Исключительно для удовольствия
Часть Седьмая - "НАУКА О НАВОДНЕНИЯХ"

О, где те дни, когда Вы могли ловить рыбу на реке, осенью, при нормальном уровне воды, когда она имеет только намек цвета, направляя ваш поплавок-стик скользить вниз по течению, мимо зарослей умирающего камыша и видя, как он исчезает при поклевке неплохой воблы, заглотившей вашу насадку из опарыша?! К сожалению,  из-за сильно изменившихся погодных условий, эти дни становятся намного более редкими, чем в прошлом. Теперь, кажется, наводнения происходят намного чаще и намного раньше, чем это случалось десятилетие или около того назад, смывая летние заросли водорослей и оголяя берега в течении первых нескольких недель осени.

Учитывая погоду нескольких прошедших недель, я вижу признаки того, что мы можем ожидать еще одну осень и возможно зиму, с более высоким чем обычно количеством осадков. Уже сейчас некоторые области Англии получили больше дождей в день, чем обычно выпадает там за месяц. Если это станет тенденцией, очевидно следствие - реки снова собираются проводить большую часть их времени, с очень высоким уровнем. Надеюсь они не будут столь же плохи, как в прошлом году.

Редкая вещь в наши дни - снег на реке ранней осенью

Но есть и положительная сторона

Однако, не все потеряно, можно все еще очень неплохо половить на разлившейся реке, если Вы только знаете как. Положительная сторона в том, что рыба, все еще находятся в реке и прекрасно себя там чувствует. Несмотря на тех, кто волнуется о способности рыбы выжить в таких ужасающих условиях,  она выживает и даже часто процветает. Одна из выгод наводнений в том, что множество различного корма вымыто в реку, из растительности на берегах и через эрозию почвы, и много видов рыбы фактически извлекают из этого выгоду, в особенности голавль и усач.

Фактически мы, рыболовы, справляемся с наводнениями намного хуже рыбы, поскольку мы изо всех сил пытаемся достигать компромиса между переизбытком воды и методами, которые мы должны использовать, чтобы подчинить данные условия. Вам нужно помнить всегда то, что рыба, которая была здесь летом,  никуда не исчезла, нам нужно только точно понять где она находится, и использовать тактику, которая позволит ее поймть.

Избегайте первых наводнений

Вода, вода и снова вода
Я должен сказать, что не во время всех наводнений стоят ловить рыбу. Например, быстро повышающаяся вода в реке, вместе с падающей температурой воды и воздуха, вероятнее всего не даст вам хорошего улова, хотя ничто не гарантируется в рыбалке  и исключения вполне возможны. Я также определил, что рыбалка в самые первые наводнения в году, которые вымыли груды мусора  - бесполезная трата времени, главным образом из-за того, что Вы не можете добится хорошей подачи наживки с тонной мусора налипшего на вашей леске, который Вы должны удалять каждые пять минут. Однако, придите на реку, когда вода в ней начинает спадать, особенно при повышении температуры, и Вы, может быть, найдете свое золоте дно. Легкий способ проверить, повышается ли вода в реке или падает, состоит в том, чтобы воткнуть в берег палку, на уровне воды, когда Вы приехали на реку и затем вернуться назад через полчаса или позже и посмотреть, поднялся ли водный уровень выше или опустился ниже палки. Что касается температурных условий, следите за прогнозом погоды в дни предшествующие выезду и всегда берите термометр, предпочтительнее тот, которым можно точно замерить температуру как воды, так и воздуха. 

Ищите преграды и более глубокие области

Итак, следующий вопрос, на который нам нужно ответить, учитывая высоту воды и скорость течения -  где вероятнее всего стоит рыба?  Подобно нам, людям, рыба любит чувствовать себя как можно комфортнее. Она не будет стоять на течении, где вода кипит и бурлит. Она будет собираться в тех участках реки, где поток ровнее и медленнее, чем на стремнине, так что мы должны искать области с ровным руслом реки, где  течение замедлено из-за находящихся выше по реке препятствий.

Теперь этими преградами может быть все что угодно, вероятнее всего что-то, что обычно находится даже выше уровня воды, когда река не разлилась. Например, деревья и кустарники, которые находятся обычно выше водной поверхности, но находятся в воде во время наводнения, обеспечат торможение течения водного потока. Здесь Вы часто сможете найти косяк воблы. Альтернативно, ищите преграды на середины реки. Например заросли камыша, прежде, чем они отомрут полностью, заставят главный поток обтекать их с двух сторон, оставляя более уравновешенную область сразу позади них. Используя тактику ловли донной снасть выше по течению в таких местах, часто можно поймать голавля и усача. Главное - всегда искать медленное течение. Вам может очень помочь изучение топографии реки летом, чтобы знать все изгибы ее русла. Мало того, что это может дать Вам ключ к пониманию, где искать стоянки рыбы, но это может также спасти Вас от заброса в место, выглядящее заманчиво, только для того, чтобы зацепить вашу оснатку и потерять часть снаряжения.
Дейв с усачем
Кроме очевидных препятствий, другим рыбным местом может быть то, где между двумя более мелкими областями находится глубокая область, особенно если оно близко к берегу. В любом потоке вода фактически течет более медленно ближе ко дну реки, чем на поверхности. Соедините это с естественным понижением русла реки - и то, что на поверхности напоминает бурный поток,  может вполне иметь намного более медленное течение на глубине.

Преимущества донной ловли вверх по течению

Оснастка с быстро-заменяемым грузилом
Я упоминал ранее донную ловлю вверх по течению, которая является действительно эффективным методом ловли на быстрой воде. Не много рыбаков используют этот метод, хотя в принципе он весьма прост. Я думаю, большинство рыбаков отказываются от использования этого метода  потому, что Вы должны применять только  'критически сбалансированную' оснастку. Что я имею в виду - то, что Вы должны использовать грузило, с весом, лишь удерживающим снасть на дне реки, который может, между прочим, доходить до, или быть даже больше чем четыре унции, но не таким тяжелым, чтобы кормящаяся рыба не могла переместить его. Чего Вы хотите достигнуть - грузило лежит на дне, при хорошем изгибе вашей вершинки-квивера, но может быть перемещено рыбой, прилагающей только небольшое давление к нему. Движение грузила заставляет леску провисать и вершинка подымается назад, что известно как 'обратная поклевка'. Надев слишком маленькое грузило Вы не сможете удержать его на дне. Надев слишком тяжелое - и рыба не сможет его сдвинуть, а вы не успеете отреагировать на поклевку.

Другая выгода от ловли вверх по течению в том, что при большинствое поклевок происходит самоподсекание рыбы, ибо вес грузила, тянет крючок назад, вниз по течению. Очевидно, для использования тактики "вверх по течению", Вы должны использовать удилище, которое будет способно к забросу больших грузил и конечную оснастку, которая позволит быструю замену грузил.

И правильная приманка тоже очень важна

Последнее, но конечно не в последнюю очередь - это знать какую использовать приманку. Я думаю, что запах играет очень важную роль при ловле во время внаводнения и помогает  рыбе определить местонахождение наживки. И так как прикармливание становится почти невозможным, я использую наживки большого размера, а не более мелкие, подобные опарышу. Сырная паста, черви и мясо - мои обычные наживки, которые будет ловить рыбу всегда, хотя этой осенью я продолжу использовать бойлы и специальные пасты, поскольку я полагаю, что они также будут неплохо действовать, благодаря их высоким запаховым качествам. Не пропустите простой хлеб, особенно на спадающей реке, где грязь начинает постепенно уходить из воды, поскольку это часто самая смертельная приманка  для голавля и воблы.

Помните, только то, что есть немного больше воды чем обычно, не является причиной, по которой рыба не может быть поймана. Я намереваюсь полностью использовать все свободное время для рыбалки, не взирая на условия, и наслаждаться каждой ее минутой.

Пахнущие наживки предпочтительны в мутной воде