"Сколько стоит рыба(лка)?" от Марка Винтля

Сколько она стоит? Я имею в виду вашу рыбалку с берега? Сколько вы готовы платить за свою рыбалку в виде дневных билетов, членских взносов в клуб, или взносов в  синдикаты? 10 фунтов в год? 100? 1000? Не знаете? Получаете ли вы то, за что заплатили? Или жадные владельцы жабовен иногда просто ездят на нас верхом?

Сезонная лицензия

Тут, ниже, в солнечном Дорсете, я могу бесплатно половить на парочке речушек - около 4 миль на трех речках со сносной рыбалкой. Мне приходится мириться с кучами отдыхающих, детей и мусора, но это терпимо.

Затем, я могу стать членом одного из местных мелких клубов, стоимость членства в которых от 25 до 45 фунтов в год. Это даст мне намного больше речек и капельку водоемов со стоячей водой. Больше уединения, кусочек мира и спокойствия, больше разнообразия, и нет недостатка в рыбалке, и все меньше чем за фунт в неделю, не плохо, да?

Если покопаться в кошельке, можно стать членом больших клубов, где членство стоит около 100 фунтов за сезон, типа "Christchurch AC" или "Ringwood DAA". Намного больше воды, престижных разводников, типа "Royalty" и "Throop", большой выбор водоемов со стоячей водой, множество речек и даже некоторые виды блеснения, если я захочу. Несмотря на то, что некоторые водоемы пользуются огромной популярностью, есть достаточно умиротворяющих пространств для всех. 

И под конец, на самой вершине находятся несколько эксклюзивных клубов и синдикатов (если меня туда еще возьмут)...Если отложить в сторону необходимость записаться в лист ожидания, стоимость членства там от 100 до нескольких сотен фунтов на сезон, за одно озеро или кусочек реки.

Клубные карточки – стоят ли они уплаченных за них денег?

Лицензия на день

Также существуют места с дневными лицензиями, например мелкий прудик или мрачная часть реки Стаур могут стоить 5 фунтов, коммерческие водоему чуть подороже и очень хорошие водоемы около 8-10 фунтов. На сегодняшний день это разумная и доступная цена.

Далее - несколько запутаннее...

В последние годы, стала развиваться тенденция изменения обычной дневной лицензии, на что-то, более сложное и запутанное. Вот я, простой рыбак с поплавочной удочкой. Я могу управляться с одним удилищем, не больше. Лично я ловлю намного более успешно с одним удилищем. Естественно, я пробовал ловить на два, но это был неудачный эксперимент. Но это не говорит о том, что другие не могут управляться с двумя и более удилищами, если это не вредит рыбе и не мешает другим рыбакам.

И это часто значит, что стоимость ловли с одним удилищем одна, а при увеличении количества удилищ цена соответственно растет. Я видел цены в 5 фунтов за удилище, то есть 3 удочки потянут на 15, или 10 за одну и 5 за каждое добавочное, что кажется для меня чрезмерным и просто ловким методом извлечения большей выгоды!

Кража времени? Но кто же воры?

Так как я трачу свое рыболовное время в созерцании поплавка, мои вылазки обычно ограничиваются пятью часами, реже больше. Кроме запрета ловли в ночное время, тот факт, что я ловлю на клубных водоемах ни о чем не говорит.

При использовании суточной  лицензии, те, кто предпочитает намного более длительные выезды, используя сигнализаторы, могут обнаружить различные сценарии. Желая ловить с вечера Пятницы до обеда в Субботу, они обнаружат, что в лицензии день и ночь четко разделены на смены с отдельной оплатой (то есть сутки идут с 00:01 утра и до 23:59 вечера, соответственно вы платите за двое суток). Добавьте сюда еще добавочную стоимость за дополнительные удилища и не удивляйтесь получить счет на 70 фунтов за выезд. Чего еще сказать, кроме того, что рыбаки не готовы платить такие суммы!

От дневного билета до синдиката

Но ведение дел таким образом требует почти постоянного контроля, не сравнимого с относительно простым "приходи, когда вздумается", на клубных водоемах. Из-за  высоких накладных расходов, которые требуются чтобы гарантировать, что все денежные сборы отслежены и получены, многие владельцы посчитали, что более-менее приемлемым путем решения этих проблем будет объединение в синдикат.

Озера Свэй, наиболее свежий пример такой политики. Тем, кто ловил каждые выходные, на основе билета "за удилище" и "за сутки", это изменение пошло только на пользу. Но случайным посетителям путь туда теперь закрыт навсегда. Что меня удивляет, это способно ли на существование такое изменение, после нескольких лет на таких крохотных водоемах? Я верю, справедливо или ошибочно, что первые несколько лет, рыбаки, привыкшие ловить  на одном из водоемов будут, невзирая на стоимость, драться за места в синдикате. Но в последующие годы вы обнаружите, что как минимум некоторые из них, начнут прикидывать сколько раз они могут отловиться на этом водоеме, подсчитают что реальная стоимость должна быть намного меньше и покинут свои места. Если речь не идет о каком-то фантастическом разводнике, или о местах с очень длинным листом ожидания, обнаружится, что через пару лет владелец не сможет заполнить все подходы на своем озере.

Что-нибудь особенное?

Мелкомасштабные синдикаты существуют десятилетиями, в особенности если у них есть комбинации различных водоемов, которые обладают какими-либо особенностями (например обалденно красивым и окрестностями) плюс, реальным наличием крупной рыбы. В прошлом, это были водоемы, подобные озеру Редмир. Сегодня же, похоже что владельцы водоемов держат исключительно усача и ушли от варианта клубных озер к синдикатам. Водоемы, в которых присутствуют другие виды, тоже не обладают иммунитетом против этих перемен. Иногда владельцы водоемов предпочитают постоянный доход от относительно небольшой группки хорошо известных им рыбаков, чем риск постоянного роста популярности клубного водоема и дополнительную головную боль.

Какова же итоговая стоимость?

Я знаю точно, сколько вылазок я могу сделать каждый год, сколько стоит мое членство в клубе и на каких водоемах я ловлю. Каждый сезон я взвешиваю, стоит ли мне продолжать членство в том или ином клубе. Если я замечаю, что раньше я ловил на данном клубном водоеме достаточно часто, но сегодня количество посещений его резко сократилось, либо я вообще давно не ловил там, я прекращаю членство в клубе, если не считаю, что в следующем сезоне у меня будет возможность увеличить количество посещений данного водоема. Иногда такие домашние задания заставляют меня лучше сбалансировать использование доступных водоемов.

К чему я пришел, это что я езжу на рыбалку достаточно раз, чтобы мои расходы на посещение водоемов равнялись, в среднем, 3 фунтам в день, что варьируется от клуба к клубу от 2 до 7 фунтов, включая и дневные билеты.

Мы обсуждали эту тему с Питером Джакобсом, он обнаружил, что со своим графиком работы, из-за которого он был вынужден резко сократить количество рыбалок, некоторые водоемы, за ловлю на которых он платит весомые взносы, почти не посещаются им. И стоимость одного дня рыбалки в среднем выросла до 40-50 фунтов в день! Стоит задуматься....

При дневной стоимости 40-50 фунтов - есть о чем подумать..

С другой стороны, рыбаки-спиннингисты и нахлыстовики, обычно платят 110 фунтов за день форелевой рыбалки на одном из притоков Авона, так что мы, рыбаки-карпятники и прочие, должны еще благодарить небеса....

Цены, которые я указал основаны на тех, с которыми сталкивался лично. Я знаю, что во многих регионах Англии, цена дневного билета, в особенности на реках, меньше и также существует множество клубов. Но с другой стороны - те, кто проживает ближе к Лондону, часто платят намного больше указанных мной сумм. Это демонстрирует принцип "спроса и предложения". Если что-то высоко ценится, типа ловли усача в райском природном окружении и это место находится недалеко от городов, где на него есть спрос - цена будет очень высокой.

Выводы

Я описал свою рыбацкую точку зрения. Как береговой рыбак, лично я получаю возможность ловить, за достаточно приемлемые деньги, в большинстве случаев. 

А вы как думаете? Получаете ли вы то, за что заплатили?

Обсудить статью на форуме...