Во вращении, часть 1
от Джефа Вудхауса
"Дурим рыбу обманками"

К сожалению не так много статей посвященных ловле щуки появляются последнее время, я не могу вспомнить ни одной за последнее время. Поэтому я решил, что пришло время разместить пару статей с объяснением основ блеснения для тех, кто хочет себя попробовать в этом виде рыбалки. Я не обещаю вам поимки монстров, но удовольствие вы получите несомненно, так как нет большей радости, чем обдурить рыбу искусственной приманкой!

Удилища

Если у вас нет спиннингового удилища, внимательно просмотрите все удилища, которые у вас есть. Может у вас есть удилище на усача или фидер/пикер? Они обычно длиной 11-12 фит (3.3-3.6 м), что несколько длинновато, но для того, чтобы попробовать себя в новом амплуа вполне могут подойти. 

С другой стороны, если вы решили купить специальное удилище для блеснения вам подойдет длина от 6 до 9 фит (1.8 - 2.7 м) , я лично предпочитаю короткие, длиной 6½ или 7 фит. Посмторите так же на рекомендуемый вес приманок - выбирайте удилища с тестом 10-20 грамм для легких ("лайт") приманок и 20-50 грамм для более тяжелых. Естественно я имею в виду удилища на щуку, на окуня берите 3-15 грамм.

 

 

 Короткое спиннинговое удилище и как его нужно держать

Существует два типа удилищ - стандартное спиннинговое, которое похоже на обычные удилища с прямым, но более коротким комлем, и так называемые "кастинг" удилища, со "спусковым крючком" под указательный палец, что предполагает крепление сверху бланка так называемых кастинговых катушек или мультипликаторов. Взгляните на фото мультипликатора сверху и вы увидите как указательный палец держится за "курок" для более легкого заброса одной рукой.

Лески

Используйте обычные моно лески на катушках с фиксированной шпулей и плетенку на мультах. Для лесок минимальный тест - 10 lb и около 30 lb, или еще больше, для плетенок (повторяюсь - речь идет о щуке!) так как диаметр плетенок намного меньше моно, при том же тесте. Плетенка дает вам лучший контакт с приманкой из за своей почти нулевой растяжимости. Некоторые плетенки типа Fireline и  Power Pro могут использоваться и на обычных катушках, но более мягкие плетенки склонны к постепенному перекручиванию и созданию бород после большого количества забросов.

Другое необходимое снаряжение

Всегда имейте с собой длинный и очень прочный пинцет или медицинский зажим для извлечения крючков. Неплохо также иметь короткий зажим или длинногубцы. В связи с тем, что вам придется периодически обрезать металлические поводки и откусывать крючки с вертлюгами - приобретите хорошие бокорезы. На картинке версия от Фокс - незаменимая вещь!
Side cutters
Бокорезы от Фокс

Не обязательно но желательно, иметь пару перчаток для разделки рыбы, лучше всего от Normark. Они не защитят ваши руки от зубов рыбы (а это рано или поздно происходит), но позволят вам удобно держать рыбу за жабры или за челюсть. Жаберные крышки могут быть очень острыми и могут стать причиной порезов если рыба ведет себя неспокойно, а перчатки защитят ваши руки от попадания инфекции из воды.

Normark Filleting Glove
Перчатки для разделки рыбы

Металлические поводки очень важная деталь, в особенности при ловле щуки. От 25 lb и выше для щуки (я даже использую проволочные 10 или 15lb Drennan Soft Strand для окуня, если клюет мелкая щука). Делайте их длиной 15-18 инч (38-45 см), с очень прочными вертлюгами и застежками. Если вы не можете делать их сами - покупайте, но только наивысшего качества, так как потеря рыбы с блесной засевшей у нее во рту  - не совсем соответствует рыбацким принципам!

Fox Safe-Lok Link Swivels or Berkley Cross-Lok swivels
Вертлюги Fox Safe-Lok Link или Berkley Cross-Lok

Если вы делаете их сами, берите вертлюги с тестом 40-50 lb. Застежки - присмотритесь к Fox Safe-Lok Link Swivels и Berkley Cross-Lok, они очень похожи внешне и по прочности и являются лучшим, что я когда либо пробовал. Но не используйте их больше чем на 2-3 выездах перед заменой на новые - в зависимости от количества и веса пойманной рыбы и зацепов, из которых вам пришлось выдирать оснастку.

Совет: При замене поводка, обрежьте его в месте крепления вертлюжка бокорезами и используйте вертлюжок для изготовления нового поводка. Вертлюжки имеют очень длительный срок на износ, но застежки при постоянных открываниях и закрываниях изнашиваются. Потеря рыбы не стоит готового поводка ценой в 31 пенс.

Приманки

Обычно делятся на четыре группы. "Ложки" или "колебалки" колеблются из стороны в сторону или вверх-вниз при проводке и похожи на агонизирующую рыбу. Вертушки (спинеры или спинербайты - разницу я объясню позже) обычно включают вращающиеся детали для создания вибрации в воде. Затем идут так называемые плаги (plugs), включающие "crankbaits", "surface baits" и сейчас еще и "jerkbaits". Последняя группа обобщенно называется "силикон" - приманки похожие по виду, и на ощупь, на рыбку, или другую живность.

Каждая группа имеет свой тип проводки и это часто описано на упаковке приманки.  Вы можете потратить колоссальные деньги на наживки но помните - если вы не будете их терять, они прослужат вам долгое время, до тех пор, пока вы не поймаете на них столько рыбы, что они станут похожи на мочалку и потребуют замены. Просто невероятно сколько есть приманок, которым "сто лет в обед", но они продолжают давать превосходные результаты только благодаря поведению, заложенному в них дизайнерами.

Кстати о ценах, 2 фунта (около 18 шек) за колебалку и около 15 за джеркбайт звучит просто ужасающе, особенно когда вы теряете приманку, но при накоплении опыта и достаточно осторожном обращении потерь можно избежать.  Хотя, если сравнивать с другими дисциплинами, это совсем не много - учтите что карпятник только прикормочных бойлов выбрасывает за выезд фунтов этак на 10-15, а поплавочники не менее 6-15 (прикормка, опарыш). А блесна, стоимостью в 6,50 может прослужить много выездов в течении долгих лет - у меня есть некоторые блесны, которым уже по 35 лет, а они все еще продолжают приносить мне рыбу!

Будьте осторожны при покупке - как сказал мне один из моих друзей-продавцов в рыболовном магазине, большинство современных приманок предназначены в первую очередь для ловли рыбаков, и лишь во вторую - рыбы! Покупайте приманки про уловистость которых вы знаете со слов других, а если покупаете что-нибудь незнакомое - смиритесь с тем, что это будет экспериментальным образцом и возможно неудачным. У меня таких целая гора! Выбирайте хороший спектр цветов, так как когда вы блесните вы скорее всего предпочтете светлые цвета для солнечного дня и более темные для облачности или сумерек. Это не является аксиомой - в рыбалке вообще нет аксиом.

Колебалки

Мои любимые приманки. Хорошо летят, недороги, огромный выбор размеров, весов и цветов. Проводка либо непрерывная со свободным опусканием наживки на дно,  либо "виляние" из стороны в сторону с твитчингом (подергиванием) кончиком удилища, для создания видимости раненой или умирающей рыбки.

Совет: Если при прямой проводке вам кажется что колебалка слишком сильно вращается, присоедините вертлюг прямо на заводное кольцо для уменьшения перекручивания лески. Все колебалки снабжаются 8-10 мм заводными кольцами - никогда не крепите застежку напрямую к отверстию блесны - это создает слишком большие нагрузки на защелку!

Еще одним методом работы с такими блеснами является отвесное блеснение, в особенности если прямо перед вами большая глубина. Приподымаете блесну в одну сторону и даете ей свободно упасть назад, затем повторяете то же самое в другую сторону. Будьте уверены - если щука где то рядом - это обязательно привлечет ее внимание.

Все колебалки тонущие, поэтому нужно заранее определить скорость их погружения. Выберите безопасное место с известной глубиной и считайте сколько секунд проходит с момента приводнения блесны до падения на дно. Большинство колебалок тонут очень быстро, но есть некоторые более легкие (флаттеры - порхалки), которые тонут несколько медленнее. Так как они легче, то и полетные качества у них хуже - у медали всегда две стороны...

Одной из лучших колебалок на щуку является Lucky Strike Lizard. Похоже, что она соединила в себе все лучшие качества колебалок и обладает уникальным дизайном. Барри Рикард (один из ведущих спиннингистов Англии) рекомендует версию "Hammered Gold/Orange" и все золотые варианты.
Kuusamo Professor
Kuusamo Professor

Kuusamo Professor - классика, которая продается вот уже много лет. Впервые я прочитал о них и приобрел в 70-ых годах прошлого столетия. Сегодня они выпускаются в дополнительной гамме цветов и даже размеров, что делает их еще лучше чем раньше. Вы можете крепить крючок с любой стороны, что даст вам разное поведение блесны. Вы можете либо выбрать как нового гиганта 180 мм в длину, так и модель оригинального размера в 90мм. 

Half Wave and Canoe
Half Wave и Canoe

Вот еще две блесны, которые я горячо рекомендую. У меня есть другие модификации, некоторые возможно больше не выпускаются, а другие можно достать только в США, где ловля щук наиболее популярна. Одна из них это Lucky Strike Canoe, которая выиграла мне однажды соревнования. Нам не разрешалось сдвигаться из сектора, и я решил отвести первые 15 минут на эту блесну. И взял на нее щуку на 9.5 фунтов (4 кг), что и стало лучшим результатом этих соревнований.

Еще одной любимой блесной является  Critter Mister Muskie (уже снята с производства, но вы можете увидеть ее размер в соотношении с моей ладонью - она 4 инча шириной (10 см), а также еще одна блесна производства Lucky Strike -  Half Wave, которая продается только в США и Канаде. Несмотря на то, что сегодня очень популярны Abu Toby - мне не удалось добиться ни одной поклевки на них. Может я делаю что-то не так, может просто неудачник, а может не умею блеснить, но я испробовал множество вариантов и как по мне у них нет той игры как я люблю. Будьте осторожны также с покупками дешевых блесен на eBay, попадаются и неплохие, но большинство просто мусор. Ищите те фирмы, которые вы знаете и помните правило "скупой платит дважды".

 
Mister Muskie
Mister Muskie

Стоит следить на eBay за появлением Toothy Critter. Иногда они появляются тут.  Я даже связался с Masterline , который поставлял их раньше, но получил ответ что они не собираются выпускать больше выпускать. 

Изменения, которые вы можете внести

С хорошо сделанной блесной вам особо делать нечего, она будет себя вести так, как это было заложено в нее дизайнером и этого достаточно, чтобы на нее клевало.

 

Here
Вот одна из моих "работ"

С другой стороны, вы можете изменить цвет, если форма вам нравится, а вот цветовая гамма не внушает доверия. "Зубы тигра" (как я называю это стиль) ярким оранжевым цветом на черном фоне, с легкостью создано с помощью наклеивания изоленты на половину блесны в длину. Затем незакрытая часть обрабатывается белым матовым спреем (в качестве грунтовки), затем оранжевым. Все краски -  "Plasti-Koat".

Затем вы берете кусок тонкого картона и вырезаете в нем зубчики. Когда оранжевый слой подсох, положите картонку поверх блесны и опрыскайте черным спреем. Не нужно покрывать все это смолой или еще чем то похожим  - если краска облупится со временем, вы всегда можете ее подновить

На этом пока все, в следующей статье мы рассмотрим другие приманки и как ими пользоваться.

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум

На главную страницу Джефа.