Развенчиваем мифы о зимней рыбалке
от Дейва Росери
Winter mornings
Зимнее утро

Итак, зима окончательно вступила в свои права, а значит пришло время сменить свои наживки и оснастки, спрятать подальше летние бойлы из рыбной муки и комбинированные оснастки, и достать яркие, высоко привлекательные поп-апы и тонкие поводки из моно лески. Но почему? Есть ли хоть какие то доказательства тому, что вы можете поймать больше рыбы, или скажем по другом - можете ли вы поймать меньше, чем должны были?

На протяжении ближайших двух или трех месяцев я собираюсь развенчать несколько прочно укоренившихся мифов. Я не знаю какие результаты я получу и что они на самом деле докажут, но попробовать стоит.

Зимний Миф №1

Не используйте бойлы на рыбной муке - карп не сможет их переварить поэтому они вредны для вашей рыбалки.

Зимний Миф №2

Делайте ваши оснастки тоньше и незаметнее так как крап зимой намного более осторожен во время питания

Зимний Миф №3

Так как карп нуждается в намного меньшем объеме пищи - не кормите много - карп очень быстро насытится.

Что я собираюсь сделать на первом удилище- это ловить на свои летние бойлы - Essential Baits Shellfish B5 и прикармливать достаточно большим количеством этих же бойлов. Эти бойлы используются мной уже несколько лет и я полностью уверен в их работоспособности. Если Миф №1 правдив - я должен зафиксировать резкое сокращение поклевок на эти бойлы с наступлением холодов.

На другом удилище я буду использовать бойлы на основе "чисто" HNV молочного протеина в их самой дорогой версии, а не в дешевом варианте. Это будут  Nutrabaits Hi-Nu-Val с добавкой Addits, плюс Аминокислоты, плюс экстракт печени, плюс ореховое масло и Essential Oil как сигнализатор "питательности". В теории,  сначала они должны работать очень медленно, с улучшением по прошествии времени, по крайней мере до второй половины весны, когда бойлы на рыбной муке должны иметь преимущество. Естественно - минимум кило бойлов будет использовано каждую неделю для прикормки.

Третье удилище будет снаряжено пользующимися дурной славой желтыми поп-апами с запахом ананаса с мешочком пелеттса с низким содержанием масел - как бы "Метод" по зимнему. Это должно работать стабильно всю зиму, без всяких неожиданностей.  Но так как я не задавался целью не поймать рыбу вообще, я сменю эту оснастку на обычную кормушку Метод, если мне покажется это целесообразным.

Оснастки для двух удилищ с бойлами будут идентичными, либо "снеговик" или одиночный бойл на крючке Gardner Muggas №8 и поводке 15lb Kryston Mantis Dark или флюокрабоновом поводке 8lb Riverge Fluorocarbon с крючком Muggas 8 номер.  Подача наживок будет идентична - то есть если используется стрингер на одном удилище, то он будет и на втором.

Nutrabaits Hi-Nu-Val The infamous yellow pineapple pop-up Essential Baits Shellfish B5
Nutrabaits Hi-Nu-Val плюс..... Желтые поп-апы со вкусом ананаса Essential Baits Shellfish B5

 

Поп-апы будут смонтированы на оснастке "360 0" с крючком Mugga 6 номер и поводком Mantis Dark

Я не собираюсь сейчас вступать в дебаты относительно моего выбора наживок, я знаю, что сегодня считается что молочные протеины более тяжелы для переваривания чем современные продукты на основе рыбной муки - но опять же, результаты рыбалок должны расставить все точки над "i".  Что касается Hi-Nu-Val, они были разработаны тогда, когда бойлы на рыбной муке только зарождались и содержали большое количество масла, что могло привести к проблемам пищеварения. Люди часто принимают их как тип "натуральных" бойлов, но скажите мне, откуда в водоеме молоко???

Что касается оснасток, у некоторых рыбаков создалось впечатление, что карп намного хитрее зимой, поэтому более тонкие и более чувствительные оснастки просто необходимы. Но я считаю, что так как карп относиться к хладнокровным животным, чем холоднее вода, тем тупее он должен становиться, так как его метаболизм замедляется и соответственно и реакции. До тех пор пока крючок разворачивается во рту и достаточно остер - все остальное будет второстепенным. В крайнем случае поводок должен быть более коротким, чем летом, но никак не длиннее..

С моей точки зрения, пока  вы продолжаете прикармливать - рыба продолжает питаться - только прекратив кормить вы заставите рыбу перестать есть, что просто затруднит вам заставить ее начать есть снова. Честно говоря, заброс около 2 кг бойлов каждую неделю это не так много, но просто буду кормить меньший участок, где как я знаю зимой располагается рыба. Я могу ловить в четырех различных участках водоема, так что я надеюсь что у меня есть шанс возвращаться туда снова - я стараюсь как можно больше вещей поддерживать в неизменном состоянии.

Итак, теперь ждите моих отчетов об уловах (или неудачах) и я надеюсь кое-что станет нам немного понятнее. И вполне может быть через пару недель я перейду на опарыша и кукурузу!

Рецепты
Shellfish B5
Hi-Nu-Val
16 унций Basemix 11 унций  Hi-Nu-Val
4 мл Shellfish Plum 1 унция Robin Red
20 мл Red Salmon Oil 2 гр. Addit Taste
1 ч.л. Fruit Factor 6 2 гр. Addit Digest
5 гр. Green Lipped Mussel 2 гр. Addit Attract
  10 мл Nutramino
  5 мл Toasted Sessame Oil
  5 капель Cassia Terpenes



Далее - первый выезд...

Обсудить статью на форуме...