Донная ловля от Дейва Купера

Часть 4 - Ловля на легкую донку, на небольшиз ручьях и речушках

Первые три части этого цикла рассказывали о квивертипах и некоторых оснастках, для ловли в спокойной воде. В этой главе я хочу рассмотреть использование легкой квивертипной оснастки на течении, идеального метотда для быстрого перемещения от заводи к заводе, на мелких речушках.

Снаряжение

Типичной целью рыбалки на малых реках являются голавль, плотва, окунь и лещ, поэтому удилище должно соответствовать этой рыбе. Мы выбираем чувствительность а не мощь. Это удилище должно быть снабжено мягкой стеклопластиковой вершинкой, создающей минимум сопротивления, так как небольшая рыба почувствовав слишком большое сопротивление моментально попытается избавиться от наживки.

Идеальным удилищем для этого случая будет 11 футовый квивертип, с тестом от 12 унций до 1 фунта, с медленным строем. Он должен быть снабжен набором сменных вершинок, с тестами от 1 до 2 1/2 унций. Существует выбор удилищ в стиле Авон, которые идеально подходят для этого случая, в особенности, если они включают как обычную вершинку, так и набор квивертипных вершинок, что позволяет как поплавочную ловлю и ловлю на течении, так и ловлю в стиле квивертип.

Катушка должна быть размера 3000, заполненная тонущей леской 4 фунтов на разрыв. Леска до 6 фунтов может понадобиться, если вашей целью является большой голавль, в заросших водоемах и может быть снижена до 3 фунтов, если цель - осторожная рыба, типа плотвы. Очень важно выбирать тонущую леску, так как большую часть времени вы будете ловить с наживкой, слегка касающейся дна и как можно более быстрое достижение натяжения между вершинкой удилища и грузом очень важно.

Как и при любом другом методе, размер крючков должен соответствовать размеру наживки и размеру предпологаемой рыбы, от 4 до 14 номера.Много новичков стараются избегать применения таких больших крючков, как номер 4, но поверьте мне, размер наживки и крючка, которые может заглотить голавль даже среднего размера, просто поражают и очень часто именно большая наживка на большом крючке, это то что вам понадобится. 

Конечная простота

Когда уровень воды в реке нормальный или низкий, оснастка для этого стиля очень проста, в отличие от самого метода, о чем я расскажу позже. Требуется терпение и смекалка, чтобы заставить работать эту оснастку. Оснасткой является скользящая цепочка из грузил или  пристегиваемое грузило.

Как и с другими оснастками существует несколько путей крепления грузила, но я опишу только свой вариант. Он включает только два вертлюжка, резиновую бусинку, отрезок моно лески и набор грузил-дробинок.

Скользящее грузило-капля
Цепочка из грузил

При более высокой воде или более быстром течении, возможно вам придется использовать более тяжелую огрзку - в виде грузила-капли. Вся оснастка может быть в секунды переделана, путем удаления лески с дробинками и крепления на скользящем вертлюжке более тяжелого каплевидного грузила.

Блуждающие огни

Как я уже писал выше, этот метод  идеален для быстрого перемещения между излучинами и заводями реки, возможно облавливая в течении не более 15 минут каждое место и извлекая только одну-две рыбы из каждого. Или для поимки большого голавля  омуте на червя или хлеб.

Не играет роли, за какой рыбой вы охотитесь, этот способ не требует переноски большого количества снаряжения. Вам нужно только маленькая коробка (по размеру кармана) для хранения запасных крючков, дробинок, экстрактора и тд. Небольшой, лекгий стул, подсака и набор наживок. Путешествуя налегке вы можете более легко искать перспективные места.

Ловля с цепочкой

Это очень легкая в изготовлении оснастка, но для того чтобы ее правильно использовать, вы должны быть готовы менять ее вес на ходу, в зависимости от условий водоема.

Первым делом нужно выбрать вершинку-квивертип. Это должно быть небольшим компромисом, так как скорость течения меняется вдоль реки, но выбирайте самый мягкий квивертип из возможных. Обыяно 1 1/2 или 2 унциевая вершинка является правильным выбором. Если же, после неоторого времени на водоеме, выясняется что эта вершинка слишком мягкая или слишком жесткая, замените ее! Не пытайтесь ловить с неверно подобранной вершинкой, так как заменить вершинку у вас возьмет всего пару секунд.

Затем вам нужно определить необходимую огрузку оснастки. Сделайте несколько пробных забросов чтобы увидеть реакцию груза. Вам нужно добавлять или убираь дробинки до тех пор, пока пока огрузка просто не прижмет основнуб леску ко дну. Используйте как можно меньшее количество дробинок, чтобы уменьшить сопротивление оснастки рыбе, пробующей наживку. Вы верно подобрали огрузку, если при небольшом движении кончиком удилища вверх, вся оснастка слегка приподымается в воде но не стягивается течением к берегам.  

Я стараюсь не использовать подставку для этого метода рыбалки, предпочитая держать удилище рукой и сбалансировав его между катушкой, стоящей на колене и леской прижатой к удилищу моим указательным пальцем. Это дает мне возможность почувствовать самое легкое движение на конце лески, говорящее о том что рыба "обнюхивает" наживку, и подсечь в ту же секунду, когда я ощущаю что рыба взяла наживку и движется прочь.

Наживки и прикормка

Когда все готово вы можете начать сам процесс рыбной ловли. Часто вы можете ловить только с наживкой, не прикармливая место. Если вы чувствуете необходимость в прикормке - забросьте рукой чуть-чуть, чтобы привлечь внимание рыбы. Примите во внимание скорость течения и забрасывайте прикормку так, чтобы она опустилась на дно рядом с вашей оснасткой. Обычно я прикармливаю червями, кукурузой, кубиками ветчины, хлебом и сырным тестом.

В пятой части мы продолжим знакомиться с методами рыбалки на течении и поговорим о том, как использовать большие кормушки на больших реках