Размышляя об оснастках – Часть I
Mat Woods

Большинство из нас, если и задумывалось о своих оснастках, то лишь мимоходом. А зря, ведь давно доказано, что карп совершенно спокойно умудряется выплюнуть даже самые, как казалось бы,  эффективные оснастки, а раз так, нам нужно серьёзно подойти к решению этого вопроса.

Карп из Озера Хорсшу. На травяном дне оснастка Half Withy Pool казалась мне лучшей.

Неизвлекаимость

Это когда у карпа нет шанса выплюнуть наживку, попавшую ему в рот. В этом ли и есть значение неизвлекаимости? Мы можем сделать много усовершенствований,  которые помогут улучшить качество неизвлекаимости наших оснасток, но я достаточно скептически отношусь к мысли, что удастся найти что-то универсальное, что приведёт к 100% зацепу крючка, каждый раз после засоса карпом вашей наживки.

Лично я использую оснастку, которую можно назвать неизвлекаемой. Это простая оснастка Blow back с термоусадочной трубкой, которую Фрэнк Ворвик называет лучшей испокон веков. Единственная причина по которой я продолжаю её использовать – она работает !

 
Моя любимая отлично работающая оснастка Blowback – крючок с длинным цевьём и термоусадочная трубка.

Я всё время рыбачу на различных водоемах, либо из за моей работы, либо по личному предпочтению. Должен признать, что в некоторых местах, моя основная оснастка является не самым идеальным выбором, особенно на озёрах с травяным дном. На озерах такого типа я предпочитаю использовать короткий поводок из плетёнки в мешке PVA, с маленьким крючком и оснасткой Half Withy Pool. Почему это лучше работает я не знаю, может быть из за вида оснастки на дне или из за способа питания карпа ?

 
Оснастка Half Withy Pool отлично работает на траве.

Сегодня в таких озёрах также популярен Short Rig (или Chod Rig), особенно при использовании бойлов в качестве наживки. Что делает его настолько эффективным – очень короткий поводок или может быть это связано с циклами изменения рыбацкого прессинга, когда большинство рыбаков используют длинные поводки и медленно-тонущие оснастки при рыбалке на траве?

 
Оснастка Short Rig прекрасно себя ведет на траве и неглубоком иле.

На заиленных озёрах, козырной я считаю оснастку Blow back с термоусадочной трубкой, длиной, в большинстве случаев, от 20-и до 30-и сантиметров. На иле, у меня никогда не было хороших результатов с короткими поводками, хотя я и знаю людей у которых были успехи – однако я заметил что у них гораздо больше сходов чем у меня, что по моему мнению не является случайностью.

 
Я слишком сильно привязан к этой оснастке в моей рыбалке.



При рыбалке в гравийных карьерах я точно обнаружил что жесткие поводки работают лучше других.  Я использую немало поводковых материалов с покрытием, и пришел к мнению,  что мои обычные гибкие поводки не самый идеальный выбор на чисто гравийном дне. Используя более жёсткий материал, такой как Korda Hybrid 20lb, я имел наилучшие результаты. В последнее время хорошо работали также жестковатые поводки из флюорокарбона с вертлюжком и колечком, придающие крючку свободное движение ( 360°Rig ). Я видел как питается карп на этих озёрах, и часто он намного более привередлив, чем карп в других местах. Жесткий элемент в ваших оснастках поможет удержать крючок во рту у карпа более длительный период времени, что помешает карпу выплюнуть крючок. Мы должны поблагодарить Марка Кавано за эти идеи, и стоит только посмотреть на его успех в карповой рыбалке, и на успех таких оснасток как Stiff Combi Rig, Terry Hearn's Hinge Link, Chod Rig, чтобы понять что это теория проверена временем.

 
Поводковый материал Korda Hybrid отлично подходит для ловли на гравии.
 
Оснастка 360° - фантастическая опция, когда вы чувствуете что рыба плохо засекается.

Поводки этих типов обычно не очень хорошо себя ведут на иле, но это можно исправить, используя оснастку Вертолёт, у которой верхняя бусинка выставлена чуть ниже предполагаемой глубины ила. В большинстве случаев грузило не зароется в ил слишком глубоко, так что расстояние в 15-30 сантиметров между грузилом и полу-закреплённой бусинкой будет в самый раз.


Всё что я написал, это обобщения, взятые из моего опыта последних четырёх лет, а также из наблюдений других рыбаков.


Мои новые размышления об оснастках -   скоро во второй части статьи. Как всегда оценивайте всё сами, может быть вы придёте к выводу что в вашем озере карп ведёт себя совершенно иначе...

Если вы хотите обсудить данный обзор на нашем форуме, то вам сюда.