В Чем Вы нуждаетесь (и что Вам не нужно) "Гид для новичка"

Забота о Рыбе

"Прежде, чем Вы начнете ловить рыбу, Вам придется столкнуться с этой проблемой" (есть много групп , пробующих запретить спортивную рыбалку), каждый должен предпринять шаги, чтобы гарантировать то, что рыба, которую Вы ловите, будет возвращена в воду в как можно лучшем состоянии. Все в чем Вы нуждаетесь - небольшое количество недорогого оборудования и большое количества осторожности и заботы при вываживаниие рыбы.

Во-первых Вам нужно позаботиться о специальном мате, для отцепления крючков, наиболее толстом и лучшем из тех, которые Вы можете себе позволить.

Без сомнения Вы захотите взвесить рыбу, которую Вы поймали - ищите лучшую/самую мягкую, сетку для взвешивания, которую Вы можете себе позволить. Вероятно лучше всего посетить специализированный магазин, а не заказывать по каталогу, поскольку Вы действительно должны увидеть и потрогать эти специфические изделия руками.

Другое изделие в котором Вам понадобится - это Kryston Clin-ik или Fish Doctor от Big Fish Adventure, или подобное, для антисептической обработки рыбы. Когда Вы поймаете карпа, капните несколько капель этого средства на отверстие, оставшееся от крючка, особенно, если есть повреждение рта, или кровотечение. Это поможет остановить инфекцию, большие раны будут заживть быстрее. "ЗАБОТЬТЕСЬ О НАШЕЙ РЫБЕ", и наслаждайтесь вашей рыбалкой!

Удочки:

Если Вы связаны отсутствием наличных денег, Вы можете начать карповую рыбалку только с одной удочкой, даже при том, что спортивная норма сегодня предусматривает использование по крайней мере двух, иногда трех или четырех удочек. Я посоветовал бы, чтобы ваша первая удочка была с тестом 2 - 2.5, поскольку это идеальная удочка для ловли рыбы в среднем диапазоне расстояний. Для дальнего заброса Вы будет нуждаться в удочке с тестом 2.5 и выше, но я не рекомендую дальние забросы для новичка.

Катушки:

Главная вещь, которую Вам надо искать при выборе катушки - устройство "бегущая приманка" ("Bait Runner"). Что же это такое? Это система, где щечком выключателем (обычно в задней части катушки) Вы можете выключить сцепление на вашей катушке. Это дает возможность свободного схода лески (с неоткинутой дужкой лескодержателя), с натяжением, выставленном Вами, чтобы карп мог быстро уплывать с вашей оснасткой и приманкой, не захватив с собой вашу удочку. Когда Вы собираетесь начать подмотку - Вы поворачиваете ручку назад, сцепление включится снова. "Всегда проверяйте, что Вы установили тормоз должным образом прежде, чем сделать ваш первый бросок".

Подставки для Удочек:

Если вы новичок, Вы можете не знать, что такое подставка, но я объясню - в основном это специальная стойка, которая может держать две, три или даже четыре удочки в зависимости от Стойки для сигнализаторов, которую Вы используюте. Выгода от подставок состоит в том, что они быстро и легко настраиваются, они устойчивы и очень легко приспосабливаются под неровности грунта.

Электронные Зуммеры (сигнализаторы поклевки)

: Если вы плохо знакомы с карповой рыбалкой я не советую Вам использовать электронные зуммеры. Они нужны в основном для ночной рыбалки, а я посоветовал бы, для начала, ловить днем, где достаточно только наблюдать за индикаторами, леской и слушать вашу катушку. Довольно много фирм выпускают сигнализаторы - Delkims превосходен, но дорог, Bitech Vipers также превосходен. В настоящее время я использую Fox Micron MX, они являются и дешевыми, и очень хорошими, хотя я действительно теряю контроль над чувствительностью, который я имел, пользуясь Delkims.

Стулья и Стулья-Кровати

: хорошийСтул или Стул-Кровать, нужен для того чтобы с удобством расположиться, в ожидании поклевки. По моему мнению, очень важно, чтобы Вам было удобно, ведь карповая рыбалка - это очень длительный процесс, и рыбалка может стать невыносимой мукой, если у Вас неудобный и жесткий стул. С другой стороны если Вам удобно, в то время как Вы ждете сигналов от рыбы, Вы будете более умиротворены и терпеливы. Если Вы можете себе это позволить , покупайте стул-кровать, он очень удобен и, если Вы решаете продолжить лов ночью, Вы можете с удобством вздремнуть на нем.

Палатка-бивак (Bivvy) и Зонтики:

Они бывают различных форм и размеров, и являются необходимым аттрибутом рыбалки. Даже летом Вам нуженся зонтик, если Вы не хотите быть зажаренным живьем. Для плохо знакомых с карповой рыбалкой, Bivvy - в основном палатка, оптимизированная для рыбной ловли, Вы можете конечно купить обычную купольную палатку, фунтов за 30 и использовать ее весьма успешно, до того, пока не будете морально готовы купить себя bivvy.

Я уверен, что даже люди плохо знакомые с ужением, знают то, что такое зонтик, но когда Вы покупаете зонтик для рыбалки, ищите тот, который, по крайней мере, 50 дюймов в диаметре, я предпочитаю сделанные из материала wavelock , поскольку он очень прочен и водонепроницаем.

Багаж

: Само собой разумеется, что Вы должны нести ваши снасти к (и от) месту ловли. Есть множество моделей сумок, мешков для удочек, рюкзаков и других видов мешков и коробок, для хранения ваших снастей, которые, в свою очередь, Вам придется тащить на себе, если Вы не наймете носильщика, или если Вы можете позволить себе приобрести раба. При выборе багажа, попробуйте помнить о весе, поскольку Вам это все нести...

Крючки и леска

: Ассотимент огромен, так что выбор - вопрос Вашего личного предпочтения. Я предпочитаю различные образцы крючков от FOX и Partridge, и заменяю их, в зависимости от ситуации. Советую попробовать несколько различных крючков и удочек, в то же самое время следите за новыми крючками, выходящими на рынок.

Мое предпочтение в леске является намного более специфическим, я использую FOX "мягкая сталь" и Daiwa Sensor, с более высоким тестом на разрыв, для более низких напряжений разрыва (10 фунтов, и ниже) я использую и всегда использовал Maxima Chameleon, эта леска превосходна и никогда не подводила меня!

Поводки

Я собираюсь дать Вам, только короткое описание материалов, используемых мной. Использую ли я мягкие или жесткие поводки, я предпочитаю самый небольшой диаметр и прочность, с которыми я могу избежать неприятностей в любой ситуации. Кажется, очень сложно найти кого либо, использующего поводковый материал меньше чем с 15-фунтовым тестом. Еесли я ловлю рыбу на открытой воде, я редко использую что-либо прочнее 8-и или 10-и фунтов на разрыв, на трудной воде 15 - 25 фунтов. Я использую жесткие моно поводки типа Maxima , я также использую Snake-Skin и флюорокарбон .

Грузила

Почти исключительно Korda во всех их различных формах. Почему? Потому что они прекрасно делают свою работу, и они охватывают любую ситуацию, о которой я могу подумать.

Другие изделия в которых Вы будете нуждаться

Вертлюжки ( Berkley и Korda ), поплавки, безупречные кольца для того, чтобы делать D-оснастки, оснастки для поплавка, бойловые иглы, бойловые стопперы, волосяная оснастка, ножницы, щипцы, клей...., список может продолжаться почти до бесконечности, пройдет время и вы сами будете знать, что же конкретно Вам требуется на рыбалке!

Робин.