Исключительно для удовольствия (Дэйв Купер)
Часть Первая - "Усач нового поколения"
Специалисты-охотники за усачем, наконец-то, начали извлекать выводы, из опыта, приобретенного многолетними эксперементами с изготовлением наживок, рыбаками-карпятниками. Все чаще, на прилавках магазинов, можно встретить бойлы и тесто для усача и судя по всему, это надолго, если не навсегда.

  Рыбаки-традиционалисты, привыкшие годами использовать мясо, кукурузу или червя, на донной снасти, с обильной прикормкой из конопляного семени, наверное позеленеют от злости. Но для меня, этот новый подход, лишь очередная уступка влияниям времени и науки, и я намерен использовать любой случай, пока солнце светит, чтобы насладиться каждой минутой его сияния.

  Немного поэксперементировав, и адаптировав самые удачные методы ловли карпа, совмещая их с традиционными методами ловли усача, можно добиться успеха в местах, где усач стал "трудным" для поимки.

Дэйв и Тимский усач

Командное испытание наживок на реке Тими

Я и еще несколько специалистов, учавствуем сейчас в командном испытании различных наживок. Мы пришли к согласию, несколько недель назад, по поводу основной смеси, которую усач точно не мог видеть раньше. И собираем статистику по поводу этого нового источника пищи.

  Во-первых, мы выбрали наживку. Это будет бойл,  в совмещении с "пеллетс".  Я должен заметить, что мы решили не брать специальные ароматизаторы для усача. Мы взяли один из карповых коммерческих ароматизаторов. Я не думаю, что есть жесткая необходимость использовать специальные усачевые смеси, хотя они несомненно очень продуктивны, в продаже существует некоторое количество карповых смесей, которые имеют такое же качество, несмотря на отсутствие клейма "для усача", но вероятнее всего, что никто их не пробовал применить. Нужно эксперементировать, пока вы не найдете запах, который сработает и использовать его до тех пор, пока усач не станет опасаться его, как источника неприятностей.

Течение реки Тими

После того, как мы пришли к согласию насчет основной смеси и ароматизатора, возник вопрос о том, каким образом мы будем их использовать, на выбраном течении.Каждый раз, когда кто либо из нашей троицы посещал выбранное место, он использовал наживку оговоренную заранее. Также, мы подбрасывали некоторое количество прикормки в различные заводи по течению реки, на которой мы собирались ловить, вне зависимости от того было ли это во время проверочной сессии или нет. Это давало рыбе шанс найти и сьесть много прикормки, без попадания на крючок, что должно было помочь ей преодолеть естественный страх перед новой наживкой.

Гибрид карповой и усачовой техники 

 

 Сам процесс ловли представлял собой некий гибрид различных техник, включающих традиционные техники ловли усача с добавлением карповых методик. Применялось обычное усачовое удилище. Лично я использую новое удилище Fox Barbel Plus 1.75tc, которое, по моему мнению, просто превосходно, за разумную цену. Оно способно остановить усача в попвтке уйти в момент засечения в закоряженых и заросших водоемах. Удилище оснащено моим безсменным фаворитом - катушкой Shimano 5010, заполненной 12lb моно или 15lb плетенкой. Я только недавно начал использовать плетенку и мне кажется, что ее использование позволяет мне намного легче остановить усача. Последнюю рыбалку мне удалось вытащить на берег четыре из четырех усачей и если она и дальше зарекомендует себя так же хорошо, я возможно продолжу ее использование. 

  Сама оснастка выполнена в традиционном усачевом стиле и, так как свинец запрещен, включает скользящее грузило из нетоксичных металлов. Но поводки, как вы и ожидаете при использовании бойлов, выполнены с применением волосяного монтажа. Я использую поводки из Kryston Braid, Silkworm или Super Nova на 15lb с крючками Kamasan B988 Power Carp Hook 6 номер. Волос связан на основе "Безузлового узла". 

Техника прикармливания

      Главная техника прикармливания проста. Поздним летом я предпочитаю прийти после полудня, за добрых четыре часа до сумерек, если возможно. Я выбираю заводь и прикармливаю ее с 50/50 смесью конопли и пелетс. Я предпочитаю использовать много прикормки, обычно около 5-6 пинт (3 кг), иногда больше, я забрасываю ее с 20-30 выбраными бойлами иду прогуляться на пару часов.

  Прогулка вызвана тремя причинами. Во-первых, получить удовольствие от прогулки, вдоль живописных берегов реки, все равно намного лучше чем работать. Просто блуждать от заводи к заводи, вглядываясь в толщу воды в попытке заметить рыбу или исследовать особенности дна реки, приносит мне вполне достаточное удовольствие. Во-вторых, это позволяет мне забросить некоторое количество прикормки в разных местах, как я описывал раньше. В разных заводях я забрасываю около 20 бойлов, давая усачу возможность поесть бесплатно и заодно привыкнуть к этой наживке и заставить его искать ее по всей длине реки а не только в одном-двух местах. В третьих, это дает усачу время прийти в прикормленное место и некоторое время подбирать еду в полной безопасности.   

Тихо подойти к месту ловли

Мешочек из ПВА с пелетс и бойл

Я ловлю рыбу около трех часов. Я тихо возвращаюсь к моей заводи, обычно за полтора часа до сумерек. Первый заброс выполняется с одним бойлом, обвалянном в тесте из основной бойловой смеси. Это придает бойлу больше привлекательности, когда тесто отваливается с него и падает вокруг на дно. Практически во все выезды, первая поклевка не заставляет себя долго ждать - обычно поклевка усача сгибает ваше удилище пополам.   После извлечения рыбы я немедленно перезабрасываю наживку, но в этот раз я применяю другую карповую хитрость - привязываю растворимый ПВА мешочек с пелетс на крючок. Это решающая проверка. Заводь нуждается в дополнительной прикормке, но я не хочу бросать ракету с прикормкой посреди кормящейся рыбы. Забрасывать прикормку руками или с помощью рогатки на течении неэффективно. Я знаю, что усач обожает пелетс, поэтому мешочек с ними обязательно привлечет их внимание к моему крючку. Обычно, опять же, не проходит много времени до того, как удилище сгибается снова.

Метод, который работает и зимой

   Я верю, что этот метод будет работать и зимой. Я бы уменьшил количество конопляного семени и вообще прикормки, а может быть вообще бы не прикармливал, а только использовал мешочки с пелетс и бойловую оснастку. Также я бы попытался использовать более мобильную технику, передвигаясь по водоему и в более ранние часы, облавливая каждое место не более полутора часов. 

Этот метод победил многие другие в честной борьбе и принес мне массу удовольствия. Он прекрасно работал на всех типах рек. Попробуйте его и вытащите еще парочку усаченй, естественно не корысти ради, а исключительно для удовольствия!