Тигровые орешки - любимейшая наживка от Дэка Вайза

Тигровые орешки являются одной из лучших наживок на карпа, но знаете ли вы, как получить от них максимальную отдачу?

Эту статью меня попросил написать Робин, для Carp UK, сказав - "напиши что-нибудь карповое". Так как я известен на сайте, как большой любитель "тигров", именно о них я и решил написать. Надеюсь, что моя статья поможет некоторым из вас положить на мат несколько дополнительных здоровяков..

Тигровые орехи  (cyperus sculentus lativum) или "земляной миндаль", как он известен в Испании, является на самом деле не орехом, а маленьким клубнем. Открыли его более 4000 лет тому и известен он в двух вариантах "llargueta" (длинный) и "gordeta" (круглый).

Выращивают их в основном для питания, сами клубни готовят и едят охлажденными в качестве сладостей, молоко разливается в бутылки, мука используется для выпечки, а масло для жарки. Более подробную информацию можно получить на сайте: http://www.tigernuts.com/

Выращивание

Выращивание тигровых орешков требует песчаных почв и мягкого климата. Идеальным по всем показателем является Валенсия, расположенная на заливе Средиземного моря в Испании, где и выращиваются наиболее качественные орехи. Высаживаются орешки в Апреле-Мае, и должны поливаться каждую неделю, вплоть до сбора урожая в Ноябре и Декабре. Сразу после уборки орешки промываются для удаления песка. После очистки их высушивают, для лучшего хранения. Этот процесс занимает около 3-х месяцев, причем уровень влажности и температура отслеживаются компьютерными датчиками. Каждый день орешки переворачивают, для равномерной просушки. Лучшее время покупки их - Март-Апрель.

Тигровые орешки могут храниться без потери своих уникальных качеств до двух лет, после покупки. Но очень важно, чтобы они регулярно проветривались и чтобы купленные орешки были дезинфицированы чтобы защитить их от насекомых. Я заметил однажды, что на некоторых из купленных орешков были маленькие гроздья белых яиц, это яйца моли, которая после превращения в личинку не только съест ваши орехи, но и любую другую наживку, хранящуюся рядом! Вы все еще можете использовать эти орехи, но я бы настоятельно рекомендовал вам использовать их как можно быстрее и хранить их в герметичной коробке за пределами дома.

Приготовление

Замочить на 24 часа, кипятить 30 минут, затем упаковать орешки с водой, в которой они варились, в герметичную коробку еще на 48 часов. После того, как они покрылись слизью, их можно хранить в герметичной упаковке некоторое время. Также можно заморозить их, хотя обычно у меня в морозильнике нет свободного места и я предпочитаю использовать их в свежем виде.

Добавки

Некоторые рыбаки добавляют сахар, кленовый сироп, а иногда даже кока-колу, чтобы сделать их слаще, хотя лично я предпочитаю их натуральный вкус и запах

Предварительное прикармливание

Так как рыба не в состоянии полностью переварить орехи, они просто выходят из нее в перемолотом виде. Для нас это большой плюс, так как карп в состоянии "рассыпать" прикормку для нас вокруг, и другая рыба затем будет есть ее снова и снова. Часто я наблюдал такую картину - после длительного пребывания карпа в садке, днище садка было покрыто несколькими пригоршнями непереваренных орешков. Также, они очень твердые и почти не по зубам другим видам рыб.

Я предпочитаю начинать прикармливание достаточно серьезным количеством на новых водоемах, которые не видели этот корм раньше, разбрасывая орешки на большой территории на прибрежных отмелях. Это я делаю с заранее приготовленными но не слишком покрытыми слизью орешками, так как их легче забрасывать. С другой стороны, если я кормлю на большой дистанции, я буду использовать либо прикормочный кораблик, либо пеллетс на основе орешков, либо смесь на основе панировочных сухарей из черного хлеба, с добавлением масла из тигровых орешков и молотых орешков, формируя небольшие шары для заброса рогаткой.

После начального периода прикармливания (обычно на протяжении нескольких недель) я начну ловить с использованием орешков, с прикармливанием несколькими пригоршнями целых орехов, донной прикормки из муки (из тигровых орешков), молотых орешков и каким либо маслом. По окончании рыбалки, я опять обильно прикормлю (пару килограмм) и возможно несколько различных участков.

Я предпочитаю ловить на двух типах водоемов. Один - расположенный близко к дому, где я ловлю максимум 16 часов, два-три раза в неделю и "водоем выходного дня" , где я провожу выходные, с вечера в пятницу, до воскресной ночи или даже утра в понедельник. В связи с расстоянием предварительное прикармливание проблематично в обоих случаях. Близлежащий водоем получает два кило два или три раза в неделю, а удаленный - шесть кило раз в неделю. Если же удаленный водоем дает хорошие результаты, я могу пропустить выезд на близлежащий и вместо это съездить на удаленный водоем в среду ночью только для прикармливания.

Оснастки и наживки

Прежде, чем я начну, хочу прояснить, что я не спонсируюсь ни одной из компаний или частным лицом, поэтому, все товары, которые я буду упоминать, куплены мной также, как и любым из вас и не являются рекламой.

Я предпочитаю ловить на критически сбалансированные или плавающие оснастки.

Большинство из них могут быть использованы для ловли с тигровыми орешками на плетенке, моно или на одном из сотен поводковых материалов с покрытием, типа "Snakebite". Я вяжу волос из дентальной нити, причина для этого - я обнаружил, что разделение наживки и крючка сверхважно при засекании карпа и если это не происходит по причине того, что волос был не слишком "мягким" - битва проиграна еще не начавшись. Около половины нити обматывается вокруг крючка, поверх этого вяжется обычный безузловый узел и волос пропускается через маленький отрезок силиконовой трубочки, надетой на цевье, в качестве направляющей. Сам волос я хорошенько разминаю, чтобы он стал мягче и гибче. Также, я использую "подушечки" из ПВА, для крепления наживки к грузилу, чтобы держать наживку как можно ближе к грузилу после того, как оснастка ляжет на дно. ПВА затем растворяется и наживка медленно ложится на дно. При использовании "жесткой" оснастки и "комби-рига", жесткая часть поводка отталкивает наживку в сторону от грузила, позволяя практически совершенную подачу. Остатки ПВА всплывают на поверхность, обозначая место, где лежит оснастка.

 

Подготовка

 

1. Одиночная наживка на длинном волосе.

Я нашел, что длинный орех, закрепленный на волосе, на расстоянии до двух сантиметров до крючка, работает здесь лучше. Также, я не использую обычные стопорки, я делаю их из кусочков тонкой проволоки, согнутой в форме "W" с петелькой волоса посредине и острыми краями воткнутыми в орех.

 
 

2. Одиночный плавающий бойл "Тигровый Орех".

Раньше я сам изготавливал плавающие бойлы, но затем я купил "Monster Tigernut pop ups" от "Dynamite Baits" и обнаружил, что они превосходны! 15 мм бойлы хорошо подымают тяжелые крючки до 2 номера, а 20 мм - подымают номер 1 и даже нуждаются в дополнительной огрузке, для придания баланса. Также я ловлю с длинными поводками - 50-100см длиной.

.

 

3. Критически сбалансированная оснастка"Стог" из орешков и пробки или плавающим бойлом.

При использовании длинных тигровых орешков, берите кусочек пробки, вымоченной в "тигрином масле" и просто отрывайте кусочки ореха и пробки, пока оснастка не будет лишь стоять на дне. С круглыми орехами лучше использовать бойлы и добавлять мягкий свинец на крючок. Если вы используете два круглых орешка - берите бойл в 20 мм, если один - 15 м будет достаточно. Для того, чтобы вся эта конструкция держалась вместе - насадите ее на кусочек трубочки для коктейлей (или на спагетти с отверстием - прим. переводчика)

 

 

Вот мои главные оснастки сегодня:

1. Основная - плетенка, с вживленным лидером из лидкора, такой длины, как я могу забросить, застежка для грузила с таким маленьким грузилом, как я могу себе позволить, чтобы выполнить заброс.

2. Основная - моно "Krysonite"15lb, "Sufix memory free clear leader" в 20 или 30lb, все остальное - как в первом варианте.

Иногда я использую скользящие сквозные грузила.

Крючки - "Fox XS" 4, 2  1 номер, а также Kamasan B775's 4 номер.

Я надеюсь, что я слегка осветил вам все, что связано с одной из уникальных наживок, которая при правильном приготовлении и использовании могут дать несколько очень крупных карпов.

Dirk Wise

Если вы хотите обсудить данный обзор на нашем форуме, то вам сюда.