"Стоять на своих двоих", от Стюарта Дениса

Вступление

Я не эксперт, но даже если бы был им, никогда не признался бы в этом, из боязни ограничения своих способностей к обучению. К счастью, я прекрасный слушатель, с хорошим слухом и не консервативным умом. Мне кажется, что сегодня мы все страстно желаем попробовать чьи-либо методы и сократить сроки обучения, хотя на самом деле нам надо было бы более тщательно искать совершенствования исходя из нашего собственного опыта. Настолько легко сказать "Джон сказал, что это прекрасная наживка, поэтому я хочу ее попробовать" или " Стив сказал, что это непревзойденная оснастка, и я не могу проиграть, используя ее, поэтому, начиная с сегодняшнего дня, я буду использовать только ее". Но по правде, насколько мы этим помогаем себе в совершенствовании?

Те, кто меня знают, знают также, что я любитель задавать вопросы. Я всегда пытаюсь найти то, что будет работать, но, что намного более важно для меня - понять, почему именно это работает и как! Если мне удается понять теоретическую и механическую основы, стоящие за успешностью определенной оснастки или наживки, это даст мне основу для достижения различных решений в различных ситуациях в будущем. Я не говорю, что все мы должны резко изменить нашу тактику и начать в срочном порядке заново изобретать колесо, но мы должны принять во внимание всю возможную информацию, а затем добавить к ней свои собственные наблюдения и прекрасно, если это может помочь нам достичь цели.

Как для меня - откинуться на кресле, установив удилища и сидеть часами, ковыряя в носу - это просто кощунство.

Измельченные семена

Я хочу знать, что происходит на дне и как могу увеличить свои шансы на удачу. Я добиваюсь этого собирая воедино все окружающие меня подсказки, которые я получаю простым наблюдением и изучением решений других рыбаков на данном водоеме. Правильно подойти к этому и вы уже на полпути к победе!

Я не могу научить вас всем трюкам в одной книге, у меня нет достаточной квалификации для этого, но если вы готовы читать мои статьи, я попытаюсь поделиться с вами моими знаниями, в надежде на то, что они дадут вам достаточный импульс к собственным размышлениям и экспериментам

Прикармливание с помощью измельченных зерен

В этом году, произошло кардинальное изменение в направлении использования свободно падающих прикормок. Раньше, я бы просто сварил немного конопли и уложил бы поверх нее "стол" из бойлов или тигровых орешков на дне, в этом году я стал более детально изучать зерновые/бобовые прикормки. Я пообщался с Биг Риком и Грехемом, которые используют эти прикормки много лет, изучил их методы, добавил к ним мои мысли и теории, и сейчас готов поделится ими с вами

Наживки не должны быть дорогими, в особенности, если вы закупаете их большими партиями. Если вы заглянете на любую близлежащую ферму или склад провизии для животных, вы сможете по дешевке прикупить мешок корма для птиц, конопли, кукурузы или арахиса. Следующие пропорции используются мной для заготовки ингредиентов на месяц:

5 частей конопляного семени
3 части корма для птиц
3 части кукурузы
1 часть тигровых орешков
1 часть арахиса (если использование его разрешено правилами водоема)

Все вышеперечисленное, я укладываю в большую кастрюлю, добавляя 4-5 "глотков" патоки", которая может быть приобретена в зоомагазине и стоит 4-5 фунтов за галлон. Патока является черным, вязким, сладким сиропом, используемым для добавки в сухой корм для крупного рогатого скота. После добавки патоки, я доливаю воду, чтобы она покрывала ингредиенты минимум на 2-3 инча. Оставляю кастрюлю на 48 часов, для ферментизации. Затем ставлю на огонь и варю 1.5 часа, до тех пор, пока все зернышки не становятся совсем мягкими. Если вы собираетесь использовать зерна как наживку для крючка, тогда достаточно 20-30 минут варки.

И вот здесь, я включаю мозги. Моей целью является создание смеси, которая будет удерживать рыбу на месте, но без риска ее перекормить. Смесь, которая будет лежать на дне и окружающих водорослях, выделяя правильные запахи и заставляя карпа, есть, но не наедаться. Если я все сделал верно, я буду ловить донной снастью, сопровождая забросы небольшим количеством бойлов, для создания безопасной среды питания для рыбы.

Вернемся к смеси. После охлаждения, я переношу смесь в кухонный комбайн и хорошенько ее измельчаю. Советую заряжать смесь небольшими порциями. После того, как все готово, возвращаю измельченную смесь назад в кастрюлю, заливаю снова ее водой (на 1 инч) и добавляю 1-2 чайные ложечки ароматизатора, использованного при изготовлении бойлов. Закрываю крышкой и оставляю еще на четыре дня.

Несмотря на то, что патока является сладким ароматизатором, использование ароматизаторов на рыбной муке все равно дают прекрасные результаты. В зависимости от того, сколько мне нужно смеси на выезд, я расфасовываю ее по пластиковым пакетам и замораживаю для будущих выездов.

Готовая смесь прекрасно выпадает из прикормочной ракеты, либо может быть высушена и заброшена в ПВА мешочках. Так как смесь состоит из измельченных частиц, вы можете забросить так много, как вам хочется. Частицы застревают в водорослях, между камнями, сильно возбуждая аппетит карпа, но не давая ему набить брюхо.

Это оказывает прямое влияние на карпа, который не может наестся такими маленькими частицами и поэтому все время остается в пределах прикормленной зоны..

Запомните, что все вышесказанное, лишь моя собственная теория. Попробуйте ее, но не забывайте дополнять ее своими собственными вариантами и методами!