Ловля в проводку от Марка Винтля

Часть вторая - сложные ситуации
Мастер ловли в проводку - Топпер Хаскинс

В прошлой главе я рассмотрел базовые основы ловли в проводку, лишь с несколькими моментами продвинутой техники. В этой главе я хочу более глубоко рассмотреть продвинутые техники ловли в проводку и в особенности обсудить главного врага рыбака-поплавочника - ветер. Я специально рекомендовал новичкам выбирать идеальные погодные условия, с целью освоения техники ловли в проводке, но наступает время, когда развивающийся речной рыбак захочет попробовать более сложные условия и усовершенствовать свою технику.

"Придерживание" и "перегрузка"

Давайте на секунду предположим, что погодные условия и ветер благоприятствуют нам, и рассмотрим, как придерживание поплавка может повлиять на поведение наживки.

Обратите внимание, что изменение высоты удилища меняет поведение поплавка. В любой ситуации, кроме очень медленного течения, притормаживание поплавка приведет к его подъему над водой. В противодействие этому возможна более тонкая настройка снасти с помощью грузил. Условия, когда слегка перегруженный поплавок будет работать хорошо, весьма ограничены.

Длина используемого удилища, насколько благоприятен ветер, насколько перегружен поплавок - все это, совместно с опытом рыбака, создает разброс условий. Дополнительная огрузка поможет также держать наживку под водой и противодействовать подъему ее из потока. В практике это также ведет к необходимости увеличения глубины. Более того - размеры поплавка начинают оказывать значительное влияние. На первый взгляд може показаться, что чем тяжелее поплавок, тем легче будет его придерживать, но это не совсем и не всегда так, часто хорошо сбалансированный легкий поплавок-стик может прекрасно выполнять работу при придерживании.

Этот короткий параграф описывает наиболее распространенное оружие в арсенале рыбака-поплавочника для достижения подачи наживки, которое введет в заблуждение большую плотву на реках. Его нужно освоить на практике. Тихонько последите за хорошим поплавочником, если можете. Посмотрите, как мастер легонько колеблет поплавок при проводке, добиваясь нужной скорости. Здесь нет резких рывков поплавка из-за неуклюжих подергиваний удилища. Все происходит плавно и неторопливо. Добиться этого - ваша цель. Хочу напомнить вам один секрет. Используйте спрей для придания плавучести и обработайте шпулю с леской, перед использованием. Также стоит обработать маслянистым специальным составом первые три фута лески перед поплавком. Стоит также потратить немного времени и понаблюдать за мастерами-поплавочниками на матчевых выставках, подобных тем, которые проводятся на Эвешаме каждые выходные августа.

Волочение

Можем ли мы развивать технику еще дальше? Конечно! Одна из техник состоит в замедлении наживки, которое колоссально увеличивает длину следа под основным грузилом. Работает это только в том случае, если дно чистое и без зацепов. Можно протащить по дну 3-4 фута лески с маленьким грузилом, используя эту технику. Иногда лучшим способом добиться успеха является подготовка более чем одного удилища с разными лесками или попытки использования различных вариантов подачи, с их периодической сменой. К примеру - смена стика на авон.

Борьба с ветром

Борьба с ветром - это непрекращающаяся битва, которую рыбак-поплавочник обязан выиграть. Не всегда возможно победить в этой войне, но вы обязаны приложить все усилия. Даже в худшие по условиям дни остается возможность добиться правильной подачи наживки, хотя бы изредка и если вы обнаружили уловистую точку в месте ловли - вы должны сконцентрироваться на ней. Не бойтесь использовать тяжелые поплавки, которые требуют огромное количество огрузки, в момент, когда они вступают в битву с течением и ветром. Я использовал поплавки. требовавшие установки 5 крупных дробинок. Конечно, они не могут чутко регистрировать поклевки, но с легким поплавком вы вообще не сможете добиться какого-либо результата.

Слишком хорошие условия?

Идеальным ветром является такой, который дует вверх по течению со спины. Но иногда это может быть слишком хорошо, включая полную остановку поплавка или даже волочение его вверх по течению. А это не всегда желательно. Существует несколько техник борьбы с такими ситуациями. Наиболее простая - увеличение размера поплавка, с тем, чтобы основная огрузка помогала преодолеть влияние ветра. Использование различных типов поплавков, типа вагглеров, с тонущей леской, может спасти ситуацию. В другое время это просто может быть более тяжелой работой по контролю над леской, так чтобы выравнивание лески не было сильно ослаблено ветром.

Набор речных поплавков, с креплением вверху и внизу

Противный пенный ветер

Одним из сложнейших условий ловли является ветер, который движет верхний слой воды, создавая клочья пены которые плывут вниз по течению. Это время использования намного более длинного удилища, чтобы держать его сразу позади поплавка, с использованием нескольких легких дробинок, переходя на тактику вагглера или вообще решая, стоит ли продолжать ловить на поплавочную оснастку. Если вы научитесь справляться с такой ситуацией - вы станете настоящим мастером. Ловлю вагглером на реках я рассмотрю в одной из следующих глав.

Тяжелое боковое течение

Еще одна тяжелая ситуация, когда скорость течения меняется по ширине реки. Например - близкое, мощное обратное течение, с большей скоростью по краям, где обычно и стоит рыба. Протяжка, вызванная слабиной, может быть необходима для прерывистой проводки через течение. Это может подразумевать частое приподымание и опускание лески или возможно придерживание лески над водой. Иногда различные части воды в реке движутся в одном направлении, но с различной скоростью. Ищите возможность использования более медленного течения, для контроля поплавка. Иногда вам нужно придерживать леску над водой, для предотвращения стягивание ее более быстрым потоком. Еще одним способом будет удержание поплавка в равновесии, на близкой дистанции, включая укладку лески на заросли кувшинок или тростник, для фиксации поплавка и перехода на поплавочно-донную оснастку.

Не бойтесь экспериментов

До сих пор все статьи имели целью указать способы достижения одной задачи - правильной подачи наживки. Не смотря на то, что расположение, прикормка и снаряжение являются существенными элементами, подача наживки может дать все или полностью расстроить предприятие. Точкой отсчета является то, что поплавок будет подтягиваться чуть-чуть назад, но это не правило высеченное в камне, а всего лишь рекомендация. Оттолкнувшись от нее, я часто обнаруживал, что по настоящему крупная плотва любит брать полностью неподвижную наживку, и более того, что важно придерживаться такой тактики на протяжении достаточно большого промежутка времени - от 10 до 15 минут. Даже когда мне казалось, что подача наживки совершенно правильная, нужно было на ходу экспериментировать и менять тактику. Менять глубину, огрузку и ее распределение, пробовать различные наживки, крючки и поводки - все это может и быть разницей между успехом и поражением.

Несколько советов по технике огрузки

Я не собираюсь давать вам сотни разных схем огрузки, но вместо этого дам вам несколько советов, основанных на собственном опыте. Иногда я ловил используя какой-нибудь метод, а затем обнаруживал кого-либо, который использовал совершенно другую методику с не меньшим успехом. И мы оба достигли одинакового успеха с различными методами прикармливания и подачи наживок.

Для ловли с поплавками, которые имеют крепления внизу и вверху, есть два варианта огрузки - "куча" (когда все грузила расположены сплошной массой), с или без огружающих дробинок (маленькие дробинки расположенные почти рядом с крючком) и "цепочка" (известный более как "стиль пуговиц"), который может быть расположен в виде конуса - от большой дробинки вверху, до маленькой внизу, ряжом с крючком. Каждая огрузка имеет свои достоинства. "Кучный" способ, где вся масса грузил расположена на расстоянии 1-3 фута от крючка - самая простая. Она хорошо забрасывается и стабильна. Более подходит к рекам с большой глубиной. Я люблю использовать ее с поплавком-авоном из вороньего пера, но редко со стиком.

При использовании бальсовых поплавков наилучшим является что-то среднее между двумя методами, и они подходят для рек с переменными глубинами. Частично потому, что поплавки различаются по весу и поэтому их поведение различается при забросе. Сверх-легкие авоны следуют за огрузкой при забросе, и лучше проводятся при огрузке, находящейся глубоко в воде. Бальса может быть заброшена так же, как и авон, из под руки или как стик - из-за головы (для дальних дистанций). Кастинговый вес стика требует огрузки в виде цепочки грузил.

Погружающие дробинки

Хочу заострить ваше внимание на необходимости серьезного понимания важности погружающих (конечных) дробинок. Не так давно велись бурные дискуссии по поводу тог, оказывают ли какое-либо влияние эти дробинки, с участием Дика Уокера, утверждающего, что ничего кроме "кучни" не нужно. Мой опыт показывает обратное и я заметил. что если рыба сдвигает конечную дробинку, это немедленно фиксируется поплавком. Чем ближе она к крючку и чем она больше, тем более сильно заметно это по реакции поплавка. С другой стороны, с увеличением ее, больше вероятности, что рыба выплюет наживку, почувствовав неестественное ее поведение. Расположение и размер дробинки является компромиссом между чувствительностью, подачей и попыткой не потревожить рыбу. Очень редко она располагается на расстоянии более чем18 инч от крючка или ближе чем 6 инч. Иногда, супер маленькая дробинка ставится сразу за крючком, чтобы помочь в правильной подаче наживки. Пробуйте! Пробуйте различные размеры дробинок, двгайте их вверх и вниз и мотайте на ус, как это влияет на результат.

Длинная проводка

Это приводит нас к более продвинутой технике проводки - технике длинной проводки. Обычно это значит, что поплавок сплавляется на длину более чем 15 ярдов, но может также подразумевать и дистанции превышающие и 50 ярдов. Преимущество данной техники включает подачу наживки на расстоянии, которое исключает вас из ее поля зрения, или когда нет никакой физической возможности лично приблизится к интересующей вас точке, из-за особенностей берегового рельефа, зарослей или других препятствий. Недостатком является невозможность точно прикормить струю, контролировать поплавок и успешно подсекать или даже видеть поклевки.

Хорошо использовать нерастяжимую леску, обработанную средством для увеличения плавучести. Идеальными условиями является отсутствие сильного ветра и яркого солнца, с другой стороны - слишком слабое освещение сильно затруднит возможность видеть поплавок. Иногда длинное удилище может помочь для более точного направления лески и подсечек. Оно просто необходимо если вам нужно постоянно поддергивать и направлять леску, также для лучшей концентрации на поплавке. Измельченный хлеб в качестве прикормки очень хорошо подходить для этого типа ловли, так как он будет дрейфовать на большие расстояния, привлекая рыбу. Обычно довольно сложно прикармливать опарышем, на расстояниях более 20 ярдов, но можно использовать рогатку для этой цели

В следующей главе: еще более продвинутые техники, включая ловлю вагглером на реках