Ловля в проводку от Марка Винтля

Часть Третья - вагглер на реках
Стю Декстер выводит усача, пойманного в проводку на реке Дов.

В первых главах этого цикла я концентрировался на том, чтобы показать как правильно использовать поплавки с креплением вверху и внизу, на движущейся воде. Контроль над поплавком и подачей наживки обычно намного лучше чему у таких поплавков, но закрепленных лишь в нижней части, в особенности на быстром течении. На течении можно применять и вагглеры, но только если условия позволяют это делать.

Когда можно или нужно использовать вагглер?

В каких условиях и как их определить? Первый случай - медленное, спокойное течение, с ветром, который дует по поверхности воды. Второй пример - расстояние. И последний - возможность создать такую подачу наживки, которой невозможно достичь, используя другие поплавки. Это может быть - ловля "в падении", "подтягивание" или даже ловля под кустами. Несмотря на то, что двухточечный поплавок может быть заброшен более чем на двадцать ярдов, невозможно сохранить нормальное управление поплавком на таком расстоянии, разве что только ветер этому способствует. Можно добиться контроля путем притапливания лески, но научиться этому потребует значительных усилий и тренировок.

В простоте - сила

Я дам простые инструкции по использованию вагглера. Когда вы учитесь его использовать, старайтесь делать все как можно проще для себя. Не пробуйте сразу ловить с дальним забросом или при сложном ветре. Эксперимент - ключ к успеху, не бойтесь пробовать различные поплавки, схемы огрузок или техники проводки, чтобы добиться превосходной работы вагглера. Не забывайте, что даже в течении одного для, смена ветра или его направления и силы, могут потребовать от вас смены оснастки.

Прежде всего научитесь с легкостью забрасывать оснастку на заранее определенное расстояние. Не подтягивайте поплавок слишком близко к вершинке при забросе. Оставьте свис около 4 футов, что позволит удилищу использовать всю свою мощь. Сконцентрируйтесь на освоении своевременного отпускания лески, и старайтесь всячески избегать хлестких звуков при забросе. Приводните поплавок на воду путем мягкого притормаживания лески пальцем, чтобы вся оснастки легла как прямая линия, а не свалилась вся в одно место кучей. Для освоения техники не пытайтесь ловить рыбу слишком далеко, 15 ярдов достаточно. С реками, глубиной до 5 футов, используйте дробинку 2ААА, с шестью дробинками 8 номера вдоль лески, 8-9 футов потребуют 3ААА, с восьмью дробинками 8 номер. Начните с равномерного распределения дробинок между поплавком и крючком. Для освоения метода постарайтесь избегать слишком глубоких рек.

Когда нужно притопить леску?

Притапливайте леску только если это крайне необходимо. Притопленная леска амортизирует подсечки и не может быть подправлена при проводке. Несмотря на то, что существует возможность управлять леской при ее притапливании при ловле вагглером, но это часто становится причиной создания "живота", только при размашистой подсечке возможен контакт с рыбой. Иногда лучше подсекать вперед к берегу, чем против течения, в такой ситуации энергия подсечки не будет тратиться на попытку выпрямления лески. Учитесь подсекать с устойчивой протяжкой, вместо резкого подъема удилища, которое требуется, при ловле поплавками с двумя точками крепления. Именно поэтому удилища с быстрым строем вершинки предназначенные для ловли стиком, меньше подходят для вагглеров на реках.

Более тонко-вершинные (без вставных кончиков) поплавки лучше применять при подтяжке, в то время когда вставные вершинки более подходят при ловле "в падении", так как лучше показывают приподымание наживки рыбой. Длина поплавков основана на возможности их контроля, длинные поплавки помогают держать леску ниже поверхности воды, но могут не подойти в мелких реках и также препятствуют подсечкам. Для начала присмотрите себе поплавки с огрузкой около 2ААА, длиной около 9 инч и 3ААА, длиной 10 инч. Есть место и намного более коротким (или длинным) поплавкам, но они подходят для опытных поплавочников.

Окраска вершинок вагглеров

Не смотря на то, что лично я предпочитаю красные вершинки, черные варианты часто лучше видны на больших просторах без деревьев на горизонте. А желтые могут быть идеальны там, где очень много деревьев и на воде есть светлые зеленые отблески. Наиболее тяжелыми условиями является бриз, создающий эффект "шахматной доски" в особенности против солнца, или при очень слабом освещении.

Огрузка вагглеров

Схемы огрузки могут быть намного более облегчены в нижней части лески, чем при креплении поплавка в двух местах. Дробинка, которая огружает и блокирует поплавок, обычно составляет от 2/3 до 1/2 от общей огрузки. Полезно сделать промежуток между двумя блокирующими, дробинками около 3 см, что позволит поплавку "сложиться" при подсечке. Используйте специальные крепления для вагглеров, это позволит быстро менять поплавки..

Массивная огрузка может потребоваться внизу лески в местах, где мелкая рыба сильно мешает. Это также в известной степени стабилизирует наживку. При увеличении нижнего огружающего веса, возможно потребуется также заменить вагглер на более крупный, чтобы баланс веса остался неизменным, иначе будет очень тяжело выполнять заброс. Как и при использовании других поплавков, дробинка около крючка влияет на подачу наживки, регистрацию поклевок и то, как долго рыба будет держать наживку во рту. Чем ближе к крючку и чем больше груз, тем легче видеть поклевки, но тем быстрее рыба почувствует сопротивление наживки и может выплюнуть наживку до подсечки.

Можно "придерживать" вагглер используя тонкую вершинку и избыточную огрузку. Иногда это работает. Вопрос в том, сколько вы можете "подтягивать" поплавок назад, но отпуская леску осторожно можно освоить некоторое подобие контроля. Я научился делать это когда достал книгу "Поплавочная ловля, мировой уровень" Кевина Ашурста в 1977 и просто тренировался все лето. Я не интересовался уловами, а просто отрабатывал технику.

Толстые вагглеры реже используются при ловле в проводку несмотря на то, что у меня есть их запас. Если вам действительно нужна большая огрузка, что быстро провести оснастку через стаю уклейки, то это будет решением. Толстое тело вагглера может взять намного больше груза, но не забывайте, что оно препятствует хорошей подсечке.

Тонкие вагглеры

Некоторые другие вариации

До сих пор я описал основные техники поплавочной ловли на реках. Давайте сейчас более пристально взглянем на некоторые переходные или смешанные методики для укладки наживки вдоль дна. Простейшая укладка подразумевает обеспечение избыточной нагрузки на поплавок, так что наживка лежит на дне с или без огружающей дробинки. Одно требование должно выполняться - поплавок не должен стягиваться с места и наиболее просто применение этого метода в стоячей воде, чаще всего, когда леска может быть удержана над поверхностью воды. Стабильность оснастки обуславливается закреплением наживки на дне. Такая оснастка может использоваться для укладки наживки поверх ковра водорослей летом. Используйте пару мелких дробинок на поводке, чтобы придерживать наживку на месте. Некоторый опыт нужен для правильного освоения этой техники.

Придерживание

Следующим вариантом является придерживание. Поплавок опять же избыточно огружен и заброшен вниз по течению, но сейчас удилище используется для придерживания его в неподвижном положении. Лучше всего использовать подставку для удилища. При этой технике поплавок придерживается на короткое время, а потом опять сплавляется немного ниже и опять придерживается. Может понадобится точно подобрать огрузку, чтобы поплавок сидел в воде как нужно. Натяжение лески между кончиком удилища и поплавком, может стать причиной того, что рыба почувствует сопротивление наживки, поэтом стоит держать дистанцию до поплавка побольше.

Обратная проводка вверх по течению

В то время, как придерживание выполняется вниз по течению, существует техника подачи наживки при ловле выше по течению. Огрузка на леске служит для замедления наживки стаскиванием, вместо использования удилища, для придерживания поплавка. Методика эта нужна в ситуации, когда невозможно подойти к берегу реки из-за зарослей и когда нужное место достижимо только с точки ниже по течению. Забросьте наживку вверх по течению и позвольте ей сплавляться назад, к вам. Эта техника имеет название обратное волочение. Поплавок с избыточной огрузкой и настроен так, чтобы дробинка волочилась по дну. Нужно поиграться с нижним грузилом, его расположением и весом. Поплавок будет нырять и всплывать по мере приближения к рыбаку, который должен все время подматывать леску.

С более тонкой доводкой оснастки можно добиться почти полной неподвижности наживки, что создаст критически сбалансированную наживку. Благодаря ее критическому балансу любая, даже самая легкая поклевка будет легко заметна. Лучше использовать длинное удилище, для подсечки, так как рыба скорее всего пойдет на вас. Прикармливание тоже требует дополнительных усилий. Может стоит пройти тихонько чуть вверх по течению и периодически прикармливать место. Хочу заметить, что этот метод используется очень редко, так как есть другие, более традиционные, вполне удовлетворяющие условиям. Изложенный метод подходит для спокойных рек. Настройте поплавок так, чтобы его вершинка была всегда над поверхности воды. Полное его погружение, подьем или внезапное движение вниз по течению могут сигнализировать поклевку.

В следующей главе: Рассмотрим различные виды поплавков для ловли в проводку.