Ловля Бури (Кефали) на средиземном море

Для начала хотелось бы уделить несколько строк погодным условиям в нашем регионе Средиземноморья. Температура воды - меняется в зависимости от времён года, прямо пропорционально, в связи с относительным мелководьем в нашем районе (Израиля). Летом температура воды может подниматься до 32 градусов, а зимой опускаться до 14-16 градусов.
Так как бури тепловодная рыба, то естественно она подходит к нашим берегам в тёплое время года, а именно с конца июня до конца сентября, что и обуславливает самый лучший ее клёв возле берега, именно в это время года. Высота волн - тоже очень важный фактор для стайных рыб. При шторме стайные рыбы отходят в море, на приличное растояние, достигающее нескольких километров. При штиле подходят вплотную к берегу и становяться неактивными. При средней волне подходят к берегу и начинают кормиться.

Места ловли, тоже немаловажный фактор для рыбалки. Самые распостронёные из них это - устьи рек, бухты, порты и всевозможные сливы воды с электростанций. Бури имеет свойство заходить в устья рек, в связи со спадом воды в летний период (устье наполняется солёной, морской водой) и питаться там, эти растояния могут достигать километров. Порты тоже очень популярные места ловли бури в наших местах. Этому уделим особое внимание. Есть два самых распостранённых способа ловли на закрытых причалах, а именно на удочку и донку. Естественно ловля на удочку производиться с внутренной стороны волнореза, при этом исползуеться максимальная длина удочки от 5 до 8 метров, на глухую снасть, иногда также используют небольшую катушку на удилище, только для удобства при вытягивании рыбы. Глубина в некоторых местах может достигать 5-6 метров, а под самим причалом до 20 метров. Также нет возможности использования штекерной удочки из-за рельефа месности -- сидеть приходится на каменном склоне волнореза .

Ловля на донный спиннинг тоже производитья с внутреней стороны волнореза, для этого стоить выбрать место для заброса на 30-40 метров и безпроблемного вывода рыбы из воды.
Ловля на спиннинг осуществляеться с помощью так называемых засосов (на Украине --смоктун, в России -- самодур). Попытаюсь немного описать принцип работы этой снасти - пружинка диаметром от 1 до 1.5 см, длиной 4-5 см, в нижней части привязаны короткие поводки по 5-6 см с небольшими крючками, сверху основная леска с небольшим грузом 20-50 грамм (не стоить забывать что масса которой заполняют кормушку тоже весит 20-40 грамм).Эта пружинка забивается массой и по диаметру вставляются крючки, донная рыба начинает засасывать "тесто" и засасывает вместе с ним один из крючков. Да простят меня специалисты за не очень точное описание данной снасти.

Вторая снасть с похожим принципом работы (по моему мнению, более уловистая) - пробка, берём пластиковую пробку диаметром 3-5 см, глубиной 1.5-2 см, желательно светлую, утяжеляем дно пробки, а именно заливаем дно пробки свинцом или прикрепляем к нижней части шайбу. Это спосубствует правильному падению пробки на дно, а именно полой поверхностью вверх. Также к пробке привязываются 5 поводков с небольшими крючками и пробка привязывается к основной леске с небольшим грузиком, о котором говорилось раньше.

Пробка сверхом забиваеться "тестом" и туда же всаживаются крючки

Насадка - можно использывать один состав и на удочку, и на спининг. Рыбаки на море называют это "бацек-мастик" т.е. тесто- жвачка.Тесто доводится до состояния высокой тягучести, а именно добавляют такие элементы, как манка. Более лёгкий способ это использывать питу, перемешанную до состояния "мастик". Также в тесто добавляют: рыбью муку и анисовые капли.

Удачной рыбалки друзья! Володя.