Кубок памяти А. Лебедева по спортивной ловле карпа "Весна 2007"

Соревнования посвящаются памяти чемпиона первых соревнований на приз клуба, А. Лебедеву. Вечная ему память.

Предисловие

Эти соревнования предполагались, как завершающие в цикле, так как с этого года мы хотим проводить одни серьезные соревнования, а не разбивать силы на несколько.

Мы совершили ту же ошибку, что и в прошлом году.  Как обычно выбираются даты соревнований? Садятся пару умных голов, или назначается общее собрание клуба, берется календарь и совместными усилиями решается, какой месяц должен быть лучше, а также в какое время организаторы и соревнующиеся будут иметь меньше проблем с отпусками. Как показали три последних соревнования, такой выбор может стать роковым и очень сильно повлиять на результаты матча. Выбирая даты этих соревнований мы исходили из того, что в 2006 году нерест начался в в конце марта, так что во время турнира вся рыба ушла из нашей акватории. Раз нерест начался в конце  марта, значит нужно провести соревнования за месяц до него - в конце февраля. Правильно? Увы... Мы не учли коварства природы.

Телефонный разговор с промысловиком Менахемом, известным вам по прошлым отчетам, на многое открыл глаза. Во первых, промысловики строят свои прогнозы на год исходя из еврейского (лунного) календаря, а не григорианского, а во вторых не забывают про фазы луны, которые очень сильно влияют на рыбу. Естественно, глобальные изменения погоды, которые мы наблюдаем последние два года тоже невозможно сбрасывать со счетов, но тут мы увы ничего поделать не можем. Мы можем постараться лишь исключить все факторы, которые заведомо могут негативно сказаться на результатах.

На этом предисловие будем считать законченным и перейдем непосредственно к отчету.

Подготовка

Ну эта рутинная работа уже стала чем-то, сродни умыться и выпить чашечку кофе утром. Заказ отпусков (на этот раз пришлось выбивать отпуск с боем, так как один из моих коллег в милуим, а другой должен быть в командировке), бланки протоколов, упаковка всего необходимого (на этот раз мы были умнее и приобрели четыре больших пластиковых контейнера, которые нам очень помогли), обращение за разрешениями в управление портов, полицию, согласование дат и условий с пляжем (в прошлый раз были недовольные тем, что не было горячего душа) и так далее. Никаких сложностей не возникло. За сутки сделали закупку питания на 5 дней.

День нулевой, 20-02-2007, вторник.

В девять Кеша был у меня, а через пару минут подъехала машина, которую мы заказали для транспортировки всего оборудования и снаряжения на пляж. Быстро загрузили машину и тронулись - я на Кинерет, а Кеша - забирать Алекса из Афулы.

Я естественно приехал раньше Кеши, о водитель помог мне разгрузиться и уехал. Фуси был на пляже, но нам он был не нужен, так как все было уже готово - холодильник и бесплатное электричество, как всегда.

Подъехал Кеша, по быстрому поставили мою палатку, за которую наш клуб от всего сердца благодарит Эли из магазина "Шакель" и фирму "Хагор". Палатки - супер! В таких палатках чувствуешь себя как в доме. Можно стоять в полный рост, можно поставить две кровати, стол и еще забить кучей снаряжения. Конечно, при наших ветрах ее обязательно нужно закрепить (можно положить в углы что-то тяжелое). Начет дождя не знаю, но вроде держит до 1000 мм, что в наших условиях может быть достаточно.

Затем Кеша с Алексом ушли делать разметку секторов.

Отметили 17 секторов, чтобы были запасные (так как в итоге на жеребьевку прибыли только 14 команд, мы убрали сектора 1, 8 и 9):

 

Ближе к вечеру приехал Леня и наладил нам освещение.

 

Разложили все по папкам, поужинали и где то около 3 ночи завалились "типа" спать...

День первый, 21-02-2007, среда.

...Но как говориться - "последняя чашка кофе явно была лишней". Заснуть нам так и не удалось и в 6 утра я уже готовил все к записи и жеребьевке.

Начали подъезжать команды. Как всегда вовремя начать не удалось, пару команд опоздали на пол часа.

Жеребьевку проводили как и в прошлый раз - первым делом я тяну номер команды, затем она тянет номер своего сектора и за ним номер следующей команды.

Сектора распределились следующим образом (фото 3-22):

  Сектор Команда Состав
1 2 "Tin-Tin" Malka Shay + Lior.
2 3 "So-So" Liashenko Stas + Ivdenko Dmitry
3 4 "Fishinspectors" Kantor Alex + Wexler Dmitry
4 5 "Aquarium" Braitman Piter + Braitman Avi
5 6 "CARP-athians" Haikin Genady + Boris Tishin
7 7 "NR Carp Team" Roman Bikov + Markov Nikolay
16 10 "Pompy Team" Dany + Pompy
11 11 Basic Instinct Golinder Leonid + Gurevich Michael
8 12 "Poseidon" Snitko Igor + Kalitviansky Oleg
6 13 "SportFishing" Bereza Vlad + Driamov Olg.
9 14 "Crazy Carp" Amir Russo +  Asaf Langewitz
4 16 "BigShot" Artur Martirosian + Poluksht Roman
13 15 "Gladiators" Shoihet Yuriy + Strunin Alex
3 17 "Mezulot" Roden Phillip + Sabag Ofir

К концу жеребьевки подъехали представители Минсельхоза (Управление рыбными запасами) - Шай Альмог и Цви Сновский. Рассказали нам о том, откуда карп в Кинерете, о законах и о проблемах с их исполнением. Пообещали содействие в решении различных вопросов.

Команды разъехались по секторам

Так как судейская коллегия состояла из меня, Кеши и Саши, не стали разбивать пляж на зоны а решили поступить как обещали - делать обход два раза в сутки.

В 12:00 началось швыряние прикормки всеми доступными средствами - баклажками, ракетами и пр.

В час дня был дан старт.

Ровно через час у меня зазвонил телефон и поступила информация о поимкt рыбы в 10 секторе. Судьи срочно выехали на место, так как на открытии было решено - зачетный вес рыбы будет установлен по первому пойманному экземпляру, а также чтобы определить призера "за первую рыбу". Весы показали 1640. Итак, минимальный зачет с 1500 грамм.

В этот день поклевок больше не было и первая рыба оказалась последней, если не считать двух бакланов (Tin-Tin) и одной бури (FishInspectors).

В гостях у нас побывал начальник водной полиции Кинерета с заместителем. Кеша на практике показал и рассказал, почему опасно приближаться к берегам, на которых проводятся соревнования, запулив 4-х унцевое грузило метров на 140. Это произвело сильное впечатление на представителей правоохранительных органов.

Уровень организации соревнований им понравился. Они пообещали три раза в день проходить мимо наших берегов, в плане контроля и отпугивания потенциальных браконьеров.

День второй, 22-02-2007, четверг.

При утреннем обходе было обнаружено, что ночью пару команд взяли рыбу, зачетной оказалась лишь одна, у команды "Тин-Тин". Карп на 3760 вывел их на первое место в таблице.

И вот тут мною была совершена непростительная ошибка... Поддавшись на давление общественности и наличие большого количества незачетного карпа (от 1 до 1.5 кг) я меняю правила и снижаю зачетный вес до 1 кг. Я забыл одну простую истину - такие решения принимаются только после получения письменного согласия всех команд, особенно заинтересованных, типа самого Помпи и Шая.  В итоге команда Помпи заявила официальный протест, который был поддержан еще несколькими командами, мое предыдущее решение было отменено и зачетный вес рыбы остался 1500 грамм.  Чтобы тем командам, которые уже считали себя в списках, не было очень обидно, мы решили разыграть утешительный приз среди тех, кто поймал рыбу весом от 1000 до 1500 грамм.

Около 12 дня нам поступила информация, что Филипп взял большого карпа. Выехали к нему и обнаружили зеркального красавца на 5660

Вечером наши друзья из Тверии поставили полукилометровую сеть напротив первой зоны, а у полиции как раз случилась какая-то проблема и выехать они смогли только через 2 часа. Правда так как дальномер показывал расстояние до лодки в 180 метров в районе судейского лагеря, где сеть стоит намного ближе,  то напротив секторов она была, скорее всего, на расстоянии 200+ метров. Но когда не клюет раздражает все.  Приходила полиция... Поиски нарушителей, раскинувших сети, закончились провалом. Судя по всему нарушители скрылись в устье Курси и засечь их всеми средствами, имеющимися в наличии на катере (инфра, ультра, звуко и пр.) было невозможно. 

И снова все затихло... А ведь погода опять поменялась и если в среду еще был хоть какой то ветер, то в четверг его почти не было. Хотя волна небольшая поднялась.

Днем мимо пляжа пронесло огромное количество мусора, пустые бутылки, канистры и даже деревянный поддон. Интересно, откуда он взялся? С другой стороны Кинерета?

День третий, 23-02-2007, пятница.

День прошел впустую. Несколько упущенных поклевок на южной части пляжа.

Выходили с эхолотом. Эхолот показывает много мелкой рыбы в средних слоях и сосем мало у дна. Вся рыба сосредоточена напротив секторов, на расстоянии от 40 до 150 метров. Судя по всему это действие прикормки.  Большая масса мелкой рыбы в районе 15-16 сектора. Хорошо кормят!

Команды нервничают.


Погода опять меняется, немного похолодало, облачность рассосалась.
Все ждут чуда...
 

День четвертый, 24-02-2007, суббота.

Ночью получили звонок от Хайкина, что Рыбнадзор размочились. Судьи рванули туда и зафиксировали карпа весом в 2 кг 220 гр!  Появилась надежда на то, что не только израильские команды будут стоять на пьедестале почета.

Утром опять отличилась команда Мецулот, карп на 4.120, что делает ее почти недостижимыми для других претендентов на первое место.

 

Также продолжалась борьба за поощрительный приз "За волю к победе", среди команд, поймавших карпа от 1000 до 1500 грам. В этой категории твердо лидировали спортсмены из команды "Биг Шот", натягавшие за ночь десятка два маломерков, среди которых был один на кг и до этого имевшие на счету карпа на 1.3 кг (один из спортсменов едва не остался без глаза, когда выдергивая снасть из зацепа получил грузилом в лицо). Команда "Рыбнадзор", как поймавшие одного зачетного карпа, автоматически выбыли из списка борцов за поощрительный приз.

Вплоть до финальной сирены поклевок ни у кого не было. Сирену Кеша дал с лодки.

Пока команды собирали снаряжение, мы быстро расписали дипломы. Как лирическое отступление - промучившись первые соревнования с подсчетами результатов на калькуляторе и совершив несколько грубых ошибок, я решил перевести весь процесс на компьютерные рельсы. И сегодня результаты вносятся в таблицу, которая автоматически рассчитывает все что нам нужно, включая общий вес у команды, количество хвостов, средний вес, а также выстраивает команды по местам. Данная таблица сохраняется как интернет страница и загружается на сайт. Так что там все время последние данные.

Около 15:00 все было готово и мы приступили к награждению героев. Вкратце места распределились так:

 

Место/Номинация Сектор Команда Общий вес в граммах Фото
1 17 "Mezulot" 9.780
2 2 "Tin-Tin" 3.760
3 4 "FishInspectors" 2.200
"Первая Рыба" 10 "Pompi Team" 1.640
"За волю к победе" 15 "Big Shot" 1.000 + 1.380

Как и на прошлых соревнованиях, команды не занявшие никакого места получили возможность вытащить баночку беспроигрышной лотереи, что возможно немного скрасило горечь поражения.

Я благодарю спонсоров, за предоставленные призы и помощь:

Потом были фотографии на память, рукопожатия, пожелания скорой встречи и народ начал разъезжаться.

 

Спасибо еще раз всем командам, за проявленное мужество в столь нелегких условиях!

А теперь несколько отдельных благодарностей от меня лично.

Во первых, хочу поблагодарить Кешу (Жирнякова Алекса) за неоценимую помощь в подготовке и проведения этих соревнований. Фактически без него они бы и не состоялись, так как 80% всей тяжелой работы обычно ложилась на его плечи. Последние несколько лет Саша тянет на себе огромное количество работы. Он тратит свое личное время и дни отпуска, чтобы всем участникам соревнований было хорошо. И судит достаточно строго, не делая поправок на звания и имена. Так держать!

 

Во вторых, хочу выразить свою благодарность новому члену нашей команды - Zaa5 (Зайндер Саша). Благодаря ему мы всегда были сыты, во время пили горячий кофе и главное - наладили очень теплые отношения с полицией, что очень важно для будущего! Несмотря на недавно снятый гипс он мотался как электровеник по секторам, усмирял компании отдыхающих, если они начинали вести себя шумно, выгонял нафиг машины, которые пытались прорваться через ворота. Молодца!

Как я могу не упомянуть нашего доброго ангела-хранителя Шломо? Те небольшие сюрпризы, которые получили проигравшие команды - его рук дело. Золотое сердце у человека, ему больно только от одной мысли, что кто-то останется вообще без приза. Шломо, мы тебя любим, но совсем не за сюрпризы, а за твое отзывчивое сердце!

Также отдельная благодарность полиции, которая охраняла наш покой.
Управлению Портами Кинерета - за то, что дали разрешение и передали его всем рыболовным артелям
Менахему из Эйн-Гева - за то, что обходил район соревнований на расстоянии полукилометра от берега

Теперь, как всегда, разбор полетов...

Вначале о положительном.

  1. В этот раз соглашение Управления Портами и промысловиков сработало. А та лодка, что подкралась вечером - известные всем тверианцы, которые чихать хотели на всех.
  2. Полиция курсировала вдоль берега и справлялась у нас, не нужна ли помощь, а также посещала наш лагерь, чтобы познакомиться с незнакомым для них понятием "спортивная рыбалка". Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем наладить тесный контакт и вместе бороться с браконьерами.
  3. Махмуд (охранник пляжа) вел жесткую селекцию въезжающих. Вы может быть и не в курсе, но те люди, которых вы видели на пляже (посторонние) это менее 5% от тек, кто хотел въехать. И это было сделано несмотря на то, что все завернутые машины - это деньги.
  4. Конечно, особого клева не было, но три-четыре человека вполне могут обслужить соревнования и раздутый штат судей ни к чему.
  5. Наличие компьютера сильно облегчает жизнь администрации.
  6. Наличие "Мирсов" любезно предоставленных Сашей - просто супер! Обязательно нужно искать возможность обеспечить всех судей "Мирсами" - они работают в любой точке пляжа и не зависят от расстояния. Возможно подумать о аренде и для команд (по желанию).

Теперь о отрицательном:

  1. Мы снова наступили на те же грабли с отсутствием клева.
  2. Некоторые команды чрезмерно злоупотребляли "зеленым змием". Я могу понять скуку от того что не клюет, но меру знать надо.
  3. Некоторые команды не имели нормальных матов. Даже Мецулот пришлось постараться, чтобы не дать карпу соскочить с их крохотного матика.

 

Фотографии вы можете найти в Альбоме Форума

С уважением ко всем,

А. Мазлин, Февраль 2007.