"Использование ПВА" от Дейва Росери

Кто-то недавно писал на форуме, что не может заставить тонуть пакет ПВА, также упоминалась проблема туго набить чулок ПВА... вот вам мое обьяснение:

Неперфорированные пакеты

Фотографии 1 и 2: Характерный пример использования обычных, неперфорированных пакетов ПВА - укладывают наживку, заполняют бойлами и завязывают. Это неплохо для заброса на небольшие дистанции, но не обладает аэродинамическими свойствами, так как остаются незаполненные наживкой углы, где скапливается воздух. Это требует дополнительной перфорации пакета, чтобы избавится от излишков воздуха.

Рис 1 Рис 2

Рис 3: Использование смеси пеллетс, различных размеров, начиная от 3 мм и выше. Уложить некоторое количество пеллетс, затем грузило. Если используется скользящее грузило и плетеный поводок - уложите поводок в противоположную от грузила сторону - при растворении пакета наживка окажется сверху прикормки. Уложите сверху пеллетс некоторое количество бойлов, еще пеллетс и хорошенько встряхните пакет. Благодаря встяхиванию, 3-мм пеллетс заполнят все пустоты между бойлами. Скручивайте верхнюю часть пакета, пока пакет не начнет растягиваться под действием выпирающего содержимого. Завяжите и обрежьте все излишки - для придания большей аэродинамичности.

Pic 3

Рисунки 4 и 5: Возьмите пакет за концы и потрусите его в таком положении. У вас получится два маленьких крылышка. Наслюните их и плотно прижмите к бокам пакета. Это придаст пакету еще болше аэродинамичности и удалит излишки воздуха.

Рис 6: Нанесите множество проникающих ударов бойловой иглой, воткните крючок с наживкой в пакет - такой пакет полетит намного дальше, чем плохо приготовленный.

Вместо (или вместе) пеллет можно использовать сухую прикормку. Это поможет вам создать еще более плотно набитый пакет и красивое облако частиц, при растворении пакета. Если у вас нет мелких пеллетс - покрошите парочку бойлов.

Рис 6

"Чулки"

Рис 1:  Завяжите чулок, наполните трубку тем, чем вы собираетесь кормить. Медленно выдавливайте чулок вниз. У вас получится длинная корявая сосиска. Тяжело описать метод, применяемый мной, но приблизительно так - возьмите чулок сверху, и другой рукой проведите по ней сверху вниз, плотно утрамбовывая содержимое. Сравнивая первый и второй рисунок, вы можете увидеть сколько наживки можно утрамбовать в чулок.

Завяжите чулок и вы уже можете его забрасывать. Обычно я готовлю несколько и при перезабросе, отстегиваю поводок, продеваю новый через мешок, с помощью стрингерной иглы, и пристегиваю его.

Специальные смеси

Единственным советом при использовании специальных смесей - позаботится об их сухости. Я использую покупные смеси. Насыпаю смесь в трубку, упираю ее в ногу и очень сильно надавливаю поршень. Затем переворачиваю трубку поршнем вниз и упираю его верхнюю часть в колено, и начинаю сдвигать трубку вниз, под постоянным давлением. При такой методике у вас получается компактная сосиска, с плотно натянутым чулком. Такая сосиска "взрывается" при растворении ПВА облаком частиц.

Обсудить статью на форуме...