Цикл "Наживки и ароматизаторы от Дейва Доудинга"

Живые наживки

Часть 4 -  Выползок - Большой Брат 

Я не знаю никого, кто хоть раз держал удочку, кто не знал бы или хотя бы раз не использовал бы эту классическую наживку.

Вы можете порубить ее, насадить на крючок, удвоить; комбинации бесконечны как и виды рыбы жадно пожирающей эту легендарную наживку. Это настоящая внесезонная наживка, исключая некоторые месяца, когда она идет даже лучше. Посмотри на снимки окуней и голавлей, которыми пестрят рыболовные журналы - почти все они пойманы на червя!

Сбор и хранение

Хотя их и можно заказать с доставкой на дом в большинстве рыболовных магазинах, если вы готовы приложить небольшое усилие и игнорировать косые взгляды в вашу сторону - вы можете заполучить их бесплатно!

Всего лишь выберите теплую, безветренную ночь, вооружитесь лопатой и налобным фонарем (совет- приклейте кусок красного целлофана на лампу, так как черви не реагируют на красный спектр света), коробкой с нарезанной газетой и отправляйтесь в путь.

Это единственный из червей, методов сохранения и содержания которого существует очень много и я покажу вам как легко содержать необходимое количество этой прекрасной наживки.

Во первых и это наиболее важный пункт, если вы содержите различные виды червей - НЕ ДЕРЖИТЕ выползков в смеси навоза и торфа, либо любой смеси содержащей навоз - он протянут там совсем недолго...

Еще один пункт - не кормите их обьедками, как навозных червей. Несмотря на то что они едят разлагающуюся пищу растительного происхождения  - в основном она поступает к ним в форме листьев.

Я считаю, что самым распространенным местом их содержания должна быть резанная газета - просто влажные полоски газеты положенные в коробку. Выползки будут счастливо жить в них и будут есть бумагу, что делает их тела более жесткими.

Выползок

Дейв и большой лещ

Что вам понадобится

  • Маленький пластиковый мусорный ящик с крышкой (приблизительно 300 мм диаметром x 420 мм глубиной).
  • Кусок мешковины, достаточный чтобы закрыть коробку с перехлестом.
  • Старые газеты и сухие листья.
  • Тенистая точка в саду и ямка установки для коробки.
  • Сделайте несколько дренажных отверстий в нижней части коробки, но не слишком больших, иначе черви просто исчезнут!
  • Нарежьте газету полосками хорошенько намочите и отложите в сторону. Добавьте пару пригорошней сухих (осенних) листьев. Обрызгайте их водой из пульверизатора. Хорошенько смешайте их и уложите в коробку, чтобы они заполнили почти ее половину.
  • Отрежьте кусок мешковины так, чтобы она покрывала пространство между крышкой и бортиками коробки - это позволит избежать побега червей через щели вверху.
  • Заройте коробку (до приблизительно 6 см от края) в тенистой части сада. Как альтернативу можно использовать тень от гаража.
  • Можно использовать кусок клеенной фанеры, для защиты инкубатора от дождя и прямого солнечного света. Выползки, как и другие земляные черви ненавидят внезапные перемены температуры - поэтом учтите и этот фактор, выбирая место для вашего инкубатора.
  • Регулярно проверяйте ваших червей и добавляйте новые порции листьев. Коробка, описанная здесь, может содержать до 150 червей в течении многих месяцев.
  • Рекомендовано иметь две такие коробки - подстраховаться на случай внезапной катастрофы с одной из них, в особенности если черви ваша основная наживка.

Все прошлые годы я держал собственный запас выползков в обычных коробках заполненых обычным садовым грунтом и лишь чуть чуть прикрыв верхнюю часть влажной резанной газетой и небольшим количеством мха. Черви прекрасно себя чувствовали, но не забывайте менять грунт и добавлять немножко листьев к резанной газете.

Совет

Когда вы рыбачите или просто прогуливаетесь, поищите мох. Сфагнум, который растет на деревьях лучше всего, а затем тот, который растет на старых стенах. Это замечательная добавка, позволяющая держать ваших червей в прекрасной форме, в пластиковых коробках, специальных инкубаторах или даже в коробке на рыбалке в жаркую погоду. Просто окуните мох в воду и уложите поверх резанной бумаги, или что вы там используете, это позволит поддерживать необходимую влажность, а черви это любят!

Не бойтесь использовать большие крючки при ловле на червя, многие спецы, если их целью является крупный окунь или голавль, используют крючки 4 и даже 2 номер.

Несколько приятных мелочей для рыбака

Существует несколько изделий, призваных облегчить жизнь рыбакам использующего червей, в качестве наживки. Первый - это "Worm Turn Box" - Полистироновая коробка, снабженная крышкой с двух сторон. Вместо того, чтобы пробираться через все содержимое коробки, в поисках червяка, который  неизменно стремится зарыться поглубже, на самое дно, вы просто переворачиваете коробку и открываете крышку  - и вот он голубчик! Кроме того, полистирон прекрасно держит прохладную температуру в коробке. Стоит она всего 4 фунта, а пользы от нее на все 100.

Enterprise Tackle Worm Stops и аппликатор

Следующее изделие предназначено для мест, где разрешена ловля только с "безбородочными" крючками. При ловле такими крючками существует проблема удержания червя.

Весь фокус в использовании маленького кусочка резины надетой на крючок сразу за червем, что не только предотвращает сползание червя, но и гарантирует постоянно открытое жало крючка. Производит такие изделия компания Enterprise Tackle и называется оно "Worm Stop". Снабжено специальным устройством для надевания стопора и стоит 1.25 вместе с 24 стопорками.

Надутый выползок

Это действительно мой самый любимый метод подачи наживки. Если применять его правильно, наживку можно балансировать грузилом-дробинкой так, чтобы хвост червя лежал на дне, а голова держалась высоко, в позе завороженой кобры.

Если вы хотите использовать всплывающего выползка, в него нужно вдуть некоторое количество воздуха используя шприц.Делать это нужно очень осторожно, чтобы случайно не уколоться самому и не загнать воздух себе под кожу. Я разработал наиболее бесопасный метод - уложить червя на гладкую поверхность, а потом растянуть его, прижимая пальцами (см. фото справа). Используйте иглу с наименьшим из возможных диаметров, чтобы не повредить червя и не пробить его насквозь

Надувание выползка

Оснастка "Веточка"

Оснастка "Веточка"

Это не новинка, а просто адаптация довольно старой снасти, показаной мне одним пожилым джентльменом. 

Я уверен, что мой пожилой друг вряд ли еще посещает берег, так как прошло очень много лет, но он научил меня многому, что я сейчас передаю своим детям.

В течении многих набегов на речку он часто ловил голавля с оснасткой которую он называл "Веточка", гениальная в своей простоте идея, которая приносила ему неплохие результаты.

Нельзя придумать что-нибудь более простое и дешевое, чем простая веточка длиной в 6-20 см, и два резиновых колечка, с каждой стороны оснастки, длина которой регулируется в зависимости от условий (чем сильнее течение, тем длиннее веточка). Она используется как горизонтальный поплавок, позволяющий червю свободно плыть над затопленными кустами и водорослями. "Веточка" позволяет вам регулировать глубину нахождения наживки и совершенно не пугает рыбу!

Я использовал эту оснастку с огромным успехом для облавливания берегов, в поисках окуня или карпа, на водоемах со стоячей водой, когда обычный поплавок собирает на себя море мусора, без боязни напугать рыбу.

На протяжении многих лет я видел множество модификаций данной оснастки. Я даже видел модификацию снабженную ушками, для использования в качестве свободно сплаляющегося карпового контролера, для очень осторожной рыбы, так что будьте уверены - эта снасть прошла проверку временем и реально работает.

Я надеюсь, что эта серия помогла показать как легко содержать свой запас червей.