Цикл "Наживки и ароматизаторы от Дейва Доудинга"
Ароматизаторы

Часть 2 – "Ароматизаторы – Они действительно работают? И как?"

Я не хочу вдаваться в глубокие технические подробности, но очень важно чтобы вы понимали как они сделаны и как они должны работать.

Нет сомнения в том, что ароматизаторы работают и вы можете быть уверены в том, что рыба реагирует на различные запахи и вкусы ваших наживок, основанных на природных компонентах, или совершенно чуждые окружающей среде, подобно "Creamy Toffee" и старому надежному "Tutti Frutti" или "Scopex". Все больше наживок содержат натуральные вытяжки, которые делают вашу наживку очень привлекательной в глазах рыбы. Я уже долго и с огромным успехом, использую смесь "Green Lipped Mussel" и "Бетаина", в качестве раствора для замачивания наживок.

Ароматизаторы

 Похоже, что новое поколение бойлов и ароматизаторов заявляют о своей эффективности во всех водоемах и рыболовных журналах. Используете ли вы бойлы или нет, большинство из вас слышало раньше название "Activ-8" или "Assasin-8", а сейчас и новый "Multiplex". Судя по всему, что эти ароматизаторы основаны на совершенно чистых натуральных компонентах и энзимах.

Большинство современных ароматизаторов, даже натурально произведенных, содержат растворитель в качестве основы. Растворитель имеет два назначения - первое, дать 100% гарантию полного растворения всех компонентов ароматизатора, и второе - в качестве консерванта для ароматизатора.  

Типичным растворителем может быть спирт, глицерол, масло, либо производная одного из упомянутых, или что нибудь еще. Все они дают высокое качество, несмотря на то, что некоторые рыбаки жалуются на растворители основанные на этиловом спирте (EA - ethyl alcohol), мол он слишком быстро распадаются в воде и теряют свою эффективность. Но зимой, когда идеальным будет распространить ароматизатор в холодной воде так быстро, насколько это возможно - основы на ЭС выходят на первое место.

Различные разработки позволили нам использовать ароматизаторы в виде, не возможном в прошлые годы. Один из самых важных - быстрорастворимые пакеты ПВА (PVA) - использование ароматизаторов на масляной основе совместно с ПВА пакетами, позволяет рыбаку просто залить порцию чистого ароматизатора в пакет, который растворившись, выпустит ароматное облако прямо в воду, где оно растечется по дну озера, подобно ковру, что намного более эффективно чем медленно рассыпающиеся пеллетс!

Пеллетс в пакете ПВА

А если вы выбираете использование пеллетс - вы можете хорошенько окунуть их в масляный ароматизатор, перед упаковкой их в пакет.

Затем идут "замачиватели" и аэрозоли, идеальные для "мгновенного удара". Я нахожу аэрозоль превосходным средством для ароматизации хлеба, без того, чтобы сделать его мокрым и разваливающимся.

Очень важно знать, какой тип составляющих имеет ваш ароматизатор и какова их концентрация.

Я всегда следовал правилу - "не сломалось - не чини". Я видел слишком много случаев, когда рыбаки безрезультатно сидели, с двумя тяжеленными, переувлажненными наживками, на обоих удилищах, только потому, что они прочитали о том, как полезно использовать ароматизаторы.

Повторюсь, что большинство современных ароматизаторов будут работать, некоторые лучше чем другие, но если это что-то новое - не сосредотачивайте все свои усилия только на этом.

Некоторые ароматизаторы я использую уже много лет, и могу честно сказать, что очень часто, во время не очень бурных рыбалок, окунание наживки на одном из удилищ в ароматизатор незамедлительно приносили поклевку, когда другое стояло без признаков жизни. Замачивание наживки и на втором удилище, немедленно приносило такой же результат.

Но не думайте об ароматизаторах, как о каком то "магическом средстве", ибо вы можете быть глубоко разочарованы ими, ведь они работают не всегда и не везде. Держите просто при себе бутылек с ароматизатором и если клев ухудшается - попробуйте его использовать и может быть вы будете приятно удивлены.

Я люблю использовать густой замачиватель, который просто прилипает к наживке, так как это дает гарантию того, что какое-то количество ароматизаторы попадет на дно и распространиться вокруг с регулируемой скоростью, но не слишком быстро. Этот метод часто используется с бойлами из-за их герметичной оболочки, и не так часто с другими наживками...

Я предпочитаю сделать несколько отверстий в бойловой корочке, с помощью мини-сверла или иглы, что не только позволяет ароматизаторам медленно просачиваться наружу, но и (так как я использую бойлы высушенные на воздухе, а они имеют тенденцию усыхать) пробивание отверстий и окунание бойла в густой сироп ароматизатора, позвволяет последнему глубже проникнуть в тело бойла. Поглощение ароматизатора происходит тем лучше, чем дольше вы держите бойл в замачивателе. Вы можете спокойно оставить бойлы даже на несколько дней без вредного эффекта.

Я использую "Cling-on dips" от "Hales Baits of Sheffield", так как проверил на своем опыте его эффективность. Это сироп,  супер густой и липкий и даже по прошествии многих часов вы можете почувствовать его запах на бойлах, так что он действует не только как ароматизатор  "мгновенного действия".

Замачивание бойла в сиропе

Также, я часто использую ароматизаторы от "Baitstream". Они называются "Dip'n Drys", а концепция их в следующем - вы можете использовать их как замачиватель перед забросом, или вынуть бойл и оставить его подсушиться, для образования желеобразного слоя. После высыхания гель становиться сухим на ощупь, поэтому выделение ароматизатора происходит очень медленно.Вы можете затем еще раз погрузит бойл в сироп, для создания двойной оболочки, что даст длительный эффект на протяжении многих часов.

А сейчас, когда вы только решили, что вы окончальтельно поняли принцип работы ароматизаторов, может появиться что-то, что перевернет ваши взгляды..

Этот маленький параграф должен заставить работать ваши старые мозговые клетки. Если вы прочли множество журналов и статей о карповой ловле, то пришли к выводу, что нормой является добавление резкого, мощного ароматизатора в прикормку, в особенности в наживку на крючке, для достижения максимума их эффективности. Фактически же большинство рыбаков, предпочитают передозировать ароматизаторы в наживках, чтобы они отличались от прикормки.

Почему же последние годы многие известные специалисты на самом деле рекомендуют прополоскать ваши бойлы в озерной воде, для понижения концентрации в них ароматизаторов, так как они определили, что новые "тяжелые" ароматизаторы на самом деле распугивают всю рыбу! Господи, как все запутано!

Ниже я дам вам список нескольких компонентов постоянно используемых в изготовлении наживок и сиропов.

"MULTIMINO" – Пищевой ресурс, светло-красного цвета, запомните это, так как он окрашивает наживку. Создает эффект облака на дне и является проверенным аттрактором рыбы.

"NUTRAMINO" – Один из самых лучших на сегодняшний день, выпускается под различными наименованиями. Это жидкий пищевой ресурс богатый протеином и витаминами, наиболее важные виды рыб очень его любят.

"CORN STEEP LIQUOR" (кукурузный сироп) – Густой, липкий, сладкий  экстракт из зерен маиса о котором бредят многие рыбаки. Я люблю использовать его для замачивания бойлов, так как это действительно привлекает рыбу.

"BETAINE HC1" (Бетаин) – Содержится в растениях, дрожжах и ракообразных, очень близко стоит к флициновым аминокислотам. Хорошо известны его свойства привлечения рыбы. Поставляется обычно в легко растворимых гранулах. Может быть растворен в пропитке, добавлен сухим в смеси и даже посыпан на горячие наживки, где высыхая образует хрустящую корочку.

В следующем цикле я расскажу об основных смесях и попробую обьяснить определение низкого или высокого содержания протеина. В чем разница и что нам использовать - низкопротеиновые смеси, семена или высоко-питательные смеси?