Донная ловля от Дейва Купера


Часть первая - основы и квивертип

Добро пожаловать в первую часть серии статей о донной рыбалке! В течении цикла этих статей, я покажу вам множество различных способов донной рыбалки, начиная от простейшей ловли с квивертипом на стоячей воде, до рыбалки с электронными сигнализаторами. Я попытаюсь обьяснить, когда и где использовать различные формы индикаторов поклевки и снаряжение, которое вам понадобится для каждого стиля и ситуации. Я попытаюсь обьяснить основы донной ловли и возможности доступные тому, кто в первый раз пробует применить этод метод на практике.

Что же такое донная ловля?

Прежде чем мы углубимся слишком далеко, давайте определим, что же такое донка и почему мы предпочитаем ее поплавочной ловле.

Все очень просто, донная ловля, это способ подачи наживки со дна водоема, без поплавка в качестве индикатора поклевок. Для того, чтобы так ловить, вам нужно заменить поплавок чем-нибудь другим, а чем именно, я опишу позднее.

Почему мы предпочитаем донку поплавку? Множество различных причин. Может быть, потому что глубина водоема слишком велика для поплавка, или ветер слишком силен. Может быть потому, что мы хотим ловить за пределами чувствительности поплавка, или мы хотим добиться неподвижности нашей наживки, на сильном речном течении. Также, удобнее использовать донку в ночные часы, когда обычные поплавки уже не годятся.

Начинаем ловить с квивертипом

Наиболее распространенной формой индикатора поклевки является вершинка-квивертип и с него я и советую начинать. Квивертип, это всего лишь дополнение к вершинке удилища. Первые его версии появились более 20 лет назад, с появлением стекловолокна, которое позволяет сформировать очень тонкую, но все еще достаточно прочную секцию. Это дает нам сигнализатор поклевки, с очень низким сопротивлением, позволяющий регистрировать слабейшие движения поводка с наживкой. Ранние версии были соеденины с удилищем, путем обрезания его вершинки и вклейки намного более тонкой, стекловолоконной вершинки, которая легко сгибалась при нагрузках всего в одну-две унции. Тогда и родился квивертип.

Современные квивертипы очень широко распространены, совместно с коммерчески изготовляемыми удилищами, и предназначены для всевозможных типов водоемов, от озер, до бурных рек. Хотя клеенные вершинки все еще присутствуют на рынке  и вкручивающиеся версии тоже доступны, самым популярным вариантом исполнения квивертипа является вставные версии. Верхняя часть удилища разработанна со специальной квивертипной секцией, вставляемой в нормальную, соединительную секцию на удилище.

Существует огромное множество дополнений, для ловли с квивертипом, поэтому есть множество удилищ из которых вы можете выбрать подходящее. Очень сложно заявить - "Вот этот тип удилища ты должен купить", так как характиристики удилища для ловли леща на спокойной воде, в корне отличаются от удилищ, для ловли с большими кормушками на быстрых реках. Также - чем дальше вы собираетесь бросать - тем длиннее должно быть удилище.

Именно поэтому не существует простого ответа, какое именно удилище выбрать, так как не существует инструмента, идеально подходящего для всех ситуаций. Говоря, что я могу направить вас в нужном направлении, при поиске снасти, подходящей для широкого спектра условий, я почти не отклоняюсь от истины, хотя я обычно не рекомедую конкретное название или модель. Удилище Middy M4 Feeder .  Это очень высококачественный комбинированный фидер-квивер, имеющий две верхние секции, мягкую и жесткую и каждая верхняя секция снабжена двумя сменными вставляемыми вершинками. Также, это удилище поставляется с двумя короткими вставками, которые позволяют изменять его длину от 11 до 14 футов (3,35м-4,27м). Меньше чем за 100 Английских Фунтов, вы получаете широкий спектр возможностей, для достижения которого обычно вам пришлось бы приобрести, как минимум 4 обычных удилища. Для новичков и экономных рыбаков, тех, кто хочет ловить и на стоячей воде, и на течении, или чьей целью являются ловля и золотого карася, и карпа, на коммерческих водоемах, это удилище будет идеальным выбором.

Также, как и с другим снаряжением, я бы порекомендовал вам проконсультироваться с вашим дилером, в магазине снастей, обьяснив ему, какой тип рыбалки вы предпочитаете, сколько вы рассчитываете потратить денег и вполне возможно, он сможет порекоммендовать вам подходящее удилище.


Набор вершинок

Не играет роли какое удилище вы покупаете, убедитесь что оно имеет как минимум 3,35 м в длину, с квивером разработанным, по крайней мере, для ловли на стоячей воде, и что удилище изготовлено из углеволокна или композита. Так же, как и с поплавочными удочками, чем больше денег вы потратите, тем более высокого качества будет ваше удилище. Избегайте покупок удилищ, бывших в употреблении, разве что у вас нет другого выхода. Покупайте современные качественные модели, так как квивертип легко сломать и у вас могут возникнуть затруднения, при попытке найти запасные части для более старых моделей.

Будет мудрым решением, купить удилище, оснащенное набором вставных вершинок. Как я уже писал, хотя они все реже встречаются сегодня, все еще доступны удилища с вклеенными квивер-тип вершинками, и даже те, которые имеют вершинки с резьбой. Они не очень подходят новичкам и я также избегаю использовать эти модели. Вставные вершинки маркируются по жесткости, в унциях, и изготовлены из стеклопластика или углеволокна. Самые мягкие вершинки, в пределах 1 унции, предназначены для ловли на стоячей, или очень медленно движущейся воде и изготовлены из стеклопластика. Они разработаны для индикации малейших потяжек поводка с наживкой и имеют самое низкое, из возможных, сопротивление для рыбы, пробующей вашу наживку. Затем идут более жесткие модели, увеличивающиеся с шагом в 0,25 унции, до приблизительно, 4 унций. Жесткие вершинки 3 и более унций, обычно изготовлены из углеволокна и предназначены для использования на быстрых реках, или коммерческих карповых водоемах, с очень тяжелыми кормушками


Жесткость вершинок измеряется в унциях

Катушки

Для донной ловли и донной ловли с кормушками, требуются катушки с открытой фиксированной шпулей. Они должны быть большего размера, чем те, которые вы используете для поплавочной ловли, так как они должны выдерживать намного большие нагрузки. Постоянные забросы и перезабросы кормушки, или донки требуют катушки повышенной прочности. Катушки размера "3000" - это правильный выбор.

И снова - покупайте самое лучшее, из того что можете себе позволить. Модели с большим количеством подшипников будут работать мягче и более мощно, чем другие модели. Убедитесь, что шпуля снабжена клипсом для лески - ведь часто вам придется использовать его для контроля над дистанцией заброса. Если возможно, покупайте модели с "бесконечным анти-реверсом". На языке непрофессионалов это означает, что когда переключатель анти-реверса установлен в положение "Вкл", не играет роли где вы остановите вращение рукоятки катушки - она не будет крутится назад. Некоторые модели позволяют сделать оборот или меньше, прежде чем механизм анти-реверса блокирует ее. Бесконечный анти-реверс позволяет более точно и легко работать с квивертипом

Катушка ‘3000’ с бесконечным анти-реверсом

.

Леска

Тип лески выбирается в соответствии с типом донной ловли и размером рыбы которую вы хотите поймать.Для ловли небольшой рыбы, с легкими опарышевыми кормушками, на стоячей воде, достаточно лески на 2.5lb (~1,2 кг). При использовании кормушек с прикормкой, которые тяжелее, подойдет леска между 3,5 и 4lb (1,6-1,8 кг). 5 - 6lb (2,2-2,7 кг.) леска может понадобиться вам для больших кормушек на быстрых реках, в особенности если вашей целью является мощная рыба, типа усача. Вне зависимости от прочности лески, убедитесь, что шпуля заполнена полностью до бортиков, с как минимум 100 метрами лески. Также - убедитесь что ваша леска "тонущая", а не "плавающая", иначе, особенно при ловле с легкой кормушкой или донкой, леска будет парусить или сноситься волнами, что затруднит нормальную натяжку и ухудшит возможности фиксировать поклевки.

Другое снаряжение

Самым важным элементом из возможного дополнительного снаряжения является подставка. Правильная модель очень важна для прочной и надежной установки квивертипа, а также для эффективного подсекания. Выберите один тип, который может менять высоту и угол, что позволит вам установить удилище в разных положениях. Это, вместе с анти-реверсом на фиксированной шпуле, позволит вам точно настроить квивертип так, чтобы потяжки от и к берегу бфли одинаково хорошо заметны.

Во второй части я расскажу как настраивать снасть и ловить небольшую рыбу, с легким квивертипом и фидером, на стоячей воде.