Ловим Амура (Крис Вудроу)

Амур (научное название Ctenopharyngodon idella) один из самых крупных представителей семейства карповых. Является уроженцем больших азиатских рек в Китае и России. В своих природных ареалах, достигает веса в 65-80 фунтов (27-36 кг), но были зафиксированы случаи поимки экземпляров весом в 180 кг! Растут до старости, зафиксирована рыба с возрастом в 21 год, но большинство особей живут всего 6-10 лет. Амур (или травяной карп) с легкостью отличается от карпа обыкновенного, так как имеет намного более вытянутое, торпедо-образное тело и не имеет усиков. Имеет длинное, сплющенное с боков в центре тело, покрытое крупной чешуей, более светлой и серебристой, чем у карпа обыкновенного. Известен также под именем "белый амур", был завезен из Китая во многие страны с целью контроля чистоты воды в различных водоемах. Вырастает свыше одного метра. Может быть обнаружен в прудах, озерах и медленных реках.
Малек амура начинает питаться микроорганизмами, но после достижения длины в 3 инча, становятся 100% вегетарианцами. На режим питания очень сильно влияет температура. Активно питаться он начинает при температуре 7 градусов. Рыба может съесть за день намного больше своего веса.

Амур обладает свойством превосходного биологического контроллера над зарастанием и цветением водоемов. Он имеет превосходных аппетит и переизбыток его в водоеме может привести к полному уничтожению всей водной растительности и гибели остальных жителей водоема.

Когда вы приняли решение и подготовились ловить амура, вам нужно выбрать правильную оснастку и наживку. Не делайте ошибок - амур любит очень сильно ароматизированные фруктовые бойлы и кукурузу, с добавлением небольшого количества прикормки.

В плане оснастки - она очень похожа на карповую - тяжелое грузило, длинный поводок и сдвоенный бойл, как показано на фото. Поводок из Sufix Super Skin, с крючком Nash Fang X hook.

Когда большой амур пробует вашу наживку, вы обычно видите несколько ударов вершинки удилища, поэтому важно внимательно следить за ним. Затем, происходит либо поклевка на берег, либо мощная потяжка. У меня в 90% случаев поклевка была на берег.

После подсечки, борьба с амуром не очень интересна, до тех пор, пока рыба не увидела вас или подсак, после чего она сходит с ума! Убедитесь в правильно выставленном тормозе на катушке, либо вы потеряете рыбу. Берите в подсак их осторожно, обращайтесь бережно, с уважением, которое они заслуживают. Не кладите их в мешок - они получают стресс и быстро погибают..

Обычно, я начинаю и заканчиваю ловлю с одиночной наживкой. Смысл этого двойной, во первых в это время я заканчиваю разбивать лагерь и обзор окрестностей (что очень важно), а затем, может быть в пределах ловли уже есть рыба, которая может уйти, когда я начну бомбить воду прикормкой. Мне удалось поймать неплохое количество приличных экземпляров, во время благоустройства лагеря. Во вторых, в конце рыбалки я не хочу оставлять слишком много наживки в водоеме, я хочу дать больше шансов быть съеденной наживке на крючке, чем прикормке. Фактически, я начинаю интенсивно снижать количество прикормки, начиная с половины времени от моего прибытия и до конца ловли.

Думаю, что нужно упомянуть, что в основном я пытаюсь поймать только большую рыбу, мелкая рыба может продолжать активно кормиться на столе прикормки. Я не уверен на 100%, но мне кажется, что заброс одиночной наживки за границу прикормленного участка (примерно 15 метров от него) чаще дает поклевки крупной рыбы (более умной? осторожной? старой?), чем наживка в центре прикормленного участка. Почему это происходит? Я думаю, что из-за того, что более крупная рыба, когда не кормится, стоит поблизости от прикормленной зоны и подбирает замеченные одиночные бойлы, либо крупная рыба - одиночка и не любит питаться стаей, поэтому кормится по краю зоны.

Как много прикормки использовать и какой? Как я уже говорил, я всегда начинаю с одного бойла. Через пару часов, я прикормлю парой пригоршней бойлов и зерновой смеси на первые 24 часа, чтобы посмотреть на развитие событий. Если клюет, я буду прикармливать, как описано ниже. Если нет и я не вижу никакой активности, я попытаюсь перейти на другое место и начать все сначала. Как писалось раньше, на мой взгляд, лучшей наживкой являются сильно пахнущие готовые фруктовые бойлы, такие как Nash Tangee Squid, Mainline Fruit Burst и Nash Strawberry.

Летними месяцами, на больших водоемах с ограниченной нагрузкой, с достаточным количеством амура, я не думая прикормлю 5-ю кг. 18 мм бойлов и 5-ю кг. зерновой смеси (такой как геркулес, конопля, кукурузные хлопья) в начале рыбалки (через 24 часа или более) и такое же количество ежедневно, до тех пор пока будет клевать, до середины предполагаемого пребывания, снижая до нуля прикормку к последним суткам пребывания.

Для зимы, при большой нагрузке на водоем, я предпочитаю начинать (через 24 часа и больше) с около 2 кг меньших (14 мм) бойлов и половиной от предыдущего варианта, количества зерновой смеси, но с добавкой полкилограмма пеллетс.

На супер загруженных водоемах, я кормлю лишь горстью бойлов или даже просто на ПВА ленте и горстью зерновой смеси с пеллетс.

Стратегия прикармливания

Как уже упоминалось, неправильно выбранное место может свести на нет всю вашу супер крутую стратегию прикармливания.

Под стратегией я понимаю правильное расположение как прикормки так и наживки. Чем лучше ваша стратегия (предполагая, что все остальное тоже сделано правильно), тем больше поклевок у вас будет.

Я пытаюсь охватить все глубины, уложив первую наживку на глубину 6-8 футов, вторую - 10-18 футов и третью 18-25. Естественно, что это все зависит от глубины в конкретном водоеме, но вы можете применить такую же тактику в любом месте. Наживки располагаются по диагонали. Впервые, я начал использовать данную тактику в начале восьмидесятых, во Франции и она принесла мне успех. Я и мой напарник до сих пор применяем ее на больших водоемах.

Подведя итог, я хочу сказать - прибыв на водоем, в котором есть большой амур - не кидайтесь к первым попавшимся мосткам, примените "тактику вертолета", прежде чем принять решение!