Итак, чем же все таки питается карп?
от Яна Джемсона

Ян рассматривает в данной статье, что же является натуральным продуктом для карпа, и куда в данном контексте вписываются наживки, применяемые нами.

Одним из ключевых моментов в здоровой и долгой жизни карпа является его диета. Для того, чтобы понять, что определяет термин "здоровая пища", нам нужно понять какие продукты входят в рацион карпа и как он их находит.

В толще воды карп (являющийся всеядным) находится в постоянном поиске пищи, подьедая на своем пути небольшие количества различных продуктов: водоросли, насекомых, микроскопических созданий, от водной блохи, до пресноводных креветок, личинок различных насекомых, включая личинку черного комара, червей и моллюсков, включая улиток, прочный панцирь которых он в состоянии раздробить своими глоточными зубами. На самом деле "природные кладовые" предлагают ему намного более широкий ассортимент блюд, включая икру, малька и мертвую рыбу, головастиков, гусениц и слизняков.  Ноздри карпа, расположенные надо ртом, очень чувствительны к "запахам". Небольшие кожные клапана направляют поток воды через ноздри туда и назад.

110225shrimp_169022093.jpg

В натуральных условиях карп предпочитает употреблять с водной поверхности плавающие растения/водоросли, комаров, мошку и личинки мух и жуков, которые свалились в воду. Ниже, в толще воды, он отыскивает дафнию, головастиков и малька. Еще глубже, на дне, он будет рыться в иле в поиске различных существ, червей (таких как мотыль), пресноводной креветки и улиток,  поглощая при этом некоторое количество ила, вместе с бактериями и грибками. Как рыбаки, мы всегда должны помнить, что карп с большим удовольствием питается на всех уровнях толщи воды, так что нам нужно подстраивать наше снаряжение соответственно его пищевому поведению, с целью максимально увеличить количество возможных поклевок. Пищеварительный тракт карпа устроен таким образом, что позволяет ему усваивать большое разнообразие продуктов, если размер пищи не превышает диаметра рта рыбы, она обязательно попробует ее на вкус и съедобность.

Процесс пищеварения начинается прямо во рту рыбы, где продукт измельчается глоточными зубами. Также у карпа есть маленькие полости на задней части жаберных крышек, улавливающие еду из потока воды. В ротовой полости выделяется слизь и смешивается с едой. Отсюда еда двигается через пищевод, в орган, который мы называем желудком (хотя на самом деле он таковым не является). Мускулы пищевода отжимают излишки воды. Кишечный тракт карпа это очень длинная труба, где пища, по пути, растворяется с помощью энзимов. Протеины разлагаются на аминокислоты, углеводы - в сахара, жиры - в жирные кислоты и глицерин.

 

110225bloodworm_662507515.jpg
 

Эти элементы (также как и витамины с минералами) усваиваются кровотоком напрямую из  кишечника. Последняя часть кишечника снабжена огромным количеством клеток, продуцирующих слизь. Неусвоенная пища обволакивается ею и выводится из организма, обладая при этом цветом того продукта, который был съеден.

Карп является хладнокровным существом, так что температура его тела равна температуре окружающей среды. Более теплая вода ускоряет метаболизм, а более холодная наоборот, замедляет (как и усвоение пищи).

Из всего вышесказанного мы можем извлечь несколько ценных уроков. В связи с отсутствием желудка, большое количество мелкодисперсной пищи лучше для карпа, чем меньшее, но крупной фракции, так как именно ею он и питается в естественных условиях. Если вы перекармливаете карпа большим количеством крупных продуктов, большая часть их выйдет из карпа лишь частично переваренной. В свою очередь, плохо переваренная пища на дне водоема становится рассадником бактерий, которые покрывают дно водоема. Эти бактерии потребляют кислород, и выделяют азот, что усиливает биологическую нагрузку на водоем и очень сильно повышают уровень нитратов в нем.

Как и люди, карп полагается на свои органы чувств, когда дело доходит до принятия пищи. Карп может попробовать на вкус, понюхать и присмотреться к тому, что он собирается взять в рот. Карп обладает очень хорошо развитыми органами обоняния, которые позволяет ему определять пищевую ценность любого растворенного в воде вещества. Видит карп обоими глазами, но в тот момент, когда еда расположена впереди и ниже ротового отверстия, карп может полагаться лишь на сигналы от прикосновения к продукту его усов, и вкусовые ощущения, для определения съедобности продукта.

Карп способен ощущать запах еды в воде.  В мгновение ока его мозг способен определить, является ли запах признаком чего-то съедобного. Множество экспериментов показали, что карп в состоянии определить "запах" аминокислот и других элементов, выделяемых мотылем, рачками и им подобных. Экстракт зеленых мидий, экстракт ламинарий, печеночный порошок и патока содержат  сахарозу и аминокислоты, которые карп привык различать, как имеющие пищевую ценность. Если наживка не содержит этих молекул, карп не будет ее пробовать. Негативные ассоциации, связанные с определенными запахами, вызванные поимкой карпа в прошлом, также сказываются на его желании попробовать ту или иную наживку.

В дополнение к их сверх-обонянию, карп обладает также превосходно развитым чувством вкуса. Внутренняя полость рта выстлана химически чувствительными клетками, которые помогают карпу определять качество пищи. Также вкусовые рецепторы есть на его усах, грудных и брюшных плавниках, на нижней части головы и вдоль всего туловища. Все эти рецепторы помогают более точно определять источник пищевого сигнала. Когда карп ощущает "запах" мотыля, например, в толще ила, он засасывает ил ртом, небные вкусовые рецепторы улавливают пищу и задерживают ее, а все, что к пище не относится, выбрасывается через жабры. Крупные частицы выплевываются назад. Около 97% того, что берется карпом в рот, выплевывается назад. То, что остается, раздавливается глоточными зубами. Глоточные зубы расположены в три ряда на каждой стороне глотки.

Есть споры насчет того, что карп считает вкусным. Некоторые считают, что карп любит бойлы, панировочные сухари, мясные наживки, фруктовые запахи и вонючий сыр. В любом случае наилучшими являются те, которые либо выделяют запахи, любимые карпом, либо содержат элементы, похожие на них. Бойлы, которые содержат натуральные аттракторы, такие как экстракт зеленой мидии или ламинарии, и хорошее количество протеина, такого как рыбная мука, привлекут больше рыбы, чем другие наживки. Тогда как арахис, содержит сахара, липиды и аминокислоты, которые не имитируют натуральную пищу карпа.

Некоторые рыбаки  хвастаются эффективностью ароматизированных имитаций наживок. Когда бойлы не могут привлечь карпа, сработать может искусственная кукуруза. Одним из преимуществ использования искусственных наживок, таких как силиконовая кукуруза, в том, что более мелкая рыба не будет их объедать.

Кроме возможности ощущать запах и вкус добычи, карп ее еще и видит. Глаза карпа более чувствительны, чем наши. Карп в состоянии видеть в условиях очень слабого освещения, а также способен улавливать ультрафиолетовое излучение. Карп использует оба своих глаза для более точно видеть вокруг. Но у него есть "слепое пятно" прямо впереди и ниже рта. На очень близких расстояниях, карп уже не может полагаться на зрение и вынужден рассчитывать лишь на сигналы, передаваемые от прикосновение усов и вкуса.

Современный карпятник может выбрать из неограниченного числа наживок, предлагаемых  сегодня в магазинах. Давайте начнем с бойлов.
 

110225baits_136055260.jpg

Бойлы выпускаются разных размеров, и, не побоюсь это сказать, тысячи разных вкусов и запахов. Одни лучше других, но чаще всего все зависит от личного предпочтения рыбака. Для успешной рыбалки, нужно быть уверенным в своей тактике и стратегии, если же такой уверенности нет, вы можете сдаться еще до первой поклевки. Одним из недостатков бойлов с точки зрения начинающего карпятника, это то, что их нужно крепить на волосяной монтаж. Несмотря на то, что это не такое уж и сложное дело, вязание правильных оснасток это целая наука и может вначале быть реальной головной болью для новичка. Правильно связанный монтаж и вариант оснастки обязателен сегодня для поимки крупного карпа, так что все равно вам придется освоить эту науку.

Возможно, ответом на то, почему большинство карпятников предпочитают бойлы другим наживкам является то, что их очень легко использовать, легко хранить и они проверены временем, как действующая наживка на карпа.

Итак, какие типы бойлов нам известны? Ну что ж, кроме различных размеров, основными типами являются готовые (долго хранимые), замороженные и домашнего изготовления.

Готовые бойлы можно купить во всех магазинах и через интернет. Они могут храниться месяцами в оригинальной упаковке, и даже открытые могут сохранить свою привлекательность в течение долгого времени, при хранении в прохладном и сухом месте. С другой стороны, после открытия и с течением времени они твердеют, особенно если их оставить открытыми солнечным лучам. Если они подмокнут, то покрываются плесенью. Если вы открыли упаковку, постарайтесь использовать ее во время выезда, а если вы не смогли использовать все - заморозьте по приезду домой. Не забывайте, что после открытия упаковки, бойлы начинают постепенно терять свой запах.

Замороженные бойлы стало легче покупать в наши дни, так как большинство рыболовных магазинов приобрели морозильные камеры для их хранения. Если это возможно, старайтесь купить лишь столько, сколько вам понадобится на один раз и не пробуйте замораживать их снова, так как это катастрофически сказывается на их питательности и запахе.

Изготовление бойлов в домашних условиях требует огромного количества специального оборудования, времени и навыков, но несмотря на это поимка карпа на собственноручно изготовленные бойлы, повышает вашу самооценку и приносит удовольствия намного больше, чем поимка рыбы на покупные. Наживка всегда будет свежая и вы всегда сможете подогнать ее рецепт под определенные условия и предпочтения рыбы в данном водоеме.

Но не только на бойлы может быть пойман карп. Есть еще множество других наживок, которые делятся на несколько категорий, которые включают: для употребления человеком, пеллетс, тестообразные, зерновые, естественные и плавающие.
 

110225breadflake_782954856.jpg

Наживки, изготовленные для употребления человеком, это такие, как хлеб, мясо, сыр, сосиски, в принципе все, что можно приобрести в наших супермаркетах и все, что может есть карп. Хлеб конечно является древнейшей наживкой, использующейся человеком в различных видах, таких как замоченные хлопья, которыми покрывают верхнюю часть крючка, оставляя нижнюю покрытой просто куском свежего хлеба. Тесто, где хлеб размочен, вымешен как тесто и из него сделан шарик, возможно ароматизированный чем-либо. И кончено хлебная корка, которая крепится на крючок волосом, и плавает на поверхности воды, привлекая карпа.

Сыр - еще один из моих фаворитов, любой тип сыра, который может быть надет на крючок, может быть использован либо в виде кубиков, либо как тестоподобная масса на крючке. Мясо, такое как ветчина, является очень популярной наживкой. Попробуйте поэкспериментировать с такими наживками, как острая свинина или приправа карри.

Острые сосиски стали последнее время очень популярны, как карповая наживка. Свежее мясо и печенка тоже могут быть очень привлекательны для карпа. Я ловил рыбу на консервированные фрикадельки, но только у берега, так как их нельзя использовать для дальнего заброса. Очень часто срабатывает наживка, никогда не встречавшаяся карпу в данном водоеме.

Пеллетс выпускаются в огромном количестве форм, вкусов и запахов, таких как проверенные временем форелевые пеллетс, но также сегодня в продаже есть огромное количество пеллетс разработанных специально для карпа.

110225boiliewrap_874159823.jpg

Тесто можно также приобрести в рыболовных магазинах и выпускаются с разнообразными вкусами и запахами. Многие фирмы сегодня выпускают тесто, как сопутствующую и дополнительную часть к определенному виду бойлов.  Тесто обладает очень важным свойством - возможностью быстро отдавать в воду содержащиеся в нем ароматы и вкусы и порытый тестом бойл на дне выглядит как полуразложившийся и совершенно безопасный для карпа, в отличие глянцевых круглых бойлов, и может обмануть даже самого опытного карпа.

110225iansbaits_260080668.jpg

Зерновые смеси покрывают огромное количество возможных наживок. Наиболее популярной является конопля. Ее маслянистое содержимое очень привлекает карпа, а маленькие размеры идеально подходят в качестве пищи, заставляя карпа буквально рыть носом ил в поисках еще пары зернышек. И если ваша наживка расположена среди зерен конопли, есть очень высокие шансы на то, чтобы быть обнаруженной карпом. Конечно зерна слишком малы, чтобы использоваться в качестве наживки на крючке, и обычно конопля используется в качестве аттрактора с конопляным пеллетс на волосе. В продаже есть большой выбор конопляного пеллетс и комбинация с зернами может быть неотразимой. Также зерновые наживки включают такие вещи, как корм для голубей, птичий корм, да и вообще любые семена, зерна и бобовые, такие как фасоль, хумус, горох, сладкая кукуруза и старый фаворит - тигровый орех.

Все эти потенциальные наживки можно приобрести в любых магазинах для животных и вы может быть удивлены, сколько товара можно приобрести за ваши деньги. Большинство орехов и зерен должны быть тщательно замочены и сварены перед употреблением. Если вы не знаете, как это правильно делать, лучше посоветуйтесь со специалистом в магазине. Есть водоемы, которые запрещают использование определенных зерновых и вам стоит узнать насчет этих запретов, прежде чем отправляться на рыбалку. Идеальной является ситуация, когда карп спокойно кормиться на большой площади, покрытой мелкими частицами, среди которых расположена ваша оснастка.

С другой стороны, вы понимаете, что использовать их в качестве наживки практически нереально, а заставить карпа взять более крупную насадку среди большого количества мелкодисперсной пищи, достаточно тяжело. Именно поэтому пробуйте ловить на искусственную кукурузу поверх горки естественной. Также вы можете использовать одну из последних разработок компании Фокс -  Arma Mesh, из которого можно сделать мешочек, набитый зерновыми, размером миллиметров в 12, лично мне это дало пару десятков выловленных карпов, которые на дне видели россыпь конопли и наживку, которая выглядела как небольшой комок той же конопли, слипшейся в шарик.

Естественный рацион карпа включает в себя также опарыша, червей, насекомых, которые падают в воду. Пробуйте креветок и другие морепродукты, а также пресноводные мидии, которые являются естественной пищей карпа, в водоемах, где они присутствуют.

И напоследок - плавающие наживки. Кошачий и собачий корм, плавающие бойлы и хлебная корка. Пробуйте! Я видел поимку карпа на плавающие шоколадные конфеты, с пористым бисквитом. Ветчина, если ее подогреть в микроволновке, будет плавать - попробуйте и ее.
 

110225poppedupcorn_973912082.jpg

Ключевым моментом в любом успехе является эксперимент. Не нужно приезжать на водоем и пытаться лишь копировать кого-либо. Ведь тот, кого вы пытаетесь копировать, может ошибаться и остаться с сухим подсаком, а вместе с ним и вы. Не забывайте проверять у владельцев водоема разрешенные наживки.

Не забывайте получать удовольствие от рыбалки!

Обсудить статью на форуме...

Ian Gemson - www.smartcarping.comm