Исключительно для удовольствия (Дэйв Купер)
Часть вторая - "Усачевая эйфория"

Сезон рыбалки снова в разгаре и я жду не дождусь момента, когда я снова окажусь на берегу, во время моих коротких вылазок, после работы или на пару часов в выходные. Я обожаю удить рыбу практически везде, но есть какое-то магическое притяжение в реках и быстро текущей воде, что-то, что тянет меня туда снова и снова. И у меня появляется эйфория от ловли усача, от этих длинных вечеров, когда вам удается остаться на берегу на несколько часов, после вечернего чая, а затем испытывать чудные мгновения сгущающихся сумерек, в ожидании, когда же усач, наконец то, придет поиграть всерьез.

Дейв на р.Дов

На сегодняшний день я не сильно озабочен размерами усача, так как уже успел поймать парочку серьезных экземпляров, поэтому я очень редко делаю установку поймать монстра. Я вполне счастлив поймать парочку малышей, не намного больших чем 300 грамм, или около того, так как несмотря на свой небольшой размер, они оказывают достойное сопротивление. Я думаю, данный тип рыбалки идеален для "среднего" рыболова. Факт, что не все мы имеем доступ к большой рыбе, или если еще точнее - не у всех есть время, необходимое для выслеживания и вылова крупных экземпляров.

Лучшая рыбалка на усача - вечерняя

Моя рыбалка обычно ограничена вечерами, в дополнение к нечетным рабочим дням. Но для меня это не имеет значения, в особенности если моя цель усач, так как девять раз из десяти, лучше всего он клюет именно в конце дня. Поэтому моя тактика - это приманить косяк усача, за короткое время и поймать как можно больше, за те несколько часов, которые я могу потратить на рыбалку. Ловлю я обычно на реках Северен, Тими или Бристольском Авоне

Предпочтение противозакручивателью и ароматизированым личинкам опарыша

Техника обычно та же, использующая простую оснастку с кормушкой. В отличии от некоторых, я люблю крепить кормушку на противозакручиватель, а не на скользящую оснастку, в особенности при использовании длинных поводков. Это только мое предпочтение, но мне кажется что моя оснастка более чувствительна к этому первому подергиванию наживки, которое обычно происходит за несколько микросекунд перед тем, когда удилище сгибается от рывка. Это недостаточно, но все же вы успеваете морально подготовиться.

Личинки опарыша
Также, я определил, что это лучше для определения поклевок леща, так как обычно где есть усач, вы можете встретится и с большим старым лещем. Хороший тяжелый фидер, с совместимой катушкой, заполненной как минимум 6 фунтовой леской (8 фунтовой, в условиях повышенного риска зацепов), современные поводки, уменьшенного диаметра, из лески 6-8 фунтов и крючки 14-12 размера, это и есть мое снаряжение.

Наживкой для усача, чаще всего являются личинки опарыша и конопля, используя 2-3 личинки на крючке. Иногда я добавляю ароматизаторы в воду, в которой держу личинки, такие как жидкие ароматизаторы от Archie Braddock's

Если меня спросят, что я считаю самым важным аспектом ловли усача, я скажу - количество наживки. Наиболее распространенной ошибкой является недостаточное количество наживки и редкое прикармливание. Меня могут пристрелить за следующее замечание, но косяк усача ведет себя точно также как косяк карпа. В целом, вы не сможете их перекормить. Если вы подбрасываете достаточно еды, с необходимыми интервалами, вы можете добиться того, что они все время будут пробовать вашу наживку. Если вы забудете их подкармливать, они потеряют интерес и уйдут, или с легкостью будут пугаться и разбегутся, при вытаскивании одного из них.

Вначале кормим - потом ловим

И здесь очередная хитрость. Несмотря на то что я ловлю только пару часов, я стараюсь не поддаваться порыву сразу поймать рыбу. Часто нужно потратить от 20 минут до полутора часов непрерывного перезабрасывания кормушки, наполненной коноплей и личинками, без привязывания поводков. В некоторых местах можно забрасывать прикормку руками, или с помощью рогатки, что действует намного быстрее. Забросьте немного прикормки, привлеките стаю усача и удерживайте ее на месте непрерывным прикармливанием.

Если вы зацепите на крючок одного усача из косяка, прежде чем они будут поглощены питанием, вы с легкостью распугаете всю оставшуюся рыбу еще до того, как начнете ловить. Еще одна хитрость не переживать за разбазаривания прикормки. Если прикормка покрывает участок всего в два квадратных фута, не более нескольких рыб смогут кормиться там одновременно. Не бойтесь предложить усачу широкий обеденный стол, с обилием блюд и заставьте как можно больше рыб кружиться в окрестностях, подымая небольшие облака прикормки в воде. Поверьте мне, усач найдет вашу наживку. Очень часто ваш квивертип будет подпрыгивать и подергиваться от того, что рыба задевает за леску, плавая вокруг в поисках еды, принося уверенность в скорой поклевке.

Дейв с оснасткой

После того, как вы выложили ковер из прикормки, привязывайте поводок и начинайте ловить. Если вы выбрали правильную заводь, усач будет привлечен едой и поклевка может последовать в ту же секунду. Даже если поклевка не происходит немедленно, меняйте содержимое кормушки каждые 2-3 минуты. Не вздумайте прекратить прикармливание до первой поклевки. Косяку усача не потребуется много времени чтобы очистить содержимое 50 кормушек, когда он подходит к месту.

Длина поводков.

Ранее я уже упоминал о длине поводков. Я начинаю с поводков длиной около 12 футов, иногда вам могут понадобится более длинные, если рыба пугается кормушки. Но иногда усач теряет всякую осторожность и питается с таким неистовством, что атакует кормушку в момент ее приводнения. Это очень часто случается на реке Северн.

Если вам посчастливилось стать свидетелем этого феномена, делайте поводок не длиннее нескольких сантиметров и ловите со скользящей кормушкой, давая усачу больше шансов подхватиь вашу наживку рядом с кормушкой. Если это возможно - снарядите два удилища - одно с длинным противозакручивателем и одно с "короткой" скользящей кормушкой, так что вы сможете быстро переключиться с одного метода на другой. После нескольких рыб засекшихся на коротких поводках, усач может начать опасаться кормушки, так что будьте готовы переключиться на более длинные поводки, и может быть даже снять поводки и сделать пару забросов просто наполненной кормушки, чтобы рыба смогла успокоиться.

 

Держите удилище

Сядьте поудобнее и держите удилище
Еще одно, может не столь необходимое условие, это держать удилище в руках. Я не кладу удилище на подставку до тех пор пока я не вынужден это сделать. Я удобно устраиваюсь в моем кресле, слегка откинувшись назад и держу удилище таким образом, что оно сбалансировано между катушкой, стоящей на моем колене и моим указательным пальцем, прижатом поверх лески.

Я устанавливаю подставку, но только для того, чтобы положить удилище в моменты снятия пойманной рыбы или прерзарядки кормушки. Вы удивитесь как много информации может быть передано по леске к вашему указательному пальцу! Вы можете почувствовать разницу между визуальными ощущениями и реальными событиями под водой, и лучшее из всего, это распознавание этого первого подергивания, о котором я писал раньше, которое дает вам резкий выброс адреналина в кровь, за секунду до реальной поклевки.

Техника последнего вздоха

Все вышесказанное, я знаю, это "прекрасный мир" и вы не всегда получите идеальную рыбалку, несмотря на ее планирование. Иногда, по независящим от вас причинам, усач не хочет играть в ваши игры и несмотря на обильное прикармливание, рыба так и не появляется или у вас одна поклевка, а затем тишина. Но существует так называемая техника "последнего взодха", которую вы можете попробовать и которая частенько спасала меня от позорного возвращения с "сухим" садком.

Когда подходят к концу последние пол-часа вашей рыбалки и вы уже почти потеряли надежду увидеть хотя бы одного усача, снимите вашу кормушку и поставьте вместо нее тяжелое грузило, измените размер крючка на 4 номер и вытащите кусок мяса. Нацепите большой кусок мяса и забросьте туда, куда вы все время бросали коноплю и личинок опарыша. Иногда, когда кормушка престала периодически шлепаться в воду, озабоченный усач может успокоиться и подойти поесть разбросанную прикормку, подхватит большой кусок мяса и просто выгнет ваше удилище дугой
Дейв с усачем с р.Тими
.

Эйфория

И в конечном итоге, вся рыбалка концентрируется именно в этом бешенном рывке удилища. Когда все идет прекрасно, когда усач кружит вокруг вашей наживки, когда вершинка удилища вибрирует и подергивается, когда вы полностью сконцетрированы на вершинке и своих ощущениях, передаваемых леской в ваш указательный палец, и когда адреналин бурлит в крови, в ожидании поклевки. Ничто не может сравниться с этим!

Когда вершинка удилища дико изгибается вниз и вы подсекаете вертящегося дервиша, который пытается убедить вас, что он в три раза больше чем есть на самом деле, сражающегося за каждый сантиметр пути к вашему подсачеку, вы удивляетесь - кому нужны наркотики, когда вы можете испытать эйфорию и кайф на охоте за усачем?