Наживки и ароматизаторы от Дейва Доудинга
Рутина, ритуал или религия? Часть 1 (вступление)

Тяжело сидеть и стучать по клавиатуре, в попытке прозвучать восторженно о том, какие наживки должны / могут быть использованы в то время года, когда все деревья вокруг гнутся под напором ветра, когда озера разлились, а неистовые речные потоки без слов предупреждают о возможных наводнениях. Поэтому в этот раз я решил пойти несколько иным путем.

Хотя я ловлю рыбу круглый год, как только приходит Январь, он дает мне ощущение предчувствия того, что же принесет мне наступающий год. И когда дни становятся длиннее, а солнце стоит все выше - именно тогда и наступает мой новый год. Во мне просыпается бродяга  (все нормально, моя жена знает об этом!) и посмотрите, что из этого получается.

Ритуал Дейва

Это то время, когда я жадно поглощаю любую информацию от клиентов или друзей о том, что, где и как было поймано и затем я получаю магическое послание - "появился линь"! Все, мой новый рыболовный год начался!

Затем я делаю то, что некоторые из моих друзей называют "Ритуалом Дейва" и что для меня действительно превращается в почти религиозный ритуал.

Позвольте мне описать все в деталях, и несмотря на то, что я могу высказывать лишь свою точку зрения, может быть мое решение превратить рыбалку в образ и смысл жизни, имеет много общего с вашими взглядами. И я уверен, многие из вас смогут серьезно отреагировать на мои слова, а те же кто не сможет понять все ниженаписанное вероятно счастливчики, я рад за вас и буду молится, чтобы вы всегда оставались такими.

Не забывайте нюхать цветы!

Лично я счтитаю, что рыбная ловля страдает так же, как и многие другие вещи, в наше слишком быстрое время. В тот момент, когда открывается сезон рыбалки, как много из нас, прибыв на место ловли, оглядывается вокруг, ради наслаждения красотой окружающей природы?

Очень часто, еще до прибытия на место, в уме,  вы уже выбрали "свою заводь" и я считаю, что это решение очень тяжело сбросить со счетов или отменить, за исключением исключительных случаев, типа того, что рыбу видели в другом месте, или кто-то взял вас напарником в другое место. Вашы мысли зациклены на выбранном заранее месте и до того как вы туда попадаете, вам приходится утолять нетерпение и зуд в руках, изготовлением наживок и прикормок.

Я являюсь индивидуумом, который не может ощущать себя более счастливым, чем в то время, когда его руки заняты смешиванием чего-нибудь в миске, с кучей пакетов и сумок разбросанных вокруг меня. Я использую межсезонное затишье смешивая различную стряпню вместе, в нескончаемой погоне за новой смесью. Это само по себе очень странно, потому что  у меня есть рецепты в которых я уверен на все сто. Они супер-эффективны, поэтому мне не нужно ничего улучшать, но я все равно занимаюсь этим - и просто потому что я  люблю это делать! 

Моя радость!

Если в это время мне удалось изобрести какой-то новый ингредиент, я становлюсь просто невыносимым, я становлюсь похожим на капризного ребенка, с нетерпением ожидая времени, когда я смогу опробовать мою новинку на водоеме

Куховарить рыбе

Этот год в особенности хорош для меня; я придумал как минимум восемь новинок для эксперимента, что было очень тяжелым испытанием для моей жены и ее кухонной утвари. Я приношу свои извинения также своим детям, которые чувствовали себя покинутыми, приходя домой вечером и ловя сладкие запахи, доносящиеся из под кухонной двери, только для того, чтобы услышать от матери - "И не думайте об этом! Это ваш папочка куховарит для рыбы, а не для вас!"

Я думаю, не худшим примером может послужить приготовление наживки для начала сезона, когда я замешиваю ее на сладком канадском кленовом сиропе и когда дети начинают у меня выпрашивать оладушки и моей жене, чтобы утешить их, приходится по быстрому поджарить им парочку блинов.

И снова в своей стихии 

Давайте вернемся к моему ритуалу. В тот момент, когда до меня доходят известия о появлении линя, начинается варка частиц и прикормочных бобов. И снова я в своей стихии.

Когда все приготовления закончены и все наживки загружены в машину я делаю глоток кофе, подхватываю раскладной стульчик и камеру и я уже за дверью...

Я пытаюсь начать сезон с посещения некоторых локальных водоемов, на которых я ловлю уже многие годы и где отсутствует вездесущий карп. Это значит, что это не ухоженые места с платформами, или чем то схожим, а места где природа имеет полную власть. Если это место, где я не ловил уже довольно долго, мои действия становятся еще более ритуальными. Я оставляю все снаряжение в машине и иду к ближайшему водоему, с чувством юношеского ожидания чуда, испытанного в первый раз много лет тому назад. С биноклем в руках, я выбираю мой путь вокруг озера, рассматривая заросли сухого камыша и лилий, которые часто являются лучшим убежищем для рыбы, даже после своего отмирания.

И религия тоже

Затем я иду назад, к машине, забираю снаряжение и возвращаюсь к озеру, где становлюсь страшно религиозным. Я делаю несколько шаров прикормки, изготовленной из моих ведущих, сладких смесей и роняю их у берега.  Я убеждаю себя, что делаю это для проверки правильно подобранной консистенции смеси, но со стороны это выглядит как жертвоприношение богам озера, дабы испросить у них разрешения ловить рыбу в их водоеме, или более того, попытка умилостивить богов рыбалки, с целью заполучить хороший рыболовный сезон.

Я знаю, это может показаться кому-то причудой, но именно так описали мне мои друзья мои дейстивия, глядя на них со стороны и возможно что я не одинок в своем чудачестве

Затем я иду к выбранному заранее месту и устанавливаю стульчик, забразываю несколько горстей прикормки, завариваю кофе и усаживаюсь поудобнее. Это может прозвучать глупо, но это дает мнем непередаваемое ощущение блаженства, просто сидеть в окружении красоты и не делая ничего, за исключения прихлебывания обжигающего кофе, в покое, который невозможно достичь, возясь со снастями или ловя рыбу.

Очень важная сторона моих ритульных блужданий

Затем, я могу просто пить свой кофе и наблюдать за любыми признаками того, что кто-то заинтересовался моей прикормкой, в совершенно расслабленном состоянии, которое невозможно описать словами. Я могу посетить три-четыре водоема за один день, но никогда не изменяю своему ритуалу. Если вы делаете что-нибудь похожее, вы прекрассно понимаете меня, но если нет попробуйте - и вы скоро выработаете свой собственный ритуал.

Конечно, существует еще одна важная сторона моих ритуальных блужданий между водоемами - возможность понаблюдать реакцию рыбы на мои новые прикормочные смеси.

Это плавно переводит мое повествование в сторону наживок, которые  я опишу далее, в следующих главах.