"Как я использую оснастку "Метод"" от Дейва Росери

Большинство из нас знает, как использовать оснастку "Метод" - цепляй бойл на волос, налепи прикормку на кормушку, зашвырни подальше и жди поклевки. Неплохо для начала, но...

Но, чуть-чуть подумав, вы можете увеличить результативность и можете положить парочку неплохих экземпляров в садок. Наживки более чем достаточно на один выезд

Смесь

Как я вижу, большинство рыбаков используют размоченные пеллетс (рыбный комбикорм) как смесь для кормушки. Ничего плохого в этом нет, но является ли эта смесь самым правильным выбором? Я хочу, чтобы смесь начала работа сразу после приводнения, а размоченные пеллетс иногда распадаются слишком долго (в особенности, если ловить ночью, когда вода холоднее). Вы можете уменьшить время распада прикормки, добавив одну из готовых смесей для "Метода"..

Также, добавляя живого опарыша, вы можете добиться более быстрого распада прикормочного шара и более высокой привлекательности смеси.

Зимой я использую очень маленькие пеллетс, так как смеси плохо распадаются в холодной воде, также я стараюсь делать смесь менее питательной. Это одна из причин, почему я не использую "Виталин" слишком часто - прекрасный аттрактор, но я не хочу быстро насытить рыбу.

Так же то, как вы смешиваете составляющие смеси, будет давать вам разные результаты. Готовая смесь для "Метода"

Сделайте влажную смесь - и вы получите облачка прикормки, после достижения прикормкой дна водоема. Смешайте все в сухом виде - и получите как бы столб из маленьких частиц. Я часто делаю смесь, в которой сердцевина прочная, а внешняя оболочка влажная и рыхлая, но добиться такого может стать настоящей головной болью. Не забывайте жидкие аттракторы - измельченную печень, рыбьи жиры, масла - конопляное, подсолнечное, патоку - список бесконечен.

Моя стандартная смесь обычно состоит из готовой, покупной прикормочной смеси, мелких пеллетс, банки кукурузы, горсти конопли, колотых бойлов или тигровых орешков, и иногда из полу-пинты опарыша. Всего по чуть-чуть.

Совет при использовании конопли - добавляйте ее прямо перед налепливанием готовой смеси на кормушку. Если вы добавите ее в смесь задолго до рыбалки - она может высохнуть и потом всплыть на поверхность воды...

Конечно неплохо иметь в воде столб из прикормки, но к сожалению это выглядит, как сигнал приглашения к завтраку для местных водоплавающих!

Наживка

Сколько и чего нужно вешать на крючок? Я думаю, что время, когда вешали большие, яркие поп-апы (всплывающие бойлы) прошли. Когда рыбу кормят шарами с пеллетс, неожиданный сверкающий бойл выглядит несколько странно, не правда ли (хотя иногда именно это и срабатывает)

Я думаю, лучше использовать одиночный, 10-и мм. бойл, кукурузину, опарыша...

Если я обязан использовать поп-апы, я предпочитаю держать их "на коротком поводке" (около 5 см), и использую половинки бойлов, для внесения некоторого разнообразия. Иногда я вешаю просто тесто из той же смеси, что и на кормушке.

Оснастка

Это единственный случай, когда я использую короткие (менее 12 см) поводки. Если они будут слишком длинные - будут путаться. Если вы хотите замаскировать наживку - используйте плетенку, если нет - ставьте моно, так как она всегда падает дальше кормушки. Я пытался использовать более длинные поводки, но не увидел никакого преимущества. Скажу только одно - не усложняйте оснастку, делайте ее как можно проще - в 9 случаях из 10, рыба просто жадно заглотит весь ваш комплект, что делает сложные оснастки совершенно необязательными.

Техника ловли на "Метод"

Я предпочитаю использовать "Метод" либо поверх "ковра" из пеллетс/зерен либо бросать туда, где заметил рыбу. Перезаброс делаю не чаще чем раз в час (в зависимости от состава смеси) или если решаю, что шанс подхода рыбы упущен.

Чаще всего поклевки внезапные, вам нужно научиться только сдерживать нетерпение. Обычно вы услышите короткие попискивания сигнализатора, постукивания кончика удилища, короткие потяжки, которые свидетельствуют о движении рыбы вокруг кормушки. Если я вижу такие знаки, а потом в течение, скажем, 15 минут тишина, я буду перезабрасывать, так как рыба вероятно ушла.

Смотрите на точки заброса - вы можете увидеть некоторые движения на поверхности, когда более старые горки прикормки потревожены кем-либо. Иногда я использую клипсу на шпуле, чтобы придерживаться прикормленного места, иногда я варьирую расстояние заброса, переходя от одного прикормленного места к другому. Держите карпа голодным и ищущим.

Не всегда есть нужда в кормушке "Метод". При использовании лодки, либо ловле на близких дистанциях, просто облепите обычное грузило прикормкой. Небольшим трюком, который я применяю, это обычная оснастка с грузилом, но смесь для "Метода" я засыпаю в ПВА пакет (естественно в сухом виде либо смажьте пакет изнутри небольшим количеством масла и запрячьте вашу наживку туда же). В этом случае, ваша наживка окажется посреди аппетитной горки прикормки..

Помните статью Стюарта "Прикормочная дубинка" ? Чем не "Метод" в миниатюре? Я использую этот способ, если вижу рыбу, которая крутится вокруг моей оснастки, но осторожничает, в особенности если вода прозрачная. Вы все еще получаете достаточно привлекательности от прикормки, но без падения 300 граммов прикормки на голову рыбы.

Прежде чем начать работать с "Методом", убедитесь в наличии подходящих снастей. Удилище с тестом в 2,5 фунта подходит для маленьких кормушек и мягкого заброса, но на самом деле лишь 3-3,5 фунтовые удилища позволят вам забросить на любое расстояние. Основная леска - 15 фунтов (6.8 кг) или плетенка - обязательны, если вы не используете шок-лидер.

Итак, если вы используете "Метод", думайте о том, что вы в него кладете и почему, а если еще не пробовали - дерзните! Помните, что "Метод" - не метод для ловли мелкого карпа.