Исключительно для удовольствия
Часть четвертая - "Будь готов к неожиданностям"

Одна из последних статей Стюарта Блура, была о поддержании качества рыбалки и снастей, без выигрыша главного приза в лото. Он совершенно верно указал на то, что вы можете приобрести очнь хорошие недорогие товары и наживки, без ущерба их качеству.

Его статья заставила меня задуматься об опасности слишком большой экономии, при использовании вашего снаряжения и наживок.

После скудного дня я понял, что сделал ошибку.

В целом, я остаюсь удовлетворен любым количеством, любой рыбы. Но только оттого, что я ограничиваю себя каким то одним типом рыбы, совершенно не значит, что я хватаю первую попавшуюся на глаза удочку и любую наживку, и бегу на рыбалку. Обычно я имею определенную цель, в виде определенного типа рыбы, или использования определенного метода.

Используйте все возможности

Для этого я, очевидно, должен упаковать наживку, лучше всего подходящую для этой рыбы, или способа ловли. Например, если бы я  решил половить на поплавок-стик, в машину отправились бы - поплавочная удочка, центерпиновая катушка (типа невской, прим. переводчика) и оснастки подходящие для этого метода, а затем поехал бы в магазин для закупки опарыша и его личинок, возможно с некоторым количеством конопли и прикормки. И вот он я, готов рыбалке заранее. А готов ли я?

Некоторое время тому назад, после нескольких "сухих" выездов, я понял, что где то закралась ошибка. Просто брать стандартный набор для данного метода, заканчивается для меня печально. Все замечательно, если приготовленный метод  - именно то что подходит для выбранного места и дня. И тогда я  - самый счастливый рыбак.

Но очень часто, я выбирал не совсем  правильную оснастку или наживку, для того, чтобы полностю использовать все возможности или условия, возникающие в течении выезда.  Я часто сталкивался с ситуациями когда, несмотря на все прогнозы, все шло не так должно было. Забрасывать стик, в надежде поймать воблу, которая имела меня в крупном виду, по некоторым причинам очень разочаровывает и если я не захватил с собой какие нибудь другие снасти, я чувствую себя обманутым.

Теперь, я расширяю свои возможности.

То, что я делаю сейчас, это расширение моих  возможностей. Например, когда я ловлю на реках, я предпологаю ловить на стик с опарышем, но я проверю, что мой квивертип упакован тоже. Я беру с собой запас разнообразных наживок, включающих сырное тесто, кукурузу, мясо, червей, коноплю и хлею. Это значит, что если первоночально избранный метод не оправдает себя, я смогу переключиться на другой метод быстро и безболезненно. Я смогу использовать любой шанс, если он появится.

Наживки, которые я беру, легко готовятся и сохраняются несколько недель как есть или призамораживании в морозильнике. Так , я не трачу зря деньги, выбрасывая неиспользованные наживки.

Недавняя поездка на Бристольский Авон

Недавняя поездка была замечательным примером того, как важно уметь легко использовать любые осбстоятельства и условия и уметь на лету менять методы и наживку. Во время этого выезда мне пришлось сделать это дважды.

Я приехал на реку с серьезным настроем ловить голавля на хлеб. Погода была холодная, даже морозная, река вернулась к своему нормальному уровню и цвету.  Все буквально кричало - голавль, голавль. Несомненно, в таких условияк только голавль будет питаться.

Вот она, та самая вобла

Но прогуливаясь по берегу, я с удивлением обнаружил играющую воблу! Я начал ловить на размятый хлеб в сеточной кормушке, с куском хлеба на крючке, как и предполагал, ожидая, что только голавль будет его пробовать. Но в ту же секунду я почувствовал резкие короткие поклевки. Вобла общипывала большой кусок клеба на крючке.

Я заменил крючки на 16 номер и вытащил парочку вобл, но засекаемость была не очень хорошая. Я пропускал быстрые и короткие поклевки. Если бы я имел с собой только квивер и хлеб в качестве наживки, пришлось бы мне уехать несолоно хлебавши. Но я захватил и поплавочное удилище с небольшим количеством опарыша! Быстрая смена снасти - и я несколько часов наслаждался прекрасной рыбалкой, вытащив немало рыбы на берег.

В тот же день, после обеда, где то за час до заката, поклевки воблы стали очень редкими. Удивляясь причине, и размышляя не распугал ли я ее, я вдруг вытащил...окуня! Не очень большого, но сумевшего вызвать мой живой интерес, в надежде что стая окуней пришла закусить воблой.

Итак, я снов сменил снасть на квивертип со скользящим грузилом и целым червем на крючке 10 размера. Забросив чуть дальше того места где я поймал первого окунька, я уложил удилище на подставк. Не прошло и минуты, как квивер слегка дернулся, а затем все удилище согнулось под рывками рыбины хорошего размера. Мои подозрения подтвердились окунем, грам на 400, перекочевавшим в садок.

Снова заброс на червя и снова окунь, на этот раз на 800 грам. Чтобы сократить мой рассказ, за последний предзакатный час, я выудил 5 окуньков под 400 грамм и два, грам на 800.

Возьмите как минимум несколько оснасток и наживок

Я не уговариваю вас захватить всю кухню с собой, так как это имеет свои недостатки. Все что я хочу сказать - всегда имейте с собой хоть небольшой, но выбор из различных снастей и наживок, если вы хотите полностью использовать все возможные случайности.

Будьте готовы думать и менять тактику,в соответствии с меняющейся ситуацией. Это принесло мне свои дивиденды в виде нескольких прекрасных рыбалок, которые могли и не быть такими, не будь я готов к любой неожиданности..

Дейв и окунь, с реки Авон