Цикл "Наживки и ароматизаторы от Дейва Доудинга"

Живые наживки

Часть третья - Dendrobeana - новый чемпион?

Давайте вспомним время, когда навозные и земляные черви (выползки), царствовали по соседству, когда еженедельные и ежемесячные рыболовные публикации описывали их достоинства и правила их использования. Затем пришли новые времена и новые герои - Дендробеана, новое оружие в арсенале рыбака, которое не пробиралось окольными путями, а просто совершило прорыв на гланом направлении.

Огромное количество рыбаков внезапно запели дифирамбы дендробеане, к своему удовольствию они находили этого червя в рыболовных магазинах и достигали с его помощью превосходных результатов. И даже ведущие специалисты использовали их вместе с бойлами.

Сейчас, когда вы открываете рыболовный журнал, преобладание дендробеан видно невооруженным глазом

Dendrоbeana

Действительно ли дендробеана так хороша? Заслуживает ли она тех восхвалений, которые она получает?

Факты о дендробеане

Dendra ловит все!

Фактически, дендробеана это большой навозный червь,  у которог есть тоьлько две гланые цели в жизни - кушать и размножаться (вот это жизнь!). Также, это очень активный червь и может в определенных рамках переносить очень плохое обращение.

Эти особенности и вывели дендробеану на вершину, с сотнями тонн продаваемых червей по всему миру, для освоения земель в сельском хозяйстве (сразу после акклиматизации червь может начать потреблять в пищу массу равную половине своего тела). С таким уровнем популярности, это был лишь вопрос времени в появлении этого червя на рынке рыболовных наживок.

С точки зрения рыбака, дендробеана обладает множеством качеств, которые сделали ее главным выбором многих, в коробке с наживкой.

Это очень долгоживущий и прочный червь, которого довольно легко содержать даже длительные сроки и он доказывает свою неотразимость в глазах рыбы, вне зависимости от своего размера или возраста. От совсем маленького, размером с мотыля, до почти достигающего длины выползка, взрослые особи  дендробеаны достигают15 см и могут размножаться даже в холодных условиях, когда обычные черви впадают в спячку.

Содержание Дендробеан

Перегной

Мы не будем слишком углубляться в эту тему, описанную в предыдущей главе. Достаточно сказать, что дендробеана будет себя прекрасно чувствовать в смеси 50/50 из навоза и торфа. Только не забывайте проверять влажность используя метод "белого кулака".

Внимание! Держите емкость с червями плотно закрытой, так как они имеют тенденцию ползти вверх, если на стенках коробки есть влага

Совет
Я определил, что лучшим средством транспортировки червей на рыбалку является тот же самый торф, который вы используете для их жилища. Возьмите пару пригорошней торфа, замочите его на ночь, затем отожмите в руках и вы получите идеальные условия для хранения дендробеаны во время поездки. Также, вы заметите, что если вам захочется помыть червей, для использования их в нарезанном виде (многие рекомендуют нарезать червей, так как это усиливает их привлекательность) - торф смывается очень легко.

Кормление

Если вы собираетесь держать ваших червей в смеси 50/50, существует небольшая тревога на фронте питания, так как дендробеана будет пожирать смесь с огромным аппетитом. Поэтому другим вариантом и для кормления и для проживания является смесь гофрированного картона и торфа (как описано в предыдущей главе).

Ели же вы держите червей только короткое время и поселили их в чистом торфе, кладите поверх торфа небольшие шарики протертого (размятого) картофеля в виде угощения - они это очень любят!

Совет
Всякий раз, когда вы решаете покормить ваших червей, никогда не добавляйте корм если в емкости есть что-либо недоеденное с прошлого раза! Еда быстро разлагается иначинает плохо пахнуть. Это также даст вам гарантию того, что еда не начнет просачиваться на дно, делая среду обитания червей слишком кислой.

Сбор урожая

Если вы используете очень много червей, в особенности для нарезания, лучше всего купить их у местного оптового продавца (не хочу называть никаких имен, но Мр. Вригглес к вашим услугам) и держать в условиях описанных выше. Это будет вам стоить намного дешевле чем покупать каждый раз по неборльшим порциям, а если они начнут размножаться - это будет ваш приз ща усердие.

Если компост в коробке становиться слишком нежным - значит пришло время его менять, так как черви извлекли из него все питательные вещества и больше не в состоении в нем питаться.

И вот здесь наступает момень, когда вы можете реабилитироваться в глазах ваших близких! После того, как черви полность переработают компост, вы получаете чистый гумус, который не только прекрасное, но так же и очень дорогое удобрение - прекрасное опрадание всем ящикам с червями забившими гараж или кладовую. Вы можете смело сказать жене - "Я это делаю и для тебя и для себя, дорогая!".

Всего лишь смешайте гумус с торфом и либо закопайте вдоль границ либо превратите ваши цветочные грядки в заросли триффидов! Однако стоит сделать важное замечание - вы пожете потерять все преобретенное преимущество от изготовления гумуса для вашего босса, если он станет его использовать для горшков с цветами внутри дома, позабыв извлечь из гумуса яйца червей. Я думаю вы догадались, что дом с центральным отоплением являются прерасными инкубаторами!

Метод "Червями вниз"

Возвращаясь к нашим червям - если вы содержите их в коробках, лучшим является  метод "червями вниз".

Это самый легкий способ отделить основную массу ваших червей от компоста, в особенности если вы используете гумус на вашем садовом участке и вам плевать на некоторое количество яиц и червей в нем.

Все что вам надо это большой поднос с рельефными краями или доску с волнистым настилом высотой 1 инч, приклеенным к ней, яркая настольная лампа и ведро.

Метод работает благодаря стойкой неприязни червями яркого света. Просто опрокиньте содержимое ведра на центр доски и направьте свет лампы на кучу. Через приблизительно 15 минут или полчаса вы сможете начать удаление компоста слой за слоем, собирая всех отстающих если хотите, до тех пор пока не доберетесь до основания кучи. Каждый раз, когда вы удаляете слой компоста, черви будут зарываться все глуюже и глуюже, в попытке укрыться от яркого света, до тех пор, пока вы не убурете почти весь компост и останетесь с здоровенным клубком червей, готовых к транспортировке на новое место.

Если вы хотите удалить некоторые из яиц чтобы создать новый запас, это сделать легко в очень темной смеси, так как яйца представляют собой маленькие (около 0,1 инча - 4 мм) шарики. Вначале они имеют зеленоватую окраску и темнеют до красного цвета перед вылуплением новрожденного червя. Вы можете уложить их в новую емкость с компостом и червями и вскоре они присоединятся к компании, но никогда НЕ КАСАЙТЕСЬ личинок пальцами, так как натуральные масла присутствующие на коже ваших рук убьют личинки!

Использование и методы

Где бы вы не смотрели или читали, везде речь идет о рубленных червях.

Конечно, это не лучший метод для слабонервных или мягкосердечных рыбаков, но рубленные черви обладают непревзойденным эффектом и есть впечатление что все виды рыб просто обожают их! Честно, стоит попробовать.

Сейчас существуют в продаже различные приспособления, позволяющие легко и быстро приготовить рубленных червей. Они выпускаются либо в форме специальных ножниц, либо дисков, в основном это две-три пары ножниц соединенных вместе или два или более дисков-"пиццорезок" с рукояткой. Если вы остановите свой выбор на дисковом резаке - берите с большими дисками, так как некоторые маленькие диски склонны к загрязнению, что вынудить вас постоянно очищать их от мягких, раздавленных червей.

Если вы хотите извлечь максимум из этого метода, возьмите любой рыболовный журнал и вы найдете там массу информации о том, как прикармливать и насаживать и для матчевой и для любой друго ловли. Только в этом месяце я получил один из еженедельников и нашел статью показывающую, как один из рыбаков использует смесь из рубленных бойлов, прикормки, опарыша и рубленных червей.  Смешаннае вместе с хорошей добавкой прикормки, смесь поглащает воду сок из червей, что позволяет положить смесь в кулек ПВА и создать большущую посылку привлекающую рабу.

По моему, мнению приход на рынок ПВА материала, явился очень важным для рыбалки, так же как бойлы и волосяной монтаж. Это дало нам превосходную возможность подачи наживки вместе с тесной группой свободно плавающих частиц, что ранее было невозможно.

Я игрался с различными "влажными" наживками, готовя их и закладывая в пакет ПВА для моих выездов за лещем, включая моллюсков присыпанных рыбной мукой, но прочитав статью о червях, открыл для себя больше возможностей, которые не дадут лещу никаких шансов...

PVA – очень важная составляющая рыбалки

Плавающая оснастка "Дендра"

Всплывающая Dendra

Будучи глубоко убежденным в эффективности всплывающих червей, не так давно я начал эксперементировать с несколькими идеями, которые должны были позволить мне использовать дендробеану так же как и выползка. Строение дендробеаны не такое как у выползка и в принципе не позволяет надувать его с помощью шприца (он слишком тонок), несмотря на это мне удавалось сделать это, создавая оснастку нейтральной плавучести, что прекрасно срабатывало в разных ситуациях. Это было не легко сделать из-за размеров червя и того, что он редко бывает неподвижен, поэтому я не советовал бы всем заниматься этим тяжким трудом и хочу поискать какую-нибудь более легкую альтернативу.

Как и большинство вещей в рыбалке, моя идея была не нова, а только адаптация одной из оснасток, которую я видел в магазине. Кстати - это одна из вещей, которые я люблю в рыбалке - ничто не  устаревает. В один прекрасный день, появляется кто-то с новой оснасткой или наживкой и всем вокруг сразу становиться ясно, как ее можно изменить или подогнать под другие условия.

После того, как вы приготовили оснастку, бросьте ее у берега и посмотрите на бешенно извивающуюся массу, находящуюся в нескольких сантиметрах (в зависимости от типа дна и того, как высоко вы даете оснастке подняться) от дна, раскачивающуюся вперед и назад, благодаря движениям червя и вы моментально поймете, в чем причина такой популярности дендробеаны в глазах рыбы и рыбаков.

Оснастка "Медуза"

Многие из вас знают об этой оснастке, используемой множеством рыбаков-карпятников, когда им нужно добавить немного привлекательности своим бойлам. Это включает использование всплывающих бойлов на волосяном монтаже, а затем, используя тонкую бойловую иглу, крепление двух-трех червей. Я же просто убрал бойл, а вместо него поставил кусочек пенопласта. Также, я закрепил червей с помощью второго кусочка пенопласта, чтобы не дать рыбе стащить их.

Я предпочитаю привязывать червей на леску "Ashima Poltergeist ", 6 или 8 фунтов на разрыв, с общей длиной оснастки около 15-25 см, чтопозволяет мне варьировать высоту подьема всплывания. Для того чтобы правильно огрузить оснастку я использую грузила-дробинки.

Как может сказать ва Грехем, я законченый наркоман в отношении ароматизаторов и никогда не теряю случая испробовать один из них. Соответственно и данная оснастка тоже просто просится быть ароматизированной. Простое макание в ароматизатор перед забросом даст вам то, что пенопласт пропитается запахом, который будет медленно изливаться в воде. Мои любимые мясные запахи это - "Hales Luncheon Meat", "Ace Worm Attract" (если сможете его достать) и "Hales Spice".

Недавная презентация искусственных всплывающих наживок говорит о том, что оснастка может использоваться с ними    и дендробеаной. Попробуйте сами и убедитесь.

 

Оснастка "Медуза"

 Подведем итог - я был одним из самых заядлых пользователей пескожиоа в качестве наживки, который считал, что выползок  - король, до тех пор, пока я не познакомился с дендробеаной. Ее долговечность и многосторонность была доказана очень быстро и эти черви стали постоянными жителями моей коробки со снастями.

Я не собираюсь унижать достоинства выползка, так как считаю и их достойными внимания. Часто я прикармливаю рубленными дендробеанами а на крючок насаживаю именно выползка, с прекрасными результатами, в особенности при охоте на леща или голавля.

В следующей главе я коснусь "червя великана"  - выползка...