Подготовка прикормок/наживок из зерна/бобов/семян, от Стюарта Дениса

Последнее время мы получаем огромное количество писем, с вопросом о использовании прикормок и наживок из семян и почему их предварительное приготовление и замачивание так важны. Со своей стороны, я считаю, что данная тема должна также охватывать и аспекты безопасности рыбы, как и увеличение результативности.

Золотое правило гласит - все наживки и прикормки из семян, зерен, бобов и орехов ДОЛЖНЫ пройти процесс предварительного замачивания. И кто лучше всего может ответить на все вопросы, связанные с применением этих наживок, как не наш легендарный Монах. А вот и он!

В. Монах, читая огромное количество твоих статей, посвященных карпу, последние 30 лет, можно прийти к выводу, что тебе кое-что известно о научной стороне данного вопроса и о конкретных действиях способствующих более приятной, долгой и здоровой жизни карпа. Поэтому я хотел бы спросить: какую потенциальную опасность для карпа представляют необработанные растительные прикормки?

О. Спасибо за вопрос, Стюарт, и за комплимент, но я думаю, что ты сам являешься не меньшим экспертом в этом вопросе, если конечно "эксперт" является корректным термином. Несмотря на это, я с удовольствием отвечу.

Для меня, частью удовольствия при карповой рыбалке является попытка решить проблемы, создаваемые нами для карпа, включая водоемы, методы или наживки..

Зерновые и бобовые - не забудьте правильно их приготовить!

По поводу наживок из зерен и семян, первое влияние на меня оказали люди, подобные Джеку Хилтону, а позже Род Хатчинсон и Кевин Клиффорд, которые обучали меня рыбной ловле на Чеширских водоемах, в начале 70-х, на наживках, типа сладкой кукурузы. Дополнительно, не стоит забывать о научных исследованиях, проведенных с помощью SACG, а позже SAA, для "Закона о рыбалке", в его финальной версии, спасибо таким людям, как Крис Барт и Тим Маркс. Кроме канцерогенного эффекта, вызываемого некоторыми типами бобовых и зерновых, в основном арахиса, все данные типы наживок, которые я когда-либо использовал, после поглощения рыбой, имеют побочные эффекты, что и было доказано научным путем. Результатом подобных проблем на водоемах Принца Альберта, мы лишились довольно внушительного количества карпа. Было доказано, что это было вызвано чрезмерным употреблением недостаточно проваренных после вымачивания наживок и прикормок.

Хотелось бы заметить, что наши ранние представления о зерновых претерпели большие изменения и привели нас к сегодняшнему положению. Я еще помню чтение статей Рода Хатчинсона, сидя целыми днями возле безжизненных удилищ, в попытках определить, любит ли карп горох. Несомненно, нет! (очень интересное мнение, не правда ли? - прим. переводчика)

В. Ты хочешь сказать, что все зерновые/бобовые обязательно должны быть сварены после вымачивания?

О. Нет, я не считаю, что все они обязаны вариться, но я не диетолог. Тем не менее, в прошлом, я экспериментировал с проращиванием прикормок в большим количествах (без кипячения) и определил, что это довольно успешный метод, довольно редко используемый сегодня. Очень хороши зерна конопли, попробуйте их тот час же, после проклевывания первых ростков. Вода должна меняться ежедневно, также можно добавить сахар и красители, для большего эффекта.

Спасибо за советы, Монах, они всегда высоко ценятся.

Итак, какой же вывод мы можем сделать? Я думаю, что во-первых, о самой ужасной стороне - о том, что неправильное использование или приготовление таких прикормок/наживок, может привести к серьезным внутренним повреждениям у карпа, и даже гибели рыбы, как было отмечено Монахом.

Процесс подготовки

Каждый рыбак-карпятник подходит к процессу подготовки семян индивидуально, в соответствиями со своим стилем ловли, но не смотря на разнообразие взглядов и мнений о способах подготовки наживок, существует кое-что общее и понятное для всех - если у вас есть хоть малейшие сомнения в правильности вымачивания или подготовки того или иного вида прикормки - задайте свой вопрос на форуме FishingMagic, либо отложите использование данной прикормки до получения четких рекомендаций!

Я использую огромную кухонную кастрюлю, наполняя ее наполовину зернами/бобами, которые я собираюсь приготовить. Затем я доливаю воду, до верхнего края кастрюли, что дает необходимое место для разбухания частиц на протяжении следующих 48 часов.

Вместе с водой я добавляю несколько "глотков" (Именно так и сказано в оригинальном тексте. Скорее всего, автор имеет в виду то, что иногда называют "бульками" - типа два "булька" водки, от звука издаваемого жидкостью, при выливании из бутылки. прим. переводчика) патоки или несколько фунтов сахара, или (если готовлю тигровые орешки) - несколько "глотков" сока ‘Miam’.

Очень важно помнить - добавление ароматизаторов или подсластителей нужно делать в начале процесса замачивания, так как потом смесь будет высушена и обезвожена. В момент начала замачивания, частицы начинают набухать впитывая окружающую их жидкость и растворенные в ней ароматизаторы. Если вы добавите ароматизаторы в конце процесса - это будут напрасно потраченные деньги и время.

Вот моя таблица времени замачивания различных составляющих:

Таблица времени замачивания зерновых/бобовых
Наименование Время вымачивания Время варки
Тигровые орешки 48 часов 40 минут
Арахис 48 часов 40 минут
Кукуруза 48 часов 20-30 минут
Птичий корм 48 часов 20-30 минут
Конопля 48 часов 60 минут
Хумуc (турецкий горох) 48 часов 15-20 минут
Черная фасоль 48 часов 15-20 минут

Я не хочу зацикливаться на способах правильного приготовления прикормки после вымачивания или на том, какие ароматизаторы должны использоваться для достижения той или иной цели, так как вы должны сами экспериментировать со всем, что вы делаете своими руками, включая и приготовление наживок/прикормок. Если вы собираетесь всегда использовать принцип ловить на то, на что "Джон вчера взял большого карпа" и всегда ловить лишь на то, что вчера принесло вам успех, боюсь, что ваш процесс обучения вскоре зайдет в тупик. Вы обязаны всегда экспериментировать и рисковать, чтобы оставаться лучшим, иначе вы ничему не научитесь. Для меня рыбалка не только искусство, но и во многом что-то, на уровне инстинктов.

После замачивания

Используя выше приведенную таблицу, я оставляю прикормку в кастрюле, довожу воду в ней до кипения и кипячу указанное в таблице время. Затем даю остыть и затем, либо упаковываю в пакеты и замораживаю, либо беру с собой сразу на рыбалку.

После того, как вы приготовили прикормку, существуют сотни способов ее применения. Начиная с использования как наживка на крючке или "цепочки", до закармливания нужного места "ракетами". Нижеприведенная ссылка даст вам более подробный ответ о способах применения - "Стоять на своих двоих"

Безопасные количества

Есть несколько жестких правил при приготовлении зерновых/бобовых и главное из них - ставить безопасность карпа превыше всего. Меньше всего любой из нас стремится достичь гибели карпа, заглотавшего неправильно приготовленную наживку. Золотое правило - не уверен - не используй!!!

Во вторых, всегда вымачивайте зерновые не менее указанного времени. Я знаю, что многие рыбаки замачивают их меньшее время, но считаю, что лучше перестраховаться, чем потом сожалеть о содеянном...