Развенчиваем мифы о зимней рыбалке
Часть 2
от Дейва Росери
 

Я приехал на озеро в 4 вечера (большая редкость для меня), так как моя благоверная взяла полдня отпуска, что дало мне возможность спокойно подготовиться. Резкий восточный ветер дул поперек водоема, что было идеально для расположения в двух из четырех сидок, намеченных мной для рыбалки, так как значило ветер в спину, что облегчает заброс и прикармливание мелкими частицами. К сожалению эти места были уже заняты, и мне пришлось приземлиться в точке "летний домик", в 80 метрах от точек, куда я хотел забрасывать.

Была лишь одна проблема - два рыбака, пришедшие раньше, забрасывали чуть ниже этого места. Не слишком близко, но с точки их расположения, им бы казалось, что я перебрасываю их снасти и ловлю прямо у них "на голове". Поэтом я решил забросить наживку на заднюю сторону одного плато, которое проходило слева-направо поперек участка.  Я снарядил удилище оснасткой из Мантиса с крючками Мугга 8 номер и снеговиком из бойлов, облепленных тестом. Оснастки упали на расстоянии около 20 метров друг от друга и около 100 16 мм бойлов были заброшены к каждой оснастке в качестве прикормки. Оснастка с плавающим бойлом легла тоже метрах в 20 от других и я наконец-то развалился в кресле и стал слушать по радио репортаж о футбольном  матче.

The last dregs of sunlight

9 утра и сработало одно из удилищ  - среднее удилище с HiNuVal бойлом, но к сожалению рыба почти сразу завела его в зацеп - что не совсем нормально для этого места, так как тут практически нет коряг. В итоге я был вынужден оборвать поводок, к счастью без потери основной оснастки.

В 10:30 сработало то же удилище и после довольно продолжительной борьбы первый карп был заведен в подсак. Признаюсь, что был несколько озадачен что поклевка была на молочный бойл, но не могу сказать, что был поражен.  Ветер стих, взошла большая и яркая луна  и стало очень холодно.

В час дня снова то же удилище! Холодно - просто ужас и  и опять молочный бойл. Хмммм!

 

 
On the milk


На этом клев прекратился, в 6:30 утра я упаковался и вернулся домой, чтобы принять душ. Полный пролет бойлов В5 меня несколько озадачил - обычно они одни из самых продуктивных, но впереди еще много выездов!

Может быть я просто удачно угадал с молочными бойлами - если мне удастся вернуться снова на ту же точку, а леска у меня уже закреплена в клипсах на нужное расстояние, я снова поставлю В5, но опять же - судя по всему состав Hi-Nu-Val со всеми добавками должен быть чертовски привлекательным. Лишь одно я наверно изменю - укорочу поводки, чтобы увидеть, помогает ли это при осторожных поклевках.

Результаты:

  Hi-Nu-Val Essential B5 Pineapple Pop-up
Поклевки 3 0 0
Взято 2 0 0
Самая крупная 6 кг - -

Продолжение следует...

Обсудить статью на форуме...