Удовольствие от рыбалки, или рыбалка для удовольствия?
от Грехема Марсдена

Есть удовольствие от рыбалки, и есть рыбалка, для удовольствия.  Ваш улов - еще не самое главное, считает Грехем.

Некоторое время тому назад, была у меня ну уж очень горячая дискуссия с одним рыбаком, случайно встреченным во время очередного выезда. Ни одна из сторон не применяла реальных аргументов, но этот спор был достаточно интересным, чтобы заставить меня задуматься о нем в то время, когда мне нечего было делать, кроме как ждать поклевки.

До этого, когда мы оба сидели рядом и смотрели на воду, я сказал - "Черт, я жалею, что не пошлел покатать шары в боулинг" (еще одно из моих хобби)

Он возразил - "Мне плевать, что говорят всякие там о запахе цветов и прочем дерьме, которым полны сегодня журналы, но в рыбалке главное это поймать рыбу. И так как меня это касается, и  уверен, что и большинство других рыбаков согласны со мной, чем больше рыбы я поймаю, тем сильнее удовольствие, которое я получу.

Именно эта фраза и привела к бурной дискуссии, так как хоть он и сказал, что чем больше улов, тем больше удовольствия, я считаю, что улов это еще не все. Но и другая крайность тоже не все, хотя я уважаю и цветы, и прочие замечательные вещи, которыми можно насладиться на природе.

Рыбалка может быть удовольствием сама по себе, вы можете получать колоссальное наслаждение от самого процесса ловли. Но да, пойманная рыба делает все это намного более приятным, и в целом можно спроецировать больший улов, на большее наслаждение. Это правда, что успешная рыбалка дает вам теплое чувство от успешно достигнутой цели. Но говорить, что все удовольствие рыбалки заключается только в пойманной рыбе я считаю глубоко ошибочным.

Возможно, лучшим способом объяснить мое мнение на примере будет одна моя поездка на местную речушку Дэйн, когда я взял с собой и легкую донку и поплавочное удилище. Как это обычно бывает, я начал день с донки, исследуя реку, пробуя различные заводи, и так как условия подходящие, вылавливал одного-двух голавлей в каждом месте. Снаряжение очень простое - легкое грузило, крючок 6 номер на поводке 5lb. Из наживок - хлеб, мотыль, сыр, ветчина и любые личинки, которые я найду в окрестностях.

pleasure_dane_351010758.jpg
"Снаряжение очень простое - легкое грузило,
крючок 6 номер на поводке 5lb"

 

Около трех часов спустя, я поймал себя на том, что думаю о своем матчевом удилище, снаряженном лесочкой в 1,5 lb и крючочком 20 номер, с одним опарышем. Я думал о том, что неплохо найти спокойное место и перейти на ритмичный метод "наживил-забросил-вытянул", чтобы посмотреть, сколько голавлей я смогу вытянуть из одной заводи.

image
Около трех часов спустя, я поймал себя на том, что думаю
о своем матчевом удилище, снаряженном лесочкой в 1,5 lb
и крючочком 20 номер, с одним опарышем"

Прежде чем начать, я знал на 100% что не поймаю так много рыбы, как обходя речные заводи с донкой, не на такой маленькой реке, как Дейн или некоторые части Дова, где вообще почти нет отдельных заводей на течении и где я ловил очень крупных голавлей. Я знал, что точно не поймаю такую же крупную рыбу, как могу на донку. Но это не имело для меня никакого значения, я знал, что я готов пойти на это, сменив метод, так как этот метод мог дать мне новое и возможно даже более сильное удовольствие от процесса рыбалки. Так что пойманная рыба будет лишь частью от предвкушения от ожидаемого удовольствия посидеть с поплавочком.

Большая часть от удовольствия, которое я получаю от рыбалки, заключается в решении проблемы, которые рыба ставит перед нами. Это может быть что-то типа - как подать наживку в заросшем водорослями месте, чтобы она смогла ее увидеть или унюхать. Или что-то более сложное, типа как поймать рыбу в водоеме, который просто изобилует природным кормом - можно ли преподнести ей соответствующую наживку, вне зависимости от ее размера, как то мотыль, или что-то похожее на него; или нужно ли мне кормить рыбу чем то другим, или делать массовый закорм той же составляющей, которая будет использоваться на крючке?

Моя страсть к решению таких загадок и является причиной того, что когда я езжу в Ирландию за лещом, я не могу остаться больше чем на несколько выездов на том, что называю "избиение лещей". После нескольких сотен килограмм леща, меня начинает просто воротить от него, так что я переключаюсь на щуку или на красноперку, а если по какой то причине это не удается, я пытаюсь усложнить ловлю лещей сменой снасти на поплавочную, в то время как тут донная ловля в сотни раз более продуктивна.

pleasure_ireland_308483471.jpg
Ирландская ловя леща... Иногда вы можете поймать чересчур много...

Однажды, в очередной раз, когда я был в Ирландии, я попал в неделю сильных ветров и проливных дождей, и, несмотря на то, что был ураган, мы выловили более 450 кг за один день на пятерых. После первых нескольких сотен килограмм, я просто стал ловить на поплавок, хотя как вы понимаете погодные условия совершенно не способствовали этому, я должен был ставить 14 грамм груза, только для того чтобы забросить скользящий вагглер на пару десятков метров! Конечно, я поймал намного меньше рыбы, чем до этого на тяжелый фидер, но черт возьми, я получил намного больше удовольствия! Без сомнения, если бы целью рыбалки было только поймать больше рыбы, я бы не сменил более уловистый фидер на поплавок, не так ли?

Как много нас, которые даже когда мешки уже забиты рыбой, меняют наживку без всякой видимой причины, только чтобы увидеть, сможем ли мы поймать рыбу на нее? И совсем не для того, чтобы увидеть, как новая наживка даст нам больше рыбы или большую рыбу, но просто из любопытства, чтобы вплести еще одну маленькую петельку в ажурное кружево невообразимо прекрасного понятия "рыбалка".

Если бы целью рыбалки было только количество рыбы, никогда не появились бы водоемы только для нахлыста, не было бы никаких ограничений не по наживками, ни по методам, используемым для рыбалки, не было бы никакого смысла что либо себе запрещать. А вы как думаете?