Необходимые пустячки
Марк Ходсон

Хотя сейчас и закрытый сезон, в это время года, за несколько недель до открытия сезона на реках, я провожу полную инвентаризацию и обновление запасов своего рыбацкого снаряжения (в Англии с 15 Мая по 15 Июня рыбалка запрещена - нерест. прим. переводчика). Почему именно в это время я не знаю, более подходящим периодом была бы середина зимы, когда я очень редко выезжаю на рыбалку, но традиции побеждают и я, как и большинство других рыбаков занимаюсь составлением списка всего необходимого сейчас, незадолго до 16 Июня. Все стандартные процедуры уже проделаны, такие как очистка удилищ, намотка новой лески на шпули, проверка мешков и подсачеков, замена резины на рогатках, вязание оснасток т избавление от остатков наживок, которые скопились на дне рюкзака и сумок.

Но есть несколько вещей, которые я называю необходимыми пустячками, без которых я не могу обойтись, требующие не меньшего внимания как и рыболовное снаряжение в момент пред сезонной подготовки. Это предметы, которые по моему мнению обязан иметь с собой каждый рыбак, так как они делают нашу рыбацкую жизнь намного комфортабельней, приятной и бережливой.

Пилюли, лекарства и лосьоны

Когда я был ребенком, неотъемлемым атрибутом походов на рыбалку (в особенности в летнее время) были солнечные ожоги, возвращение домой с ярко-красными ногами и руками, а также возвращение домой покрытым с ног до головы рыбной слизью и наживкой.

Дни дискомфорта и шелушащейся кожи как казалось уравнивались конечными результатами удачной рыбалки, но все резко изменилось в конце восьмидесятых, когда у моего отца обнаружили рак кожи и ему вырезали часть спины. Мой папа, как и я, проводил большинство своих детских летних рыбалок покрытый солнечными ожогами, что и вызвало рак кожи в более зрелом возрасте. С этого дня я всегда вожу с собой средство защищающее от солнечных лучей.

Никогда не стоит недооценивать разрушающее действие ультрафиолетовых лучей на вашу кожу и крем с индексом в 15 или 20 (все что ниже не стоит вашего внимания) может спасти вас от многих бед в будущем. 100% защита для носа и губ стоит внимания если вы ловите большинство времени стоя в воде или с лодки, так как солнечные лучи отражаются от поверхности воды и шляпа может и не защитить вас от них. Конечно, вы всегда можете поставить зонт и сидеть в тени, но как известно это не всегда получается и крем может увеличить ваши шансы спокойно встретить старость

Те, кто озабочен маслянистым осадком от крема, который с ваших рук попадает на наживки и может ухудшить клев - по моим наблюдениям большой разницы в клеве лично я не замечал. Также вы можете найти экологические лосьоны, типа того (с номером 20) на картинке справа, который разработан для морской среды (эта бутылочка из Мексики), но если вы все еще озабочены результатами - просто протрите ваши руки чистой тряпкой после нанесения крема и брызните на них ароматизатором.

Средство отпугивающее комаров - еще одно из обязательных в вашем снаряжении. Есть такие, кто утверждают, что их комары не кусают, но поверьте мне, придет и их день. Я перепробовал все виды репеллентов и все они работают хорошо, хотя некоторые не любят наносить их на кожу из-за наличия в них инсектицидов. Если вы из таких - просто нанесите репеллент на вашу одежду. Несколько лет тому назад, некоторым рыбакам был запрещен доступ на один из местных водоемов, так как летом они были страшно искусаны комарами из-за чего часть из них была госпитализирована с тяжелой реакцией на укусы. Всего лишь несколько пшиков аэрозоля от комаров могут спасти вашу рыбалку от превращения в кошмарный сон этими мелкими кровососами.

Также я всегда вожу с собой обезболивающие и противоаллергические таблетки, и те и другие просто незаменимы, так как я потерял счет рыбалкам, когда я страдал от головной боли, либо из-за обезвоживания, либо от непрерывного вглядывания в поплавок или кончик удилища, или (ну что делать) от тяжкого похмелья. противоаллергические средства хороши для устранения реакции на укусы насекомых, если репеллент почему-то не сработал или вы просто забыли его упаковать, или чтобы принять перед походом в пивную на открытом воздухе вечером. Или как это произошло с одним моим старым приятелем, когда он подтирал свою кормовую часть листом щавеля (ну забыл он туалетную бумагу!), к которому прицепился лист жгучей крапивы, противоаллергическое средство подействовало через десять минут, но это были очень долгие десять минут, поверьте.

"Бардачок"

Маленький ящик, который доказал свою ценность на протяжении всего года. Как вы можете увидеть на фото, это всего лишь пластиковый ящик, который хранится в багажнике моей машины. Здесь есть полный сменный набор одежды, тубус с чистящими салфетками и обязательно запасной рулон туалетной бумаги (поверьте, намного приятнее, чем листья щавеля).

Запасы наживок

В это время года я навещаю мой рыболовный магазин и пополняю запасы заканчивающихся наживок. Я предпочитаю возить с собой избыточный запас наживок, но это дает мен намного больше гибкости и возможности менять тактику в любую минуту не полагаясь на наличии той или иной наживки в данный момент в магазине или от времени его работы. 

Я не советую любому рыбаку таскать за собой то количество наживок, которое имею я, но советую начать закупать все необходимое в больших количествах и не надеяться на авось. Приобретите несколько плотно закрывающихся воздухонепроницаемых контейнеров, подобных голубым бидонам на фото, в которых можно хранить запасы конопляного семени, панировочных сухарей, собачьего корма или пеллетс. Ведра для хранения пакетов с готовой прикормкой, крупных зерновых и мешков с бойлами тоже не помешают, как и ящик для хранения бутылочек и баночек с ароматизаторами в одном компактном месте. Все это может храниться в гараже пока не понадобится.

Итак запомните, когда вы занимаетесь разбором и подготовкой своего снаряжения перед начинающимся сезоном, не забудьте об этих мелочах, которые не имеют ничего общего с рыбной ловлей, но могут стать тем, что отличает хороший день от дня, который может стать превосходным.

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум