Навыки в рыбалке
Мэт Браун

Последнее время в различных журналах и форумах проскакивает вопрос о навыках в рыбалке. Есть рыбаки, которые считают, что ловля рыбы на поплавочное удилище требует небольших навыков, или, что усилия, прилагаемые для сидения возле род-пода с карповиками и сигнализаторами ничтожны. Есть люди которые смотрят свысока на рыбаков, которые предпочли фидер поплавку и те, которым кажется, что если потратить достаточно времени, сидя с карповиками на слабо зарыбленном гравийном карьере, невозможно уйти без улова.

Поплавочная рыбалка требует намного больше навыков, чем вы можете представить. На "Ферме Марша" поклевки карася могут быть легчайшими и малейшая ошибка в любой детали снаряжения может стать тем, что и отличает понятия "отловиться по полной" и "уйти с сухим садком"

Большинство этих рассуждений -  результат невежества и незнания тех методов ловли, о которых разглагольствуют данные господа. Мне кажется, что некоторые рыбаки воспринимают окружающее совершенно неверно.

Давайте взглянем на несколько примеров.

На самом деле владение поплавочной удочкой это то, с чего начинают почти все новички. Навык заброса и извлечения оснастки без запутывания и перехлестов требует времени. Это не просто уронить наживку, как думают некоторые рыбаки незнакомые с предметом. Выбор правильного поплавка, правильной резины, аккуратное прикармливание и так далее, все это требует опыта и занимает достаточно много времени на освоение.
Награда за правильно сделанную работу

Высиживание карпа возле пары карповиков с сигнализаторами может также показаться очень легкой работой. Ведь все, что вам нужно это лишь забросить наживку подальше, подождать, пока рыба сама засечется и потревожит сигнализатор и вытащить рыбу. На самом деле все не совсем так. А точнее совсем не так.

Опыт в карповой рыбалке заключается в выборе верной оснастки, верной наживки, верной подачи оснастки с наживкой, в верно выбранном месте, и так далее. Если в оснастке есть ошибка, рыба не засечется или сойдет во время вываживания. Если тактика прикармливания выбрана неверно, вы можете вообще не дождаться поклевок. Подготовительный процесс в данном виде рыбалки просто феноменально сложен и именно в этом весь кайф! Очень классно планировать все в деталях  и довести все до поимки конкретно выбранной рыбы.

”В данном случае была необходимость применить весь накопленный опыт для того, чтобы найти рыбу, отмаркироваться, прикормить и выбрать ту, единственную, подходящую оснастку"

Ловля на фидер часто воспринимается как метод "подсекай и тяни". Выбор кормушки правильного размера и формы, правильной длины поводков, четкое понимание когда нужно подсекать, а когда нет, требует колоссального опыта и навыков, как и большинство форм поплавочной рыбалки. Хороший рыбак с фидером может быть не менее продуктивен, чем специалист с поплавочной снастью.

Таково положение вещей. Не играет роли, ловите ли вы нахлыстом в Уэльсе, или с придерживанием поплавка для провоцирования поклевки плотвы, вяжете ли сложную оснастку для всплывающих бойлов, или забрасываете ПВА мешок на 150 ярдов и так далее - для того, чтобы преуспеть в этом, требуется опыт.

 
”…Результатом полутора дневной рыбалки были две поклевки и два шикарных леща, причем один на 19lb 12oz, на водоеме, где я ни разу не был. ывая условия ловля я уверен, что только оснастка с самоподсечкой и сигнализаторы были единственным способом взять эту рыбу.

Все вышесказанное не может быть освоено в относительно короткое время. Если вы тренируетесь шесть часов в день, освоение некоторых из физических дисциплин может занять много недель, но сколько бы это не взяло времени, это ерунда, по отношению к настоящему опыту в рыбалке. Нужно смотреть на вещи реально.

”Иногда умение достичь небольшого участка на ”

Знание, сколько дать прикормки, ловить ли на 11 или 9 метрах, в верхних слоях или со дна, использовать пеллетс или бойлы, поплавок "стик" или вагглер - все эти маленькие и большие решения принимаются нами на протяжении всей рыбалки. И не важно, насколько хороши рыбаки, нет такого места на Земле, где бы они принимали эти решения и ни разу бы не ошиблись, или где бы они знали ответы на все вопросы, достигнув своих последних дней жизни.
”Ну и где здесь опыт? Использование Невской катушки? Умение придерживать поплавок? Может быть, но наиболее сложной вещью для мастера при ловле плотвы в проводку является прикармливание!

Навыки требуют многих лет кропотливого накопления опыта, прежде чем рыбак хотя бы начнет принимать верные решения в большинстве случаев.

Так что давайте не будем пренебрежительно относиться к чужим методам рыбалки, которые отличаются от тех, к которым мы привыкли и отметим тот факт, что невзирая на количество пойманной нами рыбы, нам всем есть еще чему поучиться.

Иначе нам будет скучно!

Если вы хотите обсудить эту статью, добро пожаловать на форум