Мидии - прекрасная, но забытая наживка

SМидии являются превосходной наживой при ловле многих видов рыб, включая карпа, леща, сома и многих других. В местах, где карп клюет вяло, стоит попробовать мидии.

Где искать мидии?

Вы иожете найти их в большинстве случаев в озерах которые имеют более щелочной состав воды, на илистых отмелях, часто рядом с водорослями или тростником. Чтобы поймать их, используйте сачек или грабли, чтобы подтянуть их ближе к берегу и затем взять их руками. Берите столько, сколько вы считаете необходимым, а остальных бросьте обратно в воду.

Подготовка

Для начала Вам нужно вскрыть мидии - вставьте острый нож между створками раковины и затем медленно (см. картинку), оберегая свои пальцы прорежьте по окружности, вначале там, где раковина более толстая (таким образом вы разрезаете мышци удерживающие створки в закрытом положении) до тех пор пока вы не сможете свободно раскрыть раковину. Большая часть мидии бесполезна, как наживка на крючке, та часть что вас интересует это желтая ног мидии, достаточна прочная чтобы держаться на крючке. Оставшаяся часть мидии может быть порезана и использована как добавка в прикормку. Наденьте "ногу" на крючок подходящего размера, как показано на картинке, и пробуйте!

Тактика

Мидии одна из лучших наживок при ловле на поплавок (смотри нашу интструкцию по поплавочной ловле ) (да, вы можете поймать большого карпа на поплавочную удочку!) но также могут использоваться для донной ловли, лучше всего на заранее прикормленном коноплей дне .