Второй Международный турнир “SPECIALIST TACKLE 2ND INTERNATIONAL CARP CHALLENGE”

Река Св. Лаврентия , Уэдингтон, штат Нью-Йорк. 11 – 14 Июля 2007

В прошлом году наш первый турнир имел огромный успех - 28-ю командами было поймано свыше 6.5 тонн карпа за 72 часа. Победителями турнира тогда стали Джейми Лондорс и Билли Флауерс из Великобритании, который вдобавок к общей победе поймали самую крупную рыбу турнира и увезли домой приз в 15,000 долларов США. Второе место, с призовым фондом в 5,000 долларов, заняли Саймон Бонд и Мартин Форд (команда “Free Spirit”). На третьем месте пришли Ли Мерит и Роб Марш, выиграв 2,500 долларов. Английские команды заняли первые шесть мест на этом турнире.

Турнир этого года был проведен на неделю позже, чтобы не попасть на праздники независимости 4-го июля. Многие из прошлогодних участников возвратились, чтобы в очередной раз побороться с одними из самых сильных карповых бойцов в мире.

Сектора были разбиты на участке общей протяженностью около пяти километров, который был разделен на три зоны. Зона номер 1 - “Колс Крик”, зона номер 2 – “Литл Сакер Брук”, зона номер 3 – “Уитакер парк”. Все команды имели возможность увидеть сектора до жеребьевки, и организатор турнира Роб Хенвуд давал комментарии по каждому сектору с лодки, исходя из того что он видел на своем эхолоте - примерные глубины, возможные коряги и другие подводные особенности.

К восьми часам вечера волнение и предвкушение достигли апогея - жеребьевка началась.

Первыми из шляпы вытащили номер команды Шона Рафтера и Джен Террия (США) – они выбрали сектор 19 в “Уитакер парк”. К концу жеребьевки прошлогодние победители Джейми и Билли выбрали сектор 16 в “Литл Сакер Брук”. Предпоследней в жеребьевке была команда Тима Пейсли и Джерри Ларамей, которые выбрали сектор 2 в “Колс Крик”.

Ребята из Specialist Tackle за пару дней до начала турнира закормили всю зону ловли двумя тоннами кукурузы, так что клев ожидался отличный. В 8.00 утра 11-го июля городская сирена дала сигнал о начале турнира и через 6 минут (!!!) первый карп был уже не берегу – красавец весом в 6.8 кг. События развивались со стремительной быстротой и рыба начала активно клевать и ловиться во всех секторах.

Судьи были измучены бегом между секторами и очень надеялись на передышку ночью – но не тут-то было, ночью клев лишь усилился !

К концу первого дня соревнований, прошлогодние победители Флауерс и Лондорс в 16-ом секторе были на первом месте с хорошим отрывом, но их начали догонять Арт Коллинз с Крисом Джексоном (США) в секторе 9, и Тим Пейсли с Джерри Ларамей во 2-ом секторе (Великобритания/США)

Во второй день темп лишь увеличился ; команды из Южной Африки, Хорватии, Румынии, Канады, Великобритании и США ловили рыбу беспрерывно, и постепенно начали догонять прошлогодних победителей.

Приз в 5,000 долларов за самую большую рыбу переходил из рук в руки, были пойманы карпы в 13.85кг в 5-ом секторе и 13.7кг в 9-ом секторе, а также несколько рыб за 13.5кг во всех трех зонах. К концу второго дня, Дилан Кент (Великобритания) занял лидерскую позицию в номинации “Самая крупная рыба” в великолепным чешуйчатым карпом на 14.5кг из сектора номер 18 в зоне “Литл Сакер Брук”.

Билли Флауерс и Джейми Лондорс с трудом удерживали лидерскую позицию, в то время как Тим Пейсли и Джерри Ларамей отставали от них всего на одну-две рыбы. Арт Коллинз и Крис Джексон (США) замедлили темп, зато Шон Рафтер и Джен Террия (США) стали ловить больше и уже наступали им на пятки.

К началу третьего дня судьи просто падали с ног, без сна и с постоянными вызовами по рации - экстремальная проверка их выносливости. Рыболовы-спортсмены, которые тоже были сильно уставшие от постоянного прикармливания и вываживания, начали допускать ошибки и терять рыбу. За пол-дня до конца турнира только 43кг разделяло первые 4-е места !!!

Каждый час лидеры менялись - то Флауерс/Лондорс, то Пейсли/Ларамей вырывались на первую позицию. Стало понятно, что победители этого соревнования определятся в самый последний момент.

Последняя ночь оказалась решающей в этом соревновании, так как Шон Рафтер и Джен Террия (США) выловили свыше 270кг карпа за ночь вдвоем, часто вываживая по три рыбы одновременно !! Это достижение было еще более похвально, так как оба рыболова начали заниматься спортивной карповой ловлей лишь два года назад. За несколько часов до конца только пару рыб разделяло лидеров и четыре команды стремились к победе.

В субботу, 8.00 утра 14-го июля, городская сирена оповестила всех об окончании этих изнурительных трех дней, теста рыбацкого умения и выносливости.

На презентации призов победителям в субботу вечером было много вздохов изумления от победы Шона Рафтера и Джен Террия (США), которые заняли 1-е место и получили денежный приз в 10,000 долларов.

Тим Пейсли и Джерри Ларамей заняли 2-е место и получили 5,000 долларов. Билли Флауерс и Джейми Лондорс пришли в этом году на 3-ем месте и увезли домой в Англию 2,500 долларов.

Только 30кг разделяли первые три места.

“Самая Крупная рыба” Дилана Кента на 14.5кг все таки заработала ему 5,000 долларов.

Победители по трем зонам стали – Крис Джексон и Арт Коллинз, Эл Сейнт Сир и Лис Сейнт Сир , Саймон Бонд и Мартин Форд. Эти команды получили денежный приз по 1,000 долларов.

Результаты

Свыше 8 тонн карпа (8,250 кг) было поймано за 72 часа 25-ю командами (4 удилища на пару)! 6 команд поймали свыше 450 кг!


Думаете что выдержите ? Если да – то почему не стать участниками турнира в следующем году с 7/7/2008 по 14/7/2008 !

Взнос - 1000 долларов США на команду из 2-х человек, все дополнительные детали можно получить в магазине Specialist Tackle по телефону 01708 730513 в Англии или в американском отделении магазина по телефону 001 315 388 5912. Регистрируются только первые 40 команд подавшие заявление и сдавшие депозит.

Программа турнира:

Официальная регистрация и распорядок событий будет опубликована после утверждения.

 

SPECIALIST TACKLE 2ND INTERNATIONAL CARP CHALLENGE
   

А. Мазлин, Хайфа, Июль 2007

Назад