Делаем грузила в домашних условиях (от Марка Робертса)

Изготовление своих грузил достаточно легкая процедура, а, учитывая, что фирменные стоят в магазинах минимум фунт, вы можете сберечь огромные суммы на протяжении времени. Стоимость готовых отливочных форм обычно колеблется от 9 до 20 фунтов, что недешево, но поверьте, вы с лихвой вернете все затраченные средства.

Купить готовые формы можно в большинстве хороших рыболовных магазинах. Там же можно купить пластиковый порошок для их покрытия.

Насчет свинца - я советую вам завести знакомство с водопроводчиком. К счастью для меня, я знаком с одним, который бесплатно поставляет мне много обрезков свинцовых труб.

Если же у вас нет таких знакомых, вам придется покупать свинец в фирмах утильсырья, что все равно дешевле, чем покупать готовые грузила, так что не расстраивайтесь, если вам не удалось достать бесплатный свинец.

Форма для скользящих грузил

Процесс изготовления грузил очень прост. Во первых вам надо расплавить свинец, я использую для этого старую кастрюльку и газовую плитку. Просто кладу кусочки свинца в кастрюльку и держу на огне, пока свинец не превратится в блестящую жидкость, без кусочков свинца, слегка красноватого оттенка (что говорит о том, что свинец имеет высокую температуру)

Пока свинец плавится, я разогреваю форму на огне, что позволяет избежать неровной или частичной отливки, а также - заливать расплавленный свинец в холодную форму просто опасно, так как он может "плюнуть" вам в лицо.

Кастрюлька для плавки свинца

После этого я зажимаю форму в тисочках, прикрепленных к краю стола. Существуют также специальные струбцины, для этих целей, а также формы, с приваренными ручками. Грузила, которые показаны на фото - это 3 унциевые скользящие варианты, поэтому вы видите стержень, проходящий через центр формы.

После того, как свинец расплавлен, я соскребаю ложкой весь мусор с его поверхности, потом зачерпываю некоторое его количество большой ложкой и осторожно заливаю в форму

Форма прочно закреплена в тисках

Форма расположена рядом с плиткой, поэтому мне не приходится далеко нести ложку со свинцом, что предотвращает его расплескивание по дороге (ожоги от свинцовых брызг заживают очень долго!), а также остывание. Некоторые предпочитают кастрюльку с V образной выемкой сбоку (можно использовать и джезву для варки кофе), чтобы заливать свинец в форму прямо из нее. Большая ложка, которую я использую, имеет такую же выемку сбоку.

Я жду пока свинец застынет, что занимает всего несколько секунд, после этого вынимаю форму из тисков и открываю ее. Эту операцию нужно проделывать в перчатках, так как и грузило и форма очень горячие.

Необработанное грузило в форме

Теперь я удаляю стержень и после того, как грузило окончательно остыло, излишки свинца, образованные неровным прилеганием половинок формы, а также воронкой куда заливался свинец, могут быть обрезаны, а грузило тщательно обработано.

Пока одно грузило остывает, я могу заливать следующее.

После того, как обработка грузил окончена, грузила уже могут быть использованы, осталось лишь продеть трубочку через отверстие в нем, которую можно приобрести в любом рыболовном магазине..

Грузила перед покрытием

Я не люблю оставлять грузила в "сыром" виде, предпочитая покрывать их слоем пластика, с помощью специального порошка. Чтобы сделать это, я снова одеваю грузило на стержень и аккуратно нагреваю над газовой горелкой.

Полсе нагрева, я посыпаю грузило со всех сторон пластиковым порошком. all of the lead.

Нагревание грузила

Теперь пришло время снова нагреть грузило, как видите, порошок расплавился и превратился в гладкое пластиковое покрытие. Я удаляю излишки покрытия и получаю прекрасное скользящее грузило!

Вот и все о изготовлении грузил в домашних условиях.

Пластиковый порошок растаял

Хочу лишь добавить - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ при плавке свинца, так как он исключительно горяч и вы должны делать все как можно более осторожно, обязательно в перчатках и обязательно разогревать форму перед первой отливкой.