Цикл "Наживки и ароматизаторы от Дейва Доудинга"
Ароматизаторы

Часть 3 – "Поперчите наживочку!"

Прекрасно известен факт, что многие виды рыб, с готовностью берут острые наживки в течении всего года, но в некоторых случаях примененитаких наживок в зимнее время может дать поразительные результаты.

Мне кажется, что сейчас как раз подходящее время (статья написана зимой - пр. переводчика) сделать обзор различных приправ, которые можно легко достать во многих продуктовых магазинах, а также некоторых искусственных смесей и ароматизаторов, специально изготовленных для рыбалки и некоторые способы их применения.

Хотя большинство рыбаков в Англии переходит на острые смеси (кроме бойловых) в течении холодных месяцев, и исключительно добавляют специи в наживки для крючков, хочется заметить, что французские рыбаки, используют различные специи и травы в своих прикормочных смесях круглый год, с превосходными результатами!

Похоже, что только в последние годы, английские компании по производству наживок повернули в сторону изготовления прикормочных смесей содержащих острые и пряные ингредиенты, наиболее известным стал "Anisse" (на чистом анисе) и любимый  "Robin Red". Я должен признаться в использовании некоторых специй и трав в моих прикормочных смесях, но даже несмотря на это, даже у меня глаза лезут на лоб, глядя на то количество специй которые используют французы и на то, как они их смешивают.

Мы можем оглянуться назад и увидеть, как часто французские и бельгийские команды обыгрывали нас на различных рыболовных соревнованиях, до тех пор, пока наши рыбаки не стали применять различные новшество в их смесях. Сейчас достаточно взглянуть на полки вашего местного рыболовного магазина, чтобы увидеть там огромное количество светлоокрашенных пакетов из Европы.

Моя фирма " Mr Wriggles " недавно подписала оптовый заказ с первой независимой французской компанией "La Sirene", производящей известную серию "Amorce X21", что позволило мне углубиться намного более серьезно в различные смеси, которые они используют и с какими специями.

Это естественно было наукой и послужило напоминанием мне о том, что никогда не настанет время, когда один рыбак будет знать все, я считаю, что обучение рыболовному искусству долгое и медленное, но приносящее колоссальное удовольствие и взгляд на секреты других рыбаков добавляет новый раздел в мою книгу знаний.

Когда я буду более сведущим в этом вопросе, я постараюсь вернуться к нему в одной из будущих статей, а пока вернемся к основной теме данного раздела - ароматизирование и добавление специй в наживки на крючке.

TURMERIC (турмерик, куркума - семейство имбирных - Curcuma longa )

Куркума

Описание растения: куркума - многолетнее травянистое растение семейства имбирных, высотой до 1 м с ланцетовидно удлиненными листьями. Желтые цветки собраны в верхушечное соцветие со спирально расположенным кроющим листом. Корневище снаружи коричневое, внутри окрашено в оранжевый цвет.
Использование в кулинарии: куркума - важная составная часть различных карри. В индийской кухне эта пряность используется во многих овощных блюдах. Куркума прекрасно подходит для ароматизации различных соусов и горчицы.
Аромат и вкус: у куркумы свежий аромат, напоминающий смесь перца и апельсина. Вкус жгучий и горький

(описание добавлено переводчиком)


Думаю есть немного рыбаков, не пробовавших эту добавку к опарышам, в зимнее время. Я помню рассказы об этой добавке с раннего возраста, она была легкодоступна (на кухне вашей мамы вы всегда могли найти ее на полке и если вас не поймали за руку - вы получали ее бесплатно!). Все используют ее и я не думаю, что сегодня хоть что-нибудт изменилось.

Хорошее посыпание коробки с опарышем не только придает им больше привлекательности но  куркума выступает и в роли жироочистителя. Рыбаки лоящие на реках любят эту добавку за то, что обезжиренные опарыши быстрее погружаются в воде.

Еще одним путем применения является  ароматизация конопляного семени. При варке и упаковке я предпочитаю рассыпать две-три чайные ложки (учитывая необходимую интенсивность) куркумы в еще теплые семена, а затем хорошенько перемешиваю. Когда семена охладятся они глубоко поглощают цвет и запах и в течении минут принимают глубокий светло-коричневый цвет. После этого я расфасовываю семена и замораживаю их в морозильнике, для дальнейшего использования. Я часто использую ароматизированую таким образом коноплю в качестве донной прикормки и считаю ее тоже превосходной.

Дейв и прекрасный зеркальный  карп

ROBIN RED

Робин Ред от Нутрабайтс

Robin Red  - название фирменного английского корма для декоративных птиц. Содержит специи, красный перец, красный краситель карофил (Carophyll Red TM ) и другие ингридиенты. Используется в качестве пищевой добавки придающей более яркую окраску опереню птиц.

В рыбной ловле используется как аттрактор. При добавлении в наживку или прикормку придает ей красноватый оттенок. Добавляется в расчете 15 грамм, на 0.5 кг смеси .

(описание добавлено переводчиком)

Большинству из тех, кто знает меня лично, известно, как я высоко оцениваю эту магическую, острую смесь. Смесь, которая работает круглый год, но я удивляюсь, как много рыбаков на самом деле используют ее мощ только зимними месяцами и только в виде столь очевидной идеи добавления их в бойловые смеси.

Например, как насчет суперзаряженных опарышей? Я добавляю пару чайных ложек Робин Реда в пинту опарышей и, кроме того, что они приобретают глубокий красный цвет, они также поглощают специи через кожу. Это имеет два преимущества, одно очевидное - то что они теперь более вкусны (на взгляд рыбы), а второе - то что это делает опарыша гиперактивным, даже в холодной воде.

То, что я хочу попробовать в этом году - попробовать обвалять консервированую ветчину в Робин Ред и заморозить ее, чтобы придать мясу цвет и аромат. Судя по тому, что эта специя работает с большинством видов рыб, это должно принести неплохие результаты.

Ароматизируйте наживку

Я думаю, что наиболее нашпигованной специями наживкой, которую мы используем, является консервированая ветчина, хотя и привлекательность фрикаделек, и даже кошачьего или собачьег мясного корма (после того, как вы удалите из них основную массу геля), могут быть усилены тем же способом.

Наиболее распространенным методом добавления специй к мясным наживкам, является обваливание и замораживание, но даже в этом, как и всегда в рыоловном искусстве, существуют варианты, напрямую зависящие от личного вкуса каждого.

Я предпочитаю использовать мелкие  контейнеры Tupperware, с плотно закрывающейся крышкой,  щедро посыпать его дно выбранными специями, положить в него нарезанное мясо, сыпануть еще немного специй сверху, закрыть крышку, установить на магнитофон диск с латиноамериканскими ритмами и  хорошенько потрусить.

Хорошо потрусите контейнер, чтобы специи равномерно покрыли каждый кусочек. Музыка не усиливает эффективность наживок, но дает повод посмеятся над вами вашей жене и помогает ей более спокойно принять тот факт, что вы снова стащили все приправы! После того, как мясо равномерно покрыто специями, вы можете заморозить его, для дальнейшего использования. Некоторые говорят, что замораживание убивает ароматы, некоторые утверждают обратное, короче - все дело личного вкуса.

Приправленная консервированная ветчина

Существует еще один метод, который я использую, когда беру смеси специй разработанные для кухни и собираюсь использовать наживку в виде больших кусков на волосяном монтаже. Я поступаю так же как описано ранее в отношении ароматизаторов. Затем, убедившись что все куски мяса равномерно покрыты специями, я аккуратно подсушиваю мясо в духовке с небольшим количеством жира. Я обычно использую свиной жир или сливочное масло, в особенности если моей целью является карп, так как он это любит. Я определил что пол унции жира на одну банку мяса (300 г) достаточно, позвольте жиру медленно растопиться, удерживая маленькую температуру, иначе вы рискуете чжечь оболочку из специй. Вы можете добавить еще специй, посыпая ими мясо в процессе жарки. Мне кажется, что обжаривание мяса имеет две задачи. Первая - дает возможность всем натуральным сокам просочиться сквозь мясо и соответственно специям проникнуть внутрь, а вторая - придать прочность поверхности мясного кубика, для его лучшего удерживания на крючке. Первая задача более важна для меня, так как я верю в то, что охлаждение мяса высвобождает назад все впитавшиеся специи, что идеально для дней с очень слабым клевом . 

Не встряхивайте сильно свежепрожаренное мясо, так как горячее оно более подвержено разрушению. Просто переложите его аккуратно в коробочку для наживок.

Другими хорошо известными специями, которые стоит попробовать, являются "Garam Masala" и "Tikka Spice и Грехем (имеется в виду Грехем Марсден - редактор сайта и известный рыболов - прим. переводчика ) не будет со мной спорить, так как у него были прекрасные результаты именно при использоании вышеупомянутых специй. Хороший порошок "Карри" и несколько приправ для сосисок содержат набор наиболее часто используемых специй дополнительно к нескольким специальным. То что я предпочитаю использовать, содержит молотые семена мака, которые являются известным аттрактором для большой плотвы и других рыб и может быть очень эффективной добавкой. В этом году я поставил себе цель попробовать два новых вида. Они продаются в баночках с отверстиями для посыпания (большие банки на фото справа) и являются смесью трав и специй, разработанных для обработки мяса или птицы перед жаркой.

И как всегда мой совет - если вам это нравится - экспериментируйте! Существует шанс, что рыбе это тоже понравится, именно таким образом нам стали известны различные "волшебные" добавки, после того, как кто-то попробовал их и увидел их результативность. В прошлом году у меня было множество успешных выездов, с использованием красной сладкой кукурузы. обработанной китайскими пряностями.

Разнообразие специй

Острые добавки и ароматизаторы разработанные для рыбной ловли

Если вы не хотите возиться со специями, существует огромное количество пряных добавок специально разработанных для рыбалки. Я редко использую их и не хочу выступать судьей их эффективность.

С другой стороны, я хочу упомянуть некоторые из них, которые все же принесли мне неплохие результаты. Первый - это 2 замачивателя от  "Hale’s Baits", один фруктовый, с цветочным запахом, а другой острый. Оба очень вязкие, клейкие и сильнодействующие, и прекрасно подходят как фактор непосредстваенного привлечения рыба. Работают и в зимнее, и в летнее время.

Другие связаны с имененм человека, известного большинству современных рыболовов - Арчи Брэддок. Ассортимент его ароматизаторов уникален и содержит как жидкие, так и порошкообразные, которые могут использоваться индивидуально или в комбинировано, для усиления эффекта.

Наиболее популярными для использования зимой являются "Supaspice", "Xotic Spice" и "Red Hot Spice". Все они выпускаются в виде порошка, к которым прилагается подробнейшая инструкция. Арчи рекомендует около 15 полных чайных ложек для использования в холодное время в донных прикормках, но в экстремальных условиях вы можете делать шарики непосредственно из добавки, добавляя в нее воду. Это идеальное решение в очень холодные дни.

Другие, жидкие, добавки, это линейка  "Surprise", включающая "Red Surprise" - с очень острым запахом, что возможно дает ему возможность работать в самые холодные дни зимы. Следующий - Floral Surprise - с приятным запахом, и работает весь год с любым существом, снабженным плавниками.

Надеюсь, эта глава показала мои предпочтения в работе с пряностяи и специями и позволит вам вынуть пару дополнительных рыбыин на берег в наиболее сложное для рыбаков время года.