь идет о непродолжительном выезде, я вынужден использовать боле привлекательные бойлы, так как моя цель хотя бы одна, но быстрая поклевка. Для "кампаний" или продолжительных выездов, я выберу питательные бойлы, хотя и "быстродействующие" тоже не забываю дома.

При выборе бойлов просмотрите пару последних карповых журналов, чтобы понять, на что сейчас лучше клюет, или пообщайтесь с теми, кто рыбачил на выбранном вами водоеме. Если вы едите ловить "в слепую", не бойтесь использовать бойлы, которые лично у вас показали хорошие результаты в прошлом. Вот вам на выбор:

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЕ:

ПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Все вышеперечисленное я использовал и буду рад сделать это еще раз.

Паста/тесто
Довольно редкая в наши дни вещь, может состоять из теста для бойлов, специального "активного" теста, или чего-нибудь совсем простого, такого как размоченная кошачья еда, и не стоит отказываться от теста, если у вас есть возможность его использовать. Может реально привлечь рыбу, тем более скажите мне - когда рыба последний раз видела его?

 

Паста/тесто

Пеллет / комбикорм
В продаже есть просто обескураживающий выбор пеллетс, из которых наиболее известен форелевый и палтусовый. Лично я думаю что палтусовый намного более эффективен, но почему? В основном благодаря повышенному содержанию масел, что на самом деле является очень спорным моментом, так как многие считают (справедливо) что избыток жиров вреден рыбе. Но я считаю что это может стать проблемой только в том случае, если этот пеллет будет единственным источником пищи для рыбы - если же сбалансировать его достаточным количеством питательных бойлов и семян, проблема будет решена .

 

Пеллетс

Хотя я люблю использовать пеллетс с большим содержанием масла, в зимние дни это может сыграть против вас, так как привлекательное масло не будет растворяться в холодной воде, поэтому советую в такой ситуации использовать так называемые "карповые" пеллетс. При использовании пеллетс в качестве прикормки, всегда стоит делать смесь из пеллетс разного размера и формы.

Готовая прикормка
Готовая прикормка не ограничена лишь смесями для кормушки Метод! Это хороший способ привлечь рыбу в водоем, но рыбаки довольно редко используют его на "серьезных" водоемах, так как это привлекает огромное количество мелкой рыбы (ну по крайней мере они так думают). Еще одним методом применения донной прикормки является создание как бы "пятачков" и чистых площадок в водорослях - если вы будете регулярно кормить в одном месте -  карп, лещ и линь очистят все дно для вас.


Готовая прикормка

Есть у меня емкость в сарае, куда я высыпаю остатки различных смесей, пеллетс, старые бойлы, панировочные сухари. Все это тщательно перемешивается, туда добавляется пару пакетов фирменной прикормки - и все готово! К сожалению, у меня нет возможности повторить какую-либо успешную смесь....

Жидкости
Жидкости, такие как измельченная печенка, кукурузный ликер, сгущенное молоко, рыбий жир и рыбный соус заслуживают того, чтобы их добавить в ваши наживки, либо в виде добавки в прикормочную смесь, либо вымачивая в них бойлы/пеллетс/семена. Стоит также обратить внимание, растворяют ли ваши жидкости ПВА пакет, если нет - просто замечательно -  можно налить их прямо в пакет ПВА вместе с бойлом на крючке. Не забывайте сохранять также воду, в которой вы варили коноплю или кукурузу! Это очень неплохая добавка при приготовлении донной прикормки!

Жидкости

 

Следующая часть будет посвящена изготовлению бойлов.

Натянутых лесок!

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум