Цикл "Наживки и ароматизаторы от Дейва Доудинга"

Живые наживки

Часть 2 – Красный червь (навозный червь, Eisenia foetida)

В продолжение темы, начатой в предыдущей главе, сейчас самое время более детально рассмотреть различные виды червей, применяемых в качестве наживки на крючке, методы их хранения, кормления и разведения

В течении многих лет в рыбалке использовались три основные вида червей - пескожилы, навозные и дождевые. Это продолжалось до тех пор, пока не появились новые, искусственно выведенные виды - типа больших навозных, называемых dendrobeana.  

Непревзойденной закуской для рыбаков (я имел ввиду для рыбы, конечно) являются столько многочисленных комбинаций из червей, используемых рыбаками, сколько вы можете себе представить.

Навозные черви вырастают в длину 3-5 см. и могут достигать до 10 см. при соответствующем уходе. Глубоко красного цвета они разительно отличаются от своих собратьев, дождевых червей, так как каждый сегмент заканчивается желтым ободком, что часто приводит к тому, что они выглядят желтыми.

Навозные черви намного более энергичные, что очень привлекает к ним рыбу, в особенности если используются их пучок.

Большинство крупных экземпляров рыб повернет в сторону крючка, если на нем пляшет несколько навозных червей.

Несмотря на заслуженную славу, этих червей не рекомендуется держать на крючке долгое время, так как они могут быть очень капризными маленькими сволочами и часто без всякой причины начинают изображать леммингов и исчезают в массовых плясках Хари Кришна.

Местонахождение

Они населяют верхние 15-20 см грунта, поэтому совсем не трудно насобирать достаточно даже для нескольких рыбалок

Лучшим поставщиком первоклассного товара являются навозные кучи, поэтому постарайтесь подружиться с местными школами верховой езды или местным агроном.

Совет

Если вы предполагаете собирать червей в навозной куче, обходите свежие кучи, от которых подымается пар, так как черви не появятся там до того, пока температура навоза не снизится до определенной величины. Другой причиной отсутствия червей в свежем навозе является то, что большинство лошадей страдат от глистов и высокоэффективные медикаменты, применяемые для лечения и отпугивающие также и навозных червей, очень часто сохраняются и в навозе в течении нескольких дней. Поэтому выбирайте кучи, которые уже немного поросли травой и вы найдете там бесперебойный источник замечательных "рыболовов".

Если вы не имеете доступа к навозным кучам, найдите ненужный кусок сада и уложите несколько кусков мешковины, ковра или даже полиетиленовой пленки. Через несколько дней, в особенности если вечера холодные и влажные, вы сможете подняв покрытие увидеть под ним червей! Соберите их и перенесите покрытие в другое место, иногда процесс накопления червей может занять довольно длительное время, это зависит от площади покрытия, но это работает.

Пока не настанет середина лета, с высокими температурами и пока местность хорошо увлажнена, там же вы можете обнаружить  неплохих пескожилов.

Дом, милый дом

Если вы собираетесь держать навозных червей, для создания своего постоянного запаса, я бы посоветовал изготовить свой инкубатор - "червячницу", или яму с компостом и запустить туда несколько червей найденых в других местах, где  они начнут быстро размножаться.

Если же вы не хотите держать большое количество навозных червей какой-либо продолжительный срок, ваш инкубатор не должен быть чем либо более серьезным, чем простая пластиковая коробка с крышкой, но не забудьте сделать в ней несколько вентилляционных отверстий, так как пластик имеет тенденцию осаждать влагу и содержимое быстро станет слишком влажным. Проделайте несколько рядов круглых отверстий в крышке и этого будет достаточно.

Если вы собираетесь держать большое количество червей, это просто вопрос расширения их жилплощади. Я определил, что большие квадратные коробки прекрасны так долго, как долго вы способны поддерживать в них такую же вентиляцию, как и в маленьких пластиковых. Просверлите два ряда дырочек сразу ниже крышки, что позволит вам закрывать коробку и избежть попадания в нее непрошеных насекомых, типа мокриц или мух и, естественно, предотвратить попытки побега самых свободолюбивых экземпляров. Крышкой может служить простой кусок фанеры. Использование инкубатора такого типа позволит вам легко перемещать червей в более теплые условия, при наступлении зимних холодов, которые делают невозможным сбор червей, и обеспечит вас запасом наживки на протяжении всех холодных месяцев.

Совет:

Если вы держите червя длительное время и решили использовать в качестве наполнителя смесь из торфа и навоза, целесообразно просверлить отверстия в нижней части контейнера чтобы позволить аккумулируемым от переувлажнения жидкостям, вытекать наружу, а не скапливаться в нижней части компоста. Жидкость, вытекающая из контейнера на самом деле жидкое удобрение высочайшего качества, которое может быть разбавлено для использования на огороде, поэтому установите контейнер на каменных блоках с миской под дренажными отверстиями  (очень полезно зарабатывать оправдательные баллы в глазах вашей любимой половины, в особенности если ваши живые наживки хранятся в сарае или в гараже).

5-и звездочный компост

50/50 смесь: лучшим материалом для компоста является 50/50 смесь навоза и торфа, или торфяного мха (сфагнума). Это создает идеальные условия для жизни и размножения ваших червей, при поддержании температурного режима в пределах 10 и выше градусов Цельсия.

Это легко сделать и это стоит ваших усилий, так как снабдит вас и первоклассной наживкой, и прекрасным компостом для любимых цветов вашей жены (еще парочку баллов в ее глазах)

Совет:

Когда вы покупаете торф, проверьте мешок на предмет содержание каких-либо веществ замедляющих рост червей. Так как большинство торфа продаются в магазинов садоводства и часто используется как удобрение для газонов, некоторые из них содержат ингибиторы червей, что совсем ни к чему если вы собираетесь их туда поселить! Я всегда покупаю Irish Peat Moss с рисунком клевера на упаковке,  что стоит около 5 фунтов за блок. И конечно, когда вы решите прекратить возиться с червями все это превратится в превосходное удобрение, обычно известное в садоводстве как "Черное Золото".

А теперь ложка дегтя (в оригинале - "кусочек дерьма", что я думаю соответствует нашему "ложка дегтя в бочке меда. Прим. переводчика ) - навоз должен быть очень тонко-структурный, чтобы хорошо смешиваться с торфом. Лучшим способом добиться этого, это продавить его руками через садовое решето, с ячеей около 1 инча. Хороший букет маргариток, в подарок жене, не помешает, так как " тяжелый запах родины" бывает очень стойким и вы можете потерять все ранее заработанные баллы, при попытке обнять жену вечерком...

После того, как вы это сделали, навоз нужно увлажнить и хорошенько перемешать, а затем наступает момент, который я называю "тест белого кулака". Это просто подразумевает - взять пригорошню увлажненного навоза  и сжать так, чтобы костяшки пальцев побелели и пару капель воды выступило из него. Если не выступают - навоз недостаточно влажный.

Затем его нужно смешать в пропорции 50/50 вместе с торфом и опять увлажнить, проверяя количество влаги при помощи того же теста.

И теперь у вас есть замечательное жилище для ваших червей. Просто кладите их сверху - все здоровые особи быстро уползут внутрь, а все вялые остануться сверху и их можно убрать.

Если работа с навозом это не то о чем вы мечтали, существует альтернативный вариант:

Метод картонной подстилки

Достаньте несколько ящиков их гофрированного картона и нарежьте их на полоски шириной около 2 инчей. Затем уложите их в коробку и пропитайте водой в течении как минимум 24 часов, после чего "овсянка" может быть размята до полного разрушения.

Эта кашица может быть затем смешана с торфом в соотношении 50/50 и увлажнена.

Как и в прошлом случае - положите червей на поверхность.

Уход

Нет слишком серьезного ухода при содержании червей в небольших количествах, но они должны проверяться каждую неделю, чтобы убедиться в том, что с ними все в порядке. Во время такой проверки не помешает также просеять смесь сквозь пальцы, чтобы насытить кислородом нижние уровни компоста, которые со временем становятся слишком плотными из-за процесса еды и передвижения червей.

Если вы отрежете кусок мешковины, по размеру вашей корбки, и увлажните ее, вам будет не только легко поддерживать необходимый уровень влажности, также  это заставит всех червей собираться прямо под поверхностью, что облегчает их сбор.

Мешковина имеет еще одну цель, если вы собираетесь кормить червей отходами из кухни. Она задерживает все неприятные запахи и способствует разложению обьедков, что позволяет червям спокойно питаться. В конце концов мешковина разлагается сама, так как черви любят и ее покушать!

Если вы не можете достать мешковину, положение может спасти несколько листов влажной газеты, а так как черви едят и бумагу, это добавляет им еще один источник пищи.

Кушать подано

Навозные черви (красные и dendrobeana) едят практически любые разрушимые органические соединения, но позаботьтесь не перекормить их. Если вы собираетесь держать их короткое время - компост, в котором они живут, достаточно богат пищей, чтобы поддерживать их здоровыми, позволять им расти и даже размножаться.

Так как очень мало рыбаков держат сегодня навозных червей длительные сроки, предпочитая собирать их либо даже использовать более мелкую dendrobean'у, мы закончим на этом описание их кормления. Так как кулинарные запросы навозных червей и дендробены одинаковы, я продолжу эту тему в следующей главе о дендробенах, новых суперчервях.