Соревнования по блеснению ультра-лайт спиннингом, Июнь 2009

Я все больше и больше убеждаюсь, что товарищ Сталин был прав - кадры решают все! После некоторых изменений, которые произошли в клубе, новый Совет снова и снова доказывает, что правильные люди на правильных местах - это залог успеха любого мероприятия..

Так получилось и в этот раз - команда во главе с Артурчиком (он же Жирафф) была на высоте. Артур разработал правила, выставил запись. Димчик сваял как всегда замечательную графику для дипломов, кубка и медалей, Олег был связным, заказывал кубки, добывал призы. Ну а я что, а я так, мимо шел :-)

И вот подошел вечер четверга. Так как запись была назначена на пол шестого утра, я решил приехать на место заблаговременно, чтобы не гнать в последнюю минуту. Ну не люблю я этого! Загрузил в машину стол, скамейку, ящик с протоколами, дипломами и прочей судейской требухой, тент, воду, еду - и поехал.

И шоб вы мне не говорили - ЖэПэЭс - очень даже неплохая штука! Я ведь раньше бывал в тех краях исключительно как пассажир, поэтому никогда не присматривался к дороге, и даю гарантию - проскочил бы поворот, как пить дать! Но умная машинка не подвела и через час с небольшим я уже стоял возле водокачки.

Через некоторое время приехал Артур с женой и ментом. Потом приехал Олег с Березой и 67-ым.

Слегка перекусив, поставили тент, чтобы утром не трепыхаться.

Вечер не был томным, так как на столе откуда то взялся коньяк и другие крепкие, крепленые и слегка разбавленные напитки. Поэтому все мои попытки уснуть на земле не увенчались успехом. Группа товарищей, разгоряченная жарким и безветренным вечером, вела громкие дискуссии на различные темы - и о почетных, и о непочетных, и о вреде алкоголя в целом и в частности. Кроме вышеупомянутых господ, рядом оказались огромные рыжие муравьи, которые пытались стащить все, что плохо лежало, а судя по всему, по их мнению я именно так и лежал. Поэтому периодически в меня вцеплялся очередной рыжий разбойник, и натужно кряхтя начинал стаскивать с матрасика. Устав отбиваться от муравьев и выслушивать громкие выкрики "а ты кто такой?" доносящиеся со стороны стола, я со скрипом поднялся и вступил в дискуссию - а то что, я рыжий что ли? Им можно, а мне нельзя?

Так весело, с шутками и весельем прошла ночь.

И вот уже рассвет начал менять глубокую звездно-лунную темноту, на что то серо-неопределенное. Это как раз то время, когда становится ясно, насколько фотоаппарат все таки слабее человеческого глаза - я уже все прекрасно вижу, а он все пишет - "подымите вспышку, ни зги не видать".

Накрыл стол новой скатертью, подготовил судейские папки, рации, весы, жилеты. Выволок ноутбук.

Народ постепенно стягивался к судейскому лагерю и бродил в нетерпении, желая поскорее быть зарегистрированным.

Ровно в пол шестого я начал запись. В это же время Артур, как главный администратор соревнований, провел инструктаж для судей.

 

В шесть часов после короткой вступительной речи и объяснения правил участникам, мною был дан сигнал к началу соревнований. И народ потянулся на берег, расползаясь во все стороны, подобно тем самым ночным муравьям.

 Первая рыбка была поймана буквально в в течении пяти минут с начала соревнований. И понеслась!

Лучше всего работал левый край. Чуть хуже - правый. Центр был вообще как то очень слаб. Наверно потому, что центр это любимое место карпятников, и рыба там достаточно зашугана.

С первых же минут определилась четверка лидеров. Ими стали - небезызвестный всем Дима Луцевич, Валера Котик, Боря Гейль (ака Даяг) и впервые в наших соревнованиях - представительница слабого пола Лиля Белоусова!

Так до конца соревнований никто и не смог сдвинуть их с первых четырех мест и основная борьба за призовые места шла именно между ними.

Погода стояла жаркая, судьи были все в мыле, все таки нелегко прыгать по камням. Судьи ходили парами, периодически появляясь в лагере, чтобы немного отдышаться, глотнуть воды, и снова идти взвешивать.

Тяжелее всего пришлось судьям с двумя участниками - Димой И Борей. Ибо если Дима дошел почти до кемпинга Амнун на востоке, то Боря - почти до церкви на западе.

Четыре часа пролетели очень быстро, и вот в 9:45 судьи собрались в лагере, а участники стали стягиваться к участку берега напротив, чтобы провести последнее взвешивание.

Я вышел с матюгальником и включил сирену, обозначавшую конец праздника.

Последние данные занесены в протокол, протоколы внесены в таблицу. Я произнес магические слова "махалай-бахалай" и результаты выстроились по порядку занимаемых участниками мест. Для того, чтобы предупредить ваши вопросы, как же получается, что некоторые участники, поймавшие рыбу с большим общим весом, оказались в итоговой таблице ниже, чем другие? А все очень просто - если вы прочтете правила, то увидите, что подсчет результатов ведется по формуле - за каждый хвост один бал + один бал за каждые 100 грамм веса. Так что участник, поймавший больше рыбы по количеству, но меньшего веса, имеет шанс получить более высокий бал. Ведь о чем говорит количество пойманной рыбы? О более высоком, как это ни странно звучит, мастерстве. Правильно подобранной приманке, правильной проводке, более верной тактике. Согласитесь, что поймать крупную рыбу можно часто благодаря ее Величеству - Удаче. Но даже если удача даст вам стаю мушта, только мастерство позволит по максимуму использовать этот шанс.

Вот итоговая таблица соревнований:

 

 

После этого я быстро выписал дипломы, Олег распределил призы, и мы начали церемонию награждения.

Как всегда, порядок награждения идет снизу вверх. Вначале я поблагодарил наших спонсоров за призы. Янива из "Фиш энд Фан" и конечно нашего любимого Олега, из "СпортФишинг". Спонсорам были вручены дипломы благодарности.

Потом дипломы были вручены судейской коллегии - Гене Хайкину, Питу Танцуре, Струнину Алексу, Калитвянскому Олегу, Юрию Жигалюку и Мишане Гуревичу - огромное вам спасибо ребята!

И наконец, мы начали вызывать участников, появление каждого из которых встречалось бурными аплодисментами. В этот раз только три участника остались вообще без рыбы. Причем есть в этом вина и нас, как организаторов - дело в том, что судьям был дан приказ, взвешивать только по три рыбы. Но так как участники знали, что за погибшую рыбу их могли оштрафовать, то в самом начале многие, поймавшие по одной маленькой рыбе, видя, что до поимки еще двух экземпляров она может не дожить, просто отпускали ее. Позже, когда мы поняли, что в определенных случаях есть смысл взвешивать и по одной рыбке, даже если она весит 20 грамм, судьи исправили свою ошибку, но было уже поздно. Так что на самом деле все участники хоть по одному мушту, да поймали.

После того, как мы закончили с участниками, не занявшими никаких призовых мест, пришло время и победителей!

Тут получилась интересная история. С самого начала мы решили, что так как в соревнованиях участвует женщина, для нее будет отдельная номинация, даже если она не поймает ни одной рыбы. Но Лиля заткнула за пояс многих "именитых" спиннингистов, заняв четвертое место! Так что вместо утешительного приза, она обоснованно сорвала овации зала за свое мастерство! Надеюсь, это будет почином, и в дальнейшем все больше и больше наших любимых женщин будет участвовать в соревнованиях, ведь уже не секрет, что многие из них ловят ничем не хуже, а часто и намного лучше, чем "сильный пол"....

Третье место заслуженно занял Боря Гейль, более известный многим как Даяг, основатель форума Фишка, один из ведущих нахлыстовиков Израиля. В прошлом году Боря взял второе место - а что такое находиться постоянно в тройке призеров не мне вам говорить - стабильность это признак мастерства. Иногда человек случайно занимает очень высокое место в таблице, но повторить свой результат больше не может. И тогда все говорят - ему просто повезло. Повезло с выбором места, выбором приманки, просто удача улыбнулась ему. Но если фамилия человека из года год находится на первых пяти позициях в таблице результатов - тут уже никто не скажет - удача. Тут все говорят - мастер! Боря, так держать!

 

Второе место занял Валера Котик. В прошлых соревнованиях он был на 14 месте, что может говорить о хорошей работе над ошибками, выводах, сделанных после прошлогодних соревнований и растущем мастерстве рыбака. Пожелаем Валере и в дальнейшем добиваться таких же успехов!

 

Первое место справедливо досталось Диме Луцевичу. Если кто не знает, Дима - один из отцов основателей карпового движения в Израиле, один из тех, благодаря кому мы сегодня знаем, что такое настоящая карповая рыбалка, с волосяным монтажом, сигнализаторами, род-подами и прочими атрибутами современной английской ловли. Последние годы Дима немного отошел от карповой рыбалки и больше специализируется на море, так что блеснение для него далеко не в новинку. Ну а мастерство не пропьешь!

Потом как принято - групповое фото на память, и усталые но довольные участники стали разъезжаться по домам.

Огромное спасибо всем, кто помогал организовывать эти соревнования - Артур, Гена, Андрей (бекар), Саша (мент), Олег (Спортфишинг), Рома!

Спасибо всем участникам, я надеюсь, вы получили такое же удовольствие, как и я, от этого маленького праздника рыбалки!

Спасибо Кинерету, за предоставленную возможность очередной, незабываемой встречи с его просторами. Спасибо за то, что он у нас есть!

Спасибо мушту и усачу, что не проигнорировали мое приглашение на праздник! Я лично в позапрошлую пятницу забросил пару шаров прикормки с приглашением, отпечатанным несмываемой краской на кусочке пластика - значит оно дошло до адресата :-)

Через месяц у нас будут поплавочные соревнования, мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами, друзья!

И вот вам пару снимков с соревнований

 

Ультра Лайт спиннинг 2009, Июнь.

 

А. Мазлин, Июнь 2009.

Назад